Устройство для ввода информации

 

Полезная модель относится к области компьютерной техники, в частности, к периферийным устройствам для ввода оператором данных в персональный компьютер, и может быть использована в качестве манипулятора (компьютерной «мыши») для ввода информации в ЭВМ и другие устройства, использующие манипуляторы типа «мышь», и позволяет расширить арсенал средств ввода данных при сохранении надежности и точности ввода информации, а также повысить удобство в работе манипулятором, за счет того, что в устройстве для ввода информации, содержащем корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя, снабженный четырьмя элементами управления, полосой прокрутки, расположенной на корпусе с внутренней стороны ладони руки, и отслеживающим устройством с, по меньшей мере, одним инерционным датчиком, отслеживающим перемещение руки, соединенным с беспроводным передатчиком сигналов на компьютер, корпус устройства выполнен в виде охватывающей кисть руки скрепки, снабженной тонким эластичным стержнем с полукольцом для крепления на указательном пальце между ногтевой и средней фалангами, три элемента управления расположены на эластичном стержне со стороны большого пальца, а один - на корпусе с тыльной стороны ладони, при этом все элементы управления могут быть выполнены с возможностью варьирования функций. 6 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области компьютерной техники, а именно, к периферийным устройствам для ввода оператором данных в персональный компьютер, и может быть использована в качестве манипулятора (компьютерной «мыши») для ввода информации в ЭВМ и другие устройства, использующие манипуляторы типа «мышь».

Известно устройство для ввода информации, содержащее корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя в виде перчатки «без пальцев», снабженной отслеживающим устройством, расположенным на внутренней стороне запястья, кнопками управления, в качестве которых используют электроды, расположенные на нижней стороне большого пальца и боковых сторонах указательного и среднего пальцев, направленных в сторону большого пальца, а также преобразователем сигналов и беспроводным передатчиком сигналов на компьютер. При этом, электроды указательного и среднего пальцев расположены на второй фаланге. Устройство может быть снабжено приспособлением для фиксации перчатки на руке пользователя. При этом, в качестве корпуса могут использовать как правую, так и левую перчатку /патент РФ на полезную модель 79707, G06F 3/033, G09G 5/08, 2008 г./.

Недостатками этого устройства являются неудобство и невысокая точность в работе манипулятором, управляющим положением курсора на экране монитора, а также невозможность управления курсором в трехмерном пространстве.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является устройство для ввода информации, содержащее корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя в виде перчатки «без пальцев», снабженный элементами управления, расположенными на боковых сторонах среднего и указательного пальцев, направленных в сторону большого пальца, отслеживающим устройством, которое включает, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки, беспроводным передатчиком сигналов на компьютер и полосой прокрутки, расположенной на корпусе с внутренней стороны ладони руки, при этом, в качестве элементов управления используют ограниченные контактные поверхности, расположенные на средней и основной фалангах среднего и указательного пальцев /патент РФ на полезную модель 92211, G06F 3/033, G09G 5/08, 2008 г./.

Недостатками этого устройства являются необходимость подбора типоразмера устройства для пользователей с разным размером рук, на которых устройство крепится, а также отсутствие возможности перепрограммирования функций элементов управления под конкретного пользователя при необходимости.

Задача предложенного технического решения заключается в создании устройства для ввода информации в компьютер универсального типоразмера, простого и удобного в эксплуатации.

Технический результат заключается в расширении арсенала средств управления курсором при сохранении надежности и точности ввода информации, а также в повышении удобства в работе манипулятором.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что, в устройстве для ввода информации, содержащем корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя и снабженный четырьмя элементами управления, полосой прокрутки, расположенной на корпусе с внутренней стороны ладони руки, и отслеживающим устройством с, по меньшей мере, одним инерционным датчиком, отслеживающим перемещение руки, соединенным с беспроводным передатчиком сигналов на компьютер, корпус устройства выполнен в виде охватывающей кисть руки скрепки, снабженной тонким эластичным стержнем с полукольцом для крепления на указательном пальце между ногтевой и средней фалангами, три элемента управления расположены на эластичном стержне со стороны большого пальца, а один - на корпусе с тыльной стороны ладони.

Предпочтительно, что один из элементов управления на эластичном стержне расположен в области ногтевой фаланги, другой - в области средней фаланги, а третий - в области основной фаланги указательного пальца.

Предпочтительно, что элементы управления выполнены с возможностью варьирования функций.

В частности, элемент управления, расположенный в области ногтевой фаланги, обеспечивает функцию левого «клика», в области средней фаланги - правого, в области основной фаланги - функцию «возврат назад», а элемент управления на корпусе с тыльной стороны ладони обеспечивает функцию «блокировка курсора».

В одном из вариантов устройства инерционный датчик отслеживающего устройства выполнен с возможностью отслеживания перемещения руки в трехмерном пространстве.

Предпочтительно, что в качестве элементов управления используют ограниченные контактные поверхности.

В частности, устройство может быть выполнено для левой руки.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом.

На чертеже схематично изображено устройство для ввода информации в компьютер для правой руки.

Устройство для ввода информации представляет собой беспроводную «мышь» и содержит корпус 1, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя, в виде охватывающей кисть скрепки и снабженный тонким эластичным стержнем 2 с полукольцом 3 для крепления на указательном пальце между ногтевой и средней фалангами. На эластичном стержне со стороны большого пальца руки расположены три элемента управления: 4 - расположенный выше полукольца 3 в области ногтевой фаланги, 5 - расположенный в области средней фаланги, и 6 - расположенный в области основной (дистальной) фаланги указательного пальца. На корпусе 1 с тыльной стороны ладони расположен четвертый элемент управления 7. На корпусе 1 с внутренней стороны ладони руки расположена полоса прокрутки 8. Корпус снабжен также отслеживающим устройством 9 с, по меньшей мере, одним инерционным датчиком, отслеживающим перемещение руки пользователя в пространстве и соединенным с беспроводным передатчиком сигналов на компьютер (на чертеже не показаны).

Все элементы управления могут выполнять различные функции, в зависимости от предпочтений для удобства пользователя.

В одном из вариантов исполнения элемент управления 4 обеспечивает функцию левого «клика», элемент 5 - правого «клика», элемент 6 - «возврат назад», а элемент 7 - «блокировка курсора».

В качестве элементов управления 4, 5, 6 и 7 могут использовать ограниченные контактные поверхности (контактные датчики). Элементы управления, в качестве которых используют ограниченные контактные поверхности, могут быть выполнены в виде выпуклых или вогнутых кнопок, небольших площадок различной конфигурации и т.п. Устройство может быть выполнено как для правой, так и для левой руки.

Устройство для ввода информации работает следующим образом.

Пользователь надевает корпус 1 на кисть руки, а полукольцо 3 на эластичном стержне 2, надевает на указательный палец, располагая его между ногтевой и средней фалангами, при этом элементы управления 4, 5 и 6 направлены в сторону большого пальца руки. Эластичный стержень позволяет для рук разных размеров разместить элементы управления 4, 5 и 6 на ногтевой, средней и основной фалангах указательного пальца. Для того, чтобы получить контроль за положением курсора на экране монитора, пользователь передвигает руку, на которую надет корпус 1, снабженный отслеживающим устройством 9, включающим, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки. Любое движение устройства генерирует сигналы перемещения, которые передаются через беспроводной передатчик сигналов на компьютер для обеспечения соответствующего движения курсора на экране компьютера. Функции «клика» мыши обеспечиваются путем контакта, например большого пальца той же руки, с элементами управления 4 и 5. В частности, левый «клик», осуществляется соприкосновением с элементом управления 4, расположенным на ногтевой фаланге, правый «клик» осуществляется соприкосновением с элементом управления 5, расположенным на средней фаланге указательного пальца, функция «возврат назад» осуществляется путем соприкосновения с элементом управления 6, расположенным на основной фаланге указательного пальца, а «блокировка курсора» (при срабатывании данной функции курсор останавливается на экране, при этом пользователь может свободно перемещать отслеживающее устройство 9), осуществляется соприкосновением с элементом управления 7, расположенным на тыльной стороне ладони, отключение этой функции осуществляется повторным соприкосновением с элементом управления 7. Контакт с элементами управления 4-7 может быть осуществлен пальцами другой руки или каким-либо посторонним предметом, например, карандашом. Однако, для ускорения ввода информации, как правило, контакт с элементами управления 4-6 осуществляют большим пальцем руки, на которой расположено устройство для ввода информации. Функция «прокрутки» осуществляется путем перемещения, например, безымянного пальца или мизинца по полосе прокрутки 8, расположенной на корпусе 1 с внутренней стороны ладони руки. При работе с «мышью» кончик указательного пальца пользователя и остальные пальцы руки всегда остаются свободными и могут без каких-либо ограничений вводить информацию, что позволяет при необходимости быстро переключиться на работу с клавиатурой и обратно. Использование отслеживающего устройства 9, включающего, по меньшей мере, один инерционный датчик, отслеживающий перемещение руки, позволяет исключить необходимость контакта устройства с горизонтальной или какой-либо другой поверхностью, при этом пользователь может работать одной рукой, как с клавиатурой, так и с мышью. Элементы управления 4, 5 и 6, выполняющие функции «кликов» и «возврат назад», расположенные на эластичном стержне 2 (на боковой поверхности указательного пальца), не мешают пользователю работать с клавиатурой, при этом вероятность случайного соприкосновения с ними крайне мала, что обеспечивает простоту и надежность эксплуатации устройства. Работа пользователя с предложенной «мышью» не требует снимать руку с клавиатуры, что обеспечивает быстродействие ввода информации в компьютер и другие устройства, использующие для ввода информации манипуляторы типа «мышь».

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет расширить арсенал средств управления курсором при одновременном сохранении надежности и точности ввода информации, а также повысить удобство в работе манипулятором.

Предложенное техническое решение позволяет создать простое и удобное в эксплуатации устройство для ввода информации в компьютер и другие устройства, использующие манипуляторы типа «мышь», подходящее для пользователей с различными размерами рук и позволяющее, в том числе, подстраивать функции элементов управления под пользователя.

1. Устройство для ввода информации, содержащее корпус, выполненный с возможностью крепления его на руке пользователя, снабженный четырьмя элементами управления, полосой прокрутки, расположенной на корпусе с внутренней стороны ладони руки, и отслеживающим устройством с, по меньшей мере, одним инерционным датчиком, отслеживающим перемещение руки, соединенным с беспроводным передатчиком сигналов на компьютер, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде охватывающей кисть руки скрепки, снабженной тонким эластичным стержнем с полукольцом для крепления на указательном пальце между ногтевой и средней фалангами, три элемента управления расположены на эластичном стержне со стороны большого пальца, а один - на корпусе с тыльной стороны ладони.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один из элементов управления на эластичном стержне расположен в области ногтевой фаланги, другой - в области средней фаланги, а третий - в области основной фаланги указательного пальца.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что элементы управления выполнены с возможностью варьирования функций.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что элемент управления, расположенный в области ногтевой фаланги, обеспечивает функцию левого «клика», в области средней фаланги - правого, в области основной фаланги - функции «возврат назад», а элемент управления на корпусе с тыльной стороны ладони обеспечивает функцию «блокировка курсора».

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что инерционный датчик отслеживающего устройства выполнен с возможностью отслеживания перемещения руки в трехмерном пространстве.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве элементов управления используют ограниченные контактные поверхности.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено для левой руки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях

Изобретение относится к технике телефонной связи, а именно к беспроводным радиотелефонам и мобильным телефонам
Наверх