Автоматизированная система по обеспечению процесса распространения интеллектуальной собственности

 

Автоматизированная система по обеспечению процесса распространения интеллектуальной собственности, включает, по меньшей мере, один терминал приобретателя-клиента и, по меньшей мере, один сервер. При этом сервер содержит блок распространения контента в ответ на запросы приобретателя-клиента, блок формирущий и передающий приобретателю-клиенту опционный договор и лицензионный договор на последующее распространение контента, блок регистрации приобретателей-клиентов, а также блок управления хранением контента и договоров, соединенный по крайней мере с одним устройством хранения контента и договоров.

Полезная модель относится к области автоматизации процесса распространения интеллектуальной собственности, в частности к автоматизации процесса распространения на безвозмездной основе среди максимального количества людей книг, содержание которых связано с духовным развитием человека.

Известна вычислительная система, выполненная с возможностью реализации машинореализуемого способа управления частями контента и лицензиями на контент (заявка на выдачу патента на изобретение РФ 2006110943 от 07.09.2004). При этом способ содержит этапы, на которых продают лицензию на контент для первой части контента пользователю; сохраняют лицензию на контент; предоставляют первую часть контента в первой форме; анализируют лицензию на контент; определяют предложение для второй части контента во второй форме, где на предложение влияет лицензия на контент; и продают вторую часть контента пользователю согласно предложению, причем первая форма отличается от второй формы, при этом вторую часть продают во второй операции, отличной от первой операции, где продают первую часть, и по меньшей мере, одна из первой и второй частей находится в цифровой форме.

К недостатку указанной вычислительной системы можно отнести ограниченные функциональные возможности, а именно известная система не предназначена для безвозмездного распространения контента, а также в ней не предусмотрена возможность формирования опционных договоров.

В состав известной системы, также как и в состав заявляемой системы, входят компьютерные устройства.

Известна система заказа товаров и услуг, содержащая, по меньшей мере, один терминал клиента и, по меньшей мере, один терминал поставщика товаров и услуг, связанные с единым интеграционным центр-сервером, предназначенным для управления и координации взаимосвязей между пользователями системы, (заявка на выдачу патента РФ на изобретение 2009142839). Единый интеграционный центр-сервер включает блок идентификации клиента, предназначенный для авторизация клиента, хранения персональных данных клиента, вход которого соединен с выходом терминала клиента, подсистему управления заказами, соединенную с терминалом поставщика товаров и услуг, подсистему финансового учета, соединенную с терминалом клиента, терминалом поставщика товаров и услуг и подсистемой управления заказами.

К недостаткам упомянутой системы можно отнести ограниченные функциональные возможности, т.к. данная система решает задачу автоматизации процесса заказа товаров и услуг, то она не может эффективна использоваться для безвозмездного распространения интеллектуальной собственности путем предоставления соответствующих лицензий.

В состав известной системы, также как и в состав заявляемой, входят системные блоки, представляющие собой компьютерные устройства.

Известна система, предоставления контента, описанная в патенте RU 2412558 С2, H04W 4/06. Указанная система включает терминалы приобретателей-клиентов, сервер загрузки, издатель пра, базу данных пользователей, сервер базы данных контента, базу данных метаданных контента и прав.

К недостаткам упомянутой системы можно отнести ограниченные функциональные возможности, т.к. данная система решает задачу автоматизации процесса предоставления на возмездной основе пользователю главным образом музыкального произведения, то она не может эффективна использоваться для безвозмездного распространения интеллектуальной собственности, главным образом литературных произведений, путем предоставления соответствующих лицензий и опционных договоров.

В состав известной системы, также как и в состав заявляемой, входят терминал приобретателя-клиента, сервер и устройство для хранения данных.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании автоматизированной системы, предназначенной для формирования и учета лицензий на распространение интеллектуальных прав, в частности объектов авторского права, например книжной продукции, в том числе и на безвоздмездной основе и опционных договоров, предназначенных для реализации программы по удовлетворению потребностей граждан в рамках программы по ДВР, и формируемых при условии заключения лицензионных договоров.

Технический эффект от использования полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности работы системы благодаря совместному использованию компьютерных устройств, предназначенных для выполнения специальных задач, связанных с обеспечением функционального назначения автоматизированной системы.

Указанная задача решается, а технический результат достигается благодаря тому, что в автоматизированной системе по обеспечению процесса распространения интеллектуальной собственности, включающей по меньшей мере, один терминал приобретателя-клиента и, по меньшей мере, один сервер, указанный сервер содержит блок распространения контента в ответ на запросы приобретателя-клиента, блок формирующий и передающий клиенту опционный договор и лицензионный договор на последующее распространение контента, блок регистрации приобретателей-клиентов, а также блок управления хранением контента и договоров, соединенный по крайней мере с одним устройством хранения контента и договоров.

Расширение функциональных возможностей системы достигается в результате включения в сервер блока, реализующего формирование договоров (лицензионных на распространение интеллектуальной собственности и опционных) в ответ на запрос контента.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема предпочтительного варианта реализации системы.

В состав заявляемой системы входит терминал приобретателя-клиента 1 и, по меньшей мере, один сервер 2. При этом сервер 2 содержит блок 3 распространения контента в ответ на запросы клиента, соединенный с блоком 4 формирующим опционный договор и лицензионный договор на последующее распространение контента, и с блоком 5 регистрации клиентов, а также с блоком 6 управления хранением контента и договоров, соединенным с устройством хранения 7 контента и договоров.

Терминал приобретателя-клиента 1 предназначен для формирования и последующей передачи в сервер 2 запроса на получение объекта интеллектуальной собственности, например книги, и формирования запроса на предоставление опционного договора. Терминал приобретателя может быть реализован на базе любого персонального компьютера со стандартным программным обеспечением, в состав которого входит операционная система (например Microsoft Windows или Apple OS-X) и браузер для доступа в сеть Интернет (Microsoft Internet Explorer начиная с версии 7 или FireFox начиная с версии 4).

Сервер 2 может быть реализован на базе стандартного оборудования, например HP ProLiant или Kraftway Express 400, со стандартным программным обеспечением, например Microsoft Windows Server 2008R2, SQL Server 2008, Internet Information Services (IIS) 7.5, NET 4.0, или Red Hat Enterprise Linux Server 6, Apache HTTP Server v.2.2.9, Oracle MySQL 5.5, JBOSS v.7.

Сервер 2 обеспечивает прием запросов приобретателей-клиентов, регистрацию приобретателей-клиентов, отправку в ответ на запрос приобретателя-клиента цифровую версию запрошенного произведения, формирование и передачу приобретателю-клиенту лицензионного договора на распространение приобретенного контента, формирование и передачу приобретателю в ответ на дополнительный запрос текста опционного договора, хранение распространяемого контента и хранение сформированных договоров.

Система работает следующим образом.

Приобретатель-клиент, желающий получить контент, регистрируется путем ввода соответствующих данных в терминал приобретателя-клиента 1, из которого эти данные передаются в сервер 2, где в блоке 5 регистрации приобретателей-клиентов осуществляют запись регистрационных данных и их хранение, а также присвоение регистрационного номера приобретателю-клиенту. После чего блок 5 регистрации приобретателей формирует сообщение о регистрации и направляет его приобретателю-клиенту. После получения сообщения о регистрации приобретатель-клиент с помощью терминала приобретателя 1 формирует запрос на получение контента (например, книги), который в виде определенного набора данных поступает через телекоммуникационные каналы связи в сервер 2. Сервер 2 в ответ на полученный запрос на предоставление определенного контента, проверяет регистрацию приобретателя и при ее наличии блок 3 распространения контента формирует и передает на терминал 1 приобретателя-клиента и в устройство хранения 7 опционный договор и лицензионный договор на последующее распространение контента, одновременно блок 6 управления хранением контента формирует запрос на предоставление запрошенного приобретателем-клиентом контента в устройство хранения 7 контента, которое в ответ на полученный запрос передает указанный контент на терминал приобретателя-клиента 1.

Автоматизированная система по обеспечению процесса распространения интеллектуальной собственности, включающая, по меньшей мере, один терминал приобретателя-клиента и, по меньшей мере, один сервер, который содержит блок регистрации приобретателей-клиентов и, по меньшей мере, одно устройство хранения данных, отличающаяся тем, что сервер дополнительно содержит блок формирующий и передающий приобретателю-клиенту опционный договор и лицензионный договор на последующее распространение контента, блок распространения контента в ответ на запросы приобретателя-клиента, а также блок управления хранением контента, соединенный по крайней мере с одним устройством хранения контента и договоров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированной системе врезки (вставки) региональной рекламы в эфир телеканалов

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов
Наверх