Устройство контроля подлинности ценных бумаг от подделки

 

Полезная модель относится к средствам визуального контроля подлинности ценных бумаг от подделки и может быть, преимущественно, использовано для контроля, например, банкнот, кредитных документов, иных ценных бумаг, в которых использованы в качестве защиты метки на основе антистоксовых люминофоров, с возможностью последующего определения их подлинности с высокой достоверностью. Техническим результатом является увеличение скорости детектирования. Технический результат достигается тем, что устройство контроля подлинности ценных бумаг от подделки содержит корпус с размещенными в нем инфракрасным (ИК) излучателем с диапазоном излучения 920-980 нм, и фокусирующую линзу, обеспечивающий диаметр пятна ИК излучения не менее 1 мм на расстоянии до 10-15 мм.

Полезная модель относится к средствам визуального контроля подлинности ценных бумаг от подделки и может быть, преимущественно, использовано для контроля, например, банкнот, кредитных документов, иных ценных бумаг, в которых использованы в качестве защиты метки на основе антистоксовых люминофоров, с возможностью последующего определения их подлинности с высокой достоверностью.

Известны технические решения, например, приборы серии «Ультрамаг» фирмы «Вилдис», Москва (http://www.vildis.ru/). а также приборы БЭП 1501 и др., выпускаемые ООО ЭВС-комплексные системы безопасности, г.С-Петербург (http://www.evs.ru).

Прибор Ультрамаг-121 представляет собой малогабаритный манипулятор типа "мышь" для определения топографии магнитных и инфракрасных защитных меток банкнот, ценных бумаг и документов. Используется как дополнительное устройство в комплекте с другими приборами, а также автономно (модификация с питанием от сети 220 В через адаптер). Недостатками данного устройства являются:

1) необходимость непосредственного контакта с контролируемым образцом;

2) результатом детектирования наличия метки является световая и звуковая сигнализация, что не может являться достоверным подтверждением подлинности проверяемого объекта. Усложнение прибора за счет дополнительных сигнализирующих устройств приводит к снижению надежности прибора, а также достоверности детектирования метки.

Приборы, выпускаемые ООО «ЭВС-комплексные системы безопасности» обладают подобными предлагаемому решению техническими характеристиками, но работают в расширенном диапазоне излучения (от 0,8

до 1.0 мкм), требуют дополнительной оптической системы и наличия сетевого адаптера.

Задачей настоящей полезной модели является создание такого устройства (малогабаритного ИК-визуализатора индивидуального пользования), с помощью которого возможно было увеличить скорости детектирования (контроля подлинности маркированных изделий, в частности, банкнот), осуществляемой на расстоянии от 0,1 (то есть без непосредственного контакта с контролируемым объектом) до 10 и более см (в зависимости от мощности излучателя) практически при любом освещении, в том числе при солнечном освещении, без применения специальных оптических и других дополнительных приспособлений, что дает возможность реально передать функции контроля от инспектирующих органов непосредственно потребителю.

Техническим результатом является детектирование на расстоянии и при любом освещении, без применения специальных и дополнительных приспособлений метки (контроль подлинности печатной или иной продукции), выполненной с использованием антистоксовых люминофоров, которое достигается путем возбуждения видимой для невооруженного глаза антистоксовой люминесценции специально нанесенных на продукцию меток при освещении последних невидимым для глаза инфракрасным излучением.

На Фиг.1 иллюстрирует вариант выполнения устройства.

Заявленное устройство работает следующим образом: несфокусированное инфракрасное излучение (4), генерируемое ИК-излучателем с диапазоном излучения 920÷980 нм (2) поступает на фокусирующую линзу (5). Выбор указанных длины волн обусловлен экспериментальными данными, где при длине волны в 950 нм достигается максимальное значение интенсивности антистоксового люминофора, используемого в защищаемых объектах, а пределы в 920÷980 нм

обусловлены допустимыми отклонениями от упомянутого максимального значения интенсивности, позволяющие определить свечение метки в видимом диапазоне. Фокусирующая линза (5) фокусирует ИК-излучение (6) на расстоянии до 10-15 мм в виде пятна ИК-излучения не менее 1 мм, которое освещает исследуемый объект (7). Упомянутое расстояние и упомянутый диаметр пятна выбраны из соображений простоты визуального контроля, а также техническими характеристиками заявленного устройства. При попадании ИК-излучение на антистоксовый люминофор (8), то есть метку, вызывает свечение в видимом диапазоне, обеспечивая визуализацию невооруженным глазом специально нанесенных на продукцию упомянутых меток. Устройство работает от источника питания (4).

Устройство контроля подлинности ценных бумаг от подделки, содержащее корпус с размещенными в нем инфракрасным (ИК) излучателем с диапазоном излучения 920-980 нм, и фокусирующую линзу, обеспечивающий диаметр пятна ИК-излучения не менее 1 мм на расстоянии до 10-15 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для контроля качества при производстве световых приборов
Наверх