Оптический коммутатор

 

Полезная модель относится к области радиоэлектроники, а именно к оптическим коммутационным устройствам и может быть использована в перспективных автоматизированных комплексах связи. Достигаемым техническим результатом полезной модели является обеспечение коммутации оптических линий связи. Сущность полезной модели заключается в том, что в волоконно-иоптическую систему введены полупроводниковые светоизлучатели анода, число которых равно числу абонентов, а также дешифратор и регистр адреса и цифроаналоговый преобразователь. При этом светоизлучатели абонентов через отрезки световодов оптически сопряжены с катодом, а каждый полупроводниковый ев его излучат ель анода через отрезки оптически сопряжены с терминалом. Коммутатор обеспечивает соединение абонентов, без многочисленных преобразований оптических сигналов в электрические и обратно. 1 ил.

Настоящая полезная модель относится к области радиоэлектроники, а именно к технике связи и может быть использована в коммутационных центрах автоматизированных комплексах связи.

Известно оптическое коммутационное устройство. Авторское свидетельство РФ Бюл. 11 на полезную модель №1182 от 16.11.95, заявка №95052816/09 от 30.11.93. Устройство состоит из корпуса, в котором последовательно расположены катод, фокусирующая и отклоняющая система и анод.

Недостатком такого оптического коммутационного устройства является то, что оно не обеспечивает коммутацию оптических линий связи.

Цель полезной модели - обеспечение коммутации оптических линий связи.

Поставленная цель достигается тем, что в оптическом коммутаторе состоящим из корпуса, в котором последовательно расположены катод, фокусирующая система, отклоняющая система и анод, катод выполнен в виде фотокатода, отводы которого являются оптическими входами коммутатора, анод выполнен в виде электропроводного экрана с вмонтированными в него полупроводниковыми светоизлучателями, расположенными на поверхности, соответствующей фокальной поверхности фокусирующей системы и имеющей электрический контакт с анодом, каждый полупроводниковый светоизлучатель оптически сопряжен с отрезком световода, являющегося оптическим выходом коммутатора, а отвод анода является управляющим входом коммутатора и последовательно соединен с последовательно расположенными дешифратором адреса, регистром адреса и цифр о аналоговым преобразователем, выход которого соединен с отклоняющей системой.

На ФИГ. изображена структурная схема оптического коммутатора.

Коммутатор содержит водозащищенный корпус 1, катод 2, фокусирующую систему 3, отклоняющую систему 4, анод 5, выполненный в виде электропроводного экрана 6 с вмонтированными полупроводниковыми светоизлучателями 7, отрезки 8, световода, накал 9, источник 10 питания, дешифратор 11 адреса, регистр 12 адреса, цифроаналоговый преобразователь 13, терминалы 14, светоизлучатель 15, резистр 16 и приемники 17.

Оптический коммутатор работает следующим образом.

Каждый выходящий на связь абонент через светоизлучатель 15 терминала посылает оптические импульсы, соответствующие двоичному колу адреса абонента, с которым должен быть установлена связь. Свет проходит по световоду, излучается на катод 2 и выбивает из него электроны. Источник питания, подключенный через нагрузочный регистр 16 к катоду 2 и аноду 5, создает между ними электрическое поле, под воздействием которого электроны ускоряются и направляются к аноду 5. Каждому терминалу 14 на аноде 5 соответствует полупроводниковый светоизлучатель анода 5, имеющий определенное геометрическое положение на фокальной поверхности фокусирующей системы 3.

Расположенная между катодом 2 и анодом 5 фокусирующая система 3 концентрирует пучок электронов на фокальной поверхности, а напряжение, приложенное к отклоняющей системе 4, обеспечивает изменение положения сфокусированного пучка электронов и удержание его на требуемом светоизлучателе 7 анода 5. Отклонение электронов может происходить по одной или двум координатам. Регулирование напряжения на отклоняющей системе 4 осуществляется электрической цепью светоизлучатель 7 анод 5 - анод - 5 - Дешифратор 11 адреса - регистр 12 адреса - цифроаналоговый преобразователь 13 - отклоняющая система 4.

На какой бы светоизлучатель 7 анода 5 ни попал вылетающий из катода 2 поток электронов со светоизлучателя 7 анода 5 он поступает на анод 5, а с анода 5 электрический сигнал, выделяемый на резисторе 16, поступает на вход дешифратора 11 адреса. Выделенный дешифратором 11 адреса двоичный код адреса терминала, с которым устанавливается связь, подается в регистр 12 адреса, где хранится до поступления нового адреса. Через регистр 12 адреса цифровой код попадает на вход цифроаналогового преобразователя 13, где в соответствии с геометрическим положением светоизлучателя 7 анод 5 вызываемого абонента вырабатывается дискретное напряжение, которое и прикладывается к отклоняющей системе 4.

В полупроводниковом светоизлучателе 7 анода, на который направлен пучок электронов, индуцируется оптическое излучение. Световые импульсы попадают в сопряженный с данным светоизлучателем 7 анод 5 отрезок 8 и по нему достигают терминала, где снова преобразуются в электрические сигналы. Таким образом устанавливается прямая связь между двумя абонентами и начинается передача информации.

Положительный эффект обеспечивается за счет возможности соединения каждого абонента системы с каждым из промежуточных узловых ретрансляторов

с буферными запоминающими устройствами, без многочисленных преобразований оптических сигналов в электрические и обратно.

Оптический коммутатор состоящий из корпуса, в котором последовательно расположены катод, фокусирующая и отклоняющая системы и анод, отличающийся тем, что катод выполнен в виде фотокатода, отводы которого являются оптическими входами коммутатора, анод выполнен в виде электропроводного экрана с вмонтируемыми в него полупроводниковыми светоизлучателями, расположенными на поверхности, соответствующей фокальной поверхности фокусирующей системы и имеющей электрический контакт с анодом, каждый полупроводниковый светоизлучатель оптически сопряжен с отрезком световода, являющегося оптическим выходом коммутатора, а отвод анода является управляющим входом коммутатора и последовательно соединен с последовательно расположенными дешифратором адреса, регистром адреса и цифроаналоговым преобразователем, выход которого соединен с отклоняющей системой.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх