Информационное устройство

 

Информационное устройство 1 состоит из основания 2 и установленного на нем плафона 3, из светопрозрачного материала. Основание 2 имеет, по меньшей мере, два отверстия 5, в которых установлены магнитные держатели 6, снабженные защитным кожухом 7 из полимерного материала. Защитный кожух 7 имеет отбортовку 8. Между отбортовкой 8 и внутренней поверхностью основания 2 установлена уплотнительная прокладка 9 из мягкого упругого материала. Над каждым магнитным держателем 6 в защитном кожухе 7 установлена скоба 10, жестко прикрепленная к внутренней поверхности основания 2. Также возможно установка дополнительных плоских магнитных держателей 13. Плоские магнитные держатели 13 выполнены в виде подложки 14, на которую наклеен лист 15 из магнитного материала.

7 п.ф., 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к передвижной установке для информационного обеспечения граждан, в частности к информационным табло на наземных транспортных средствах, а именно к устройствам, устанавливаемым на крыше транспортного средства.

Из патентной литературы известно устройство крепления, описанное в патенте РФ на полезную модель 48094. В полезной модели предлагается в качестве держателя в устройстве крепления рекламоносителя на крыше транспортного средства использовать устройство с резиновой мембраной. Резиновые мембраны держателей контактируют непосредственно с крышей транспортного средства. Внутри резиновой мембраны образуется вакуум, вследствие чего и происходит удержание устройства для крепления рекламоносителя на крыше транспортного средства. Недостатком предлагаемой полезной модели является возможность неконтролируемого подсасывания воздуха внутрь резиновой мембраны, например, из-за перепада температур воздуха, неровностей лакокрасочного покрытия транспортного средства и других факторов, что может привести к падению рекламоносителя.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство крепления рекламоносителя (патент US 5918397, G09F 21/04), представляющее собой магниты со специальным покрытием, закрепленные в пазах корпуса рекламоносителя.

Недостатком данной конструкции является ненадежность крепления рекламоносителя на крыше транспортного средства из-за отсутствия полного контакта магнита с поверхностью крыши. Этот недостаток образуется из-за невозможности заблаговременно установить магниты в плоскостях, совпадающих с плоскостями поверхности крыши транспортного средства в месте установки магнитов.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности и удобства монтажа и эксплуатации информационного устройства, устанавливаемого на крыше транспортного средства.

Поставленная задача решается тем, что информационное устройство, устанавливаемое на крыше транспортного средства, состоит из основания и установленного на нем плафона, из светопрозрачного материала с поверхностью для размещения информации. На основании размещен, по меньшей мере, один источник света. Основание имеет, по меньшей мере, два отверстия, в которых установлены магнитные держатели, снабженные защитным кожухом из полимерного материала. Защитный кожух имеет отбортовку. Между отбортовкой и внутренней поверхностью основания установлена уплотнительная прокладка из мягкого упругого материала. Над каждым магнитным держателем в защитном кожухе установлена скоба, жестко прикрепленная к внутренней поверхности основания. По краю основания с его внешней стороны по всему периметру имеется уплотнитель.

В частном случае магнитные держатели, снабженные защитным кожухом, установлены в отверстиях с зазором.

В частном случае по краям прямоугольного основания дополнительно установлены плоские магнитные держатели, выполненные в виде подложки с закрепленным листом из магнитного материала. В подложке выполнены углубления с отверстиями, в которых установлены крепежные болты. При этом в основании информационного устройства выполнены ответные углубления с отверстиями, в которые вставлены крепежные болты и закреплены гайками с внутренней стороны основания.

В частном случае источник питания для источника света расположен внутри информационного устройства, а выключатель расположен с внешней стороны информационного устройства.

В частном случае провод для питания источника света выведен через отверстие, выполненное в основании или плафоне информационного устройства, и имеет разъем для подключения к бортовой сети транспортного средства.

В частном случае в основании или плафоне информационного устройства размещен разъем для подключения провода для питания источника света.

В частном случае в качестве источника света используется светодиодная лента.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретных, но не ограничивающих настоящее решение, примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - общий вид варианта выполнения информационного устройства, устанавливаемого на крыше транспортного средства;

фиг.2 - изображен узел крепления информационного устройства магнитными держателями в кожухах;

фиг.3 - изображен узел крепления дополнительных плоских магнитных держателей.

Информационное устройство 1, общий вид варианта выполнения которого приведен на фиг.1, состоит из основания 2 и установленного на нем плафона 3, из светопрозрачного материала. Для размещения информации может быть предназначена, например, внутренняя поверхность плафона 3. Информация может быть нанесена как непосредственно на внутреннюю поверхность плафона 3, так и путем вставки какого-либо сменного носителя информации. Информация, размещенная на поверхности плафона 3, подсвечивается изнутри, по меньшей мере, одним источником 4 света, установленным на основании 1. Как вариант, в качестве источника 4 света может быть использована, например, светодиодная лента.

Основание 2 имеет, по меньшей мере, два отверстия 5, в которых установлены магнитные держатели 6, снабженные защитным кожухом 7 из полимерного материала. В варианте, приведенном на фиг.2, магнитные держатели 6 имеют кольцеобразную форму. Защитный кожух 7 имеет отбортовку 8. Между отбортовкой 8 и внутренней поверхностью основания 2 установлена уплотнительная прокладка 9 из мягкого упругого материала. Над каждым магнитным держателем 6 в защитном кожухе 7 установлена скоба 10, жестко прикрепленная к внутренней поверхности основания 2. Крепление скобы 10 к основанию 2 может быть выполнено путем их склеивания. Возможно осуществление и какого-либо другого, например, механического, крепления. По краю основания 2 с его внешней стороны по всему периметру имеется уплотнитель 11 (см. фиг.3), который позволяет ликвидировать зазор между основанием и поверхностью на которой устанавливается устройство.

В примере, приведенном на фиг.2, между защитным кожухом 7, в котором установлены магнитные держатели 6, и отверстиями 5 выполнен зазор 12. Это позволяет при установке устройства на искривленную поверхность обеспечить надежное крепление к последней.

В примере, приведенном на фиг.3, по краям основания 2 установлены дополнительные плоские магнитные держатели 13. Как показано на фиг.3, плоские магнитные держатели 13 выполнены в виде подложки 14, на которую наклеен лист 15 из магнитного материала. В подложке 14 выполнены углубления 16 с отверстиями 17, в которых установлены крепежные болты 18. В основании 2 информационного устройства 1 выполнены ответные углубления 19 с отверстиями 20, в которые вставлены крепежные болты 18 и закреплены гайками 21 с внутренней стороны основания 2.

Источник 4 света, расположенный внутри информационного устройства 1, может быть запитан различными способами. Например, одним из вариантов, на чертежах не показано, источник питания может быть расположен внутри информационного устройства 1, а выключатель расположен на боковой поверхности плафона 3.

В другом возможном варианте провод для питания источника 4 света выведен через отверстие, выполненное в плафоне 3 информационного устройства 1, и имеет разъем 22 для подключения к бортовой сети транспортного средства. Отверстие может быть выполнено и в основании 2 информационного устройства 1.

В варианте, приведенном на фиг.1, в плафоне 3 информационного устройства 1 размещен разъем 23 для подключения провода 24 для питания источника 4 света.

Устройство работает следующим образом.

После установки устройства 1 на крыше транспортного средства необходимо его подключить к бортовой сети. Для этого разъем 22 провода 24 необходимо вставить в бортовой разъем транспортного средства. В случае наличия выключателя на устройстве 1 его надо включить. После этого источник света 4 включится и устройство 1 заработает.

Предлагаемая полезная модель может быть использована не только для информационного обеспечения граждан, например, на автомобилях такси, либо на автомобилях спецслужб, но и являться носителем рекламы на наземных транспортных средствах.

1. Информационное устройство, устанавливаемое на крыше транспортного средства, состоящее из основания и установленного на нем плафона, из светопрозрачного материала с поверхностью для размещения информации, на основании размещен, по меньшей мере, один источник света, и прямоугольное основание имеет, по меньшей мере, два отверстия, в которых установлены магнитные держатели, снабженные защитным кожухом из полимерного материала, при этом защитный кожух имеет отбортовку, между отбортовкой и внутренней поверхностью основания установлена уплотнительная прокладка из мягкого упругого материала, а над каждым магнитным держателем в защитном кожухе установлена скоба, жестко прикрепленная к внутренней поверхности основания, по краю основания с его внешней стороны по всему периметру имеется уплотнитель.

2. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что магнитные держатели, снабженные защитным кожухом, установлены в отверстиях с зазором.

3. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что по краям основания дополнительно установлены плоские магнитные держатели, выполненные в виде подложки с закрепленным листом из магнитного материала, в подложке выполнены углубления с отверстиями, в которых установлены крепежные болты, а в основании информационного устройства выполнены ответные углубления с отверстиями, в которые вставлены крепежные болты и закреплены гайками с внутренней стороны основания.

4. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что источник питания для источника света расположен внутри информационного устройства, а выключатель расположен с внешней стороны информационного устройства.

5. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что провод для питания источника света выведен через отверстие, выполненное в основании или плафоне информационного устройства, и имеет разъем для подключения к бортовой сети транспортного средства.

6. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что в основании или плафоне информационного устройства размещен разъем для подключения провода для питания источника света.

7. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника света используется светодиодная лента.



 

Наверх