Высоковольтный тиристорный коммутатор

 

Полезная модель относится к преобразовательной технике и может найти применение, например, в статических компенсаторах реактивной мощности, устанавливаемых на электроподстанциях. Коммутатор содержит последовательно соединенные пары из встречно-параллельных тиристоров. Тиристоры (1) обеспечивают коммутацию тока в одном направлении, а тиристоры (2) - в противоположном. К каждому блоку (3) управления подключены тиристоры (1) и (2) соседних пар, соединенные катодами. Блок (3) снабжен датчиками (4) и (5), контролирующими прямое напряжение на двух подключенных к данному блоку тиристорах (1) и (2) соответственно. Блок (3) имеет оптический выход и оптический вход, образуемые преобразователями (6) и (7) соответственно. Блок (3) выполнен с возможностями выдачи на свой оптический выход двухчастотного сигнала о превышении заданного порога прямым напряжением на том или на другом из подключенных к нему тиристорах и - включения соответствующего тиристора по сигналу на оптическом входе. Технический результат - уменьшение необходимого числа блоков управления и оптических связей коммутатора с системой управления. 1 з.п.ф., 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к преобразовательной технике и может найти применение, например, в статических компенсаторах реактивной мощности, устанавливаемых на электроподстанциях.

Уровень техники

Известен высоковольтный тиристорный коммутатор, содержащий последовательно соединенные пары встречно-параллельных тиристоров, и блоки управления, к каждому из которых подключен управляющий электрод одного из тиристоров коммутатора [Кочкин В. И., Нечаев О. П. «Применение статических компенсаторов реактивной мощности в электрических сетях энергосистем и предприятий», Москва, изд-во НЦ ЭНАС, 2000 г. стр. 109112]. Каждый блок управления снабжен датчиком прямого напряжения на тиристоре, оптическим выходом и оптическим входом. Недостаток известного устройства - большое число блоков управления тиристорами коммутатора и его оптических связей с системой управления.

Раскрытие полезной модели.

Предметом полезной модели является высоковольтный тиристорный коммутатор, содержащий последовательно соединенные пары встречно-параллельных тиристоров и блоки управления, к которым подключены соединенные катодами тиристоры соседних пар, при этом каждый блок управления снабжен датчиками прямого напряжения на подключенных к нему тиристорах, оптическим выходом и оптическим входом и выполнен с возможностью выдачи на оптический выход сигнала о превышении заданного порога прямым напряжением на соответствующем тиристоре и с возможностью включения этого тиристора при поступлении внешнего сигнала на оптический вход.

Технический результат полезной модели - уменьшение необходимого числа блоков управления. Для высоковольтного коммутатора из 2nтиристоров требуется только (n+1) блоков управления. При использовании предлагаемого коммутатора соответственно уменьшается число оптических связей коммутатора с основной системой управления (преобразователем или статическим компенсатором) и число ее выходных блоков, управляющих предлагаемым коммутатором.

Полезная модель имеет развитие, которое состоит в том, что каждый блок управления выполнен с возможностью выдачи на оптический выход двухчастотного сигнала о превышении заданного порога прямым напряжением на соответствующем тиристоре.

Осуществление полезной модели с учетом ее развития

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства.

Коммутатор содержит последовательно соединенные пары из встречно-параллельных тиристоров 1 и 2. Тиристоры 1 обеспечивают коммутацию тока в одном направлении, а тиристоры 2 - в противоположном. В состав коммутатора входят блоки 3 управления. К каждому блоку 3 подключены управляющими электродами тиристоры 1 и 2 соседних пар, соединенные катодами. Каждый блок 3 снабжен датчиками 4 и 5, контролирующими прямое напряжение на двух подключенных к данному блоку тиристорах 1 и 2 соответственно. Блок 3 имеет оптический выход и оптический вход, образуемые преобразователями 6 и 7 соответственно.

Блок 3 выполнен с возможностью осуществления следующих двух функций:

- выдачи на свой оптический выход, образуемый преобразователем 6, сигнала о превышении заданного порога прямым напряжением на том или на другом из подключенных к нему тиристоров 1 и 2;

- включения по сигналу на оптическом входе, образуемом преобразователем 7, того тиристора (1 или 2), прямое напряжение на котором (контролируемое соответствующим датчиком 4 или 5) превысило заданный порог.

Согласно развитию полезной модели сигнал на оптическом выходе блока 3 двухчастотный: одна частота соответствует наличию прямого напряжения на тиристоре 1, а другая - на тиристоре 2.

На фиг. 1 приведен пример реализации блока 3. Схема блока 3 представлена на функциональном уровне - без цепей питания и элементов гальванической развязки.

В состав блока 3 входят датчики 4 и 5, выполненные в виде резисторных делителей прямого напряжения на тиристоре. Обратные Напряжение обратной для соответствующего тиристора полярности шунтируются диодами на выходах датчиков-делителей. Выходы датчиков 4 и 5 подключены соответственно к входам блоков 8 и 9 сравнения, имеющих по два выхода. Первый выход каждого блока 8 и 9 подключен к одному из входов элемента 10, выполняющего логическую функцию или. Выход элемента 10 подключен к входу электрооптического преобразователя 6, образующего оптический выход блока 3. Вторые выходы блоков 8 и 9 подключены соответственно к первым входам элементов 11 и 12, выполняющих функцию И. К вторым входам элементов 11 и 12 подключен выход оптоэлектрического преобразователя 7, образующего оптический вход блока 3. Выходы элементов 11 и 12 через формирователи 13 и 14 сигналов включения подключены соответственно к управляющим электродам тиристоров 1 и 2, которые соединены своими катодами и управляются данным блоком 3. В составе блока 3 имеются также не показанные на фиг. 1 источники вторичного (постоянного) напряжения, питающие элементы его схемы.

Устройство работает следующим образом.

Коммутатор включается в цепь переменного тока последовательно с нагрузкой.

При появлении прямого напряжения на тиристоре 1, подключенном к данному блоку 3, с датчика 4 на вход блока 8 поступает напряжение, которое блок 8 сравнивает с заданным для обеспечения помехоустойчивости порогом.

При превышении этого порога блок 8 выдает сигнал логической единицы на вход элемента 11, и сигнал некоторой частоты f на элемент 10. С выхода элемента 10 сигнал частоты f поступает в преобразователь 6, формирующий выходной оптический сигнал, который по оптоволоконному каналу передается в систему управления, размещаемую на потенциале земли (в заземленном конструктиве).

Система управления, получив оптический сигнал о начале прямой полуволны напряжения, выдает с требуемой фазовой задержкой сигнал включения на оптический вход блока 3, образованный преобразователем 7.

На выходе преобразователя 7 формируется сигнал логической единицы, который через элемент 11 И, открытый сигналом от блока 8, поступает на формирователь 13, включающий тиристор 1. Сигнал преобразователя 7 поступает также на вход элемента 12 И, который закрыт из-за отсутствия разрешающего сигнала логической 1 с блока 9 и не пропускает сигнал на включение тиристора 2, находящегося под обратным напряжением.

Аналогичным образом устройство работает при полуволне переменного напряжения обратной полярности, когда прямое напряжение выявляется датчиком 5 на тиристоре 2. В этом полу периоде сравнение с порогом осуществляет блок 9, который выдает сигнал другой частоты, например 2f, на элемент 10 или и открывает элемент 12 И для сигнала включения от системы управления, поступающего в оптическом виде через преобразователь 7. В результате этого формирователь 14 включает тиристор 2 с фазовой задержкой, определяемой системой управления.

Как видно из изложенного, для управления предлагаемым высоковольтным коммутатором из 2n тиристоров требуется n+1 блоков 3 управления.

1. Высоковольтный тиристорный коммутатор, содержащий последовательно соединенные пары встречно-параллельных тиристоров и блоки управления, к которым подключены соединенные катодами тиристоры соседних пар, при этом каждый блок управления снабжен датчиками прямого напряжения на подключенных к нему тиристорах, оптическим выходом и оптическим входом и выполнен с возможностью выдачи на оптический выход сигнала о превышении заданного порога прямым напряжением на соответствующем тиристоре и с возможностью включения этого тиристора при поступлении внешнего сигнала на оптический вход.

2. Коммутатор по п.1, отличающийся тем, что каждый блок управления выполнен с возможностью выдачи на оптический выход двухчастотного сигнала о превышении заданного порога прямым напряжением на соответствующем тиристоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения тиристоров в мощных преобразователях

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Высоковольтный силовой тиристорный вентиль (модуль-тиристор) относится к электротехнике, в частности, к области высоковольтной преобразовательной техники.

Система шунтирования относится к устройствам преобразовательной техники и может быть применена в реверсивных тиристорных электроприводах постоянного тока с обратной связью по скорости. Устройство однополярного шунтирования тиристоров в реверсивном трехфазном тиристорном электроприводе предназначено для своевременного шунтирования токов обусловленных ЭДС самоиндукции, устраняя тем самым отрицательные составляющие выпрямленного напряжения катодной группы тиристоров и положительные составляющие анодной группы

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к устройствам для обеспечения бесперебойного питания нагрузки стабилизированным постоянным напряжением

Полезная модель относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности, к построению групповых коммутаторов постоянного тока
Наверх