Пуля

 

Полезная модель относится к пулям, и может использоваться в качестве охотничьих боеприпасов. Пуля, выполненная из нескольких частей, две из которых выполнены цилиндрическими, переходящими в усеченный конус, причем обе части соединены цилиндрической перемычкой, части пули выполнены из стали, а в одной из частей выполнена полость с проточкой, в которой находится свинцовый сердечник, кроме того, на торцевом конце пули со стороны полости может быть выполнен выступ с округлой поверхностью или в виде усеченного конуса. Таким образом, применение полезной модели повышает баллистические характеристики пули за счет применения сердечника, а также ведет к снижению себестоимости пули. 1 н.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к пулям, и может использоваться в качестве охотничьих боеприпасов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является пуля Рубейчика, выполненная монолитной из нескольких частей, две из которых выполнены цилиндрическими, переходящими в усеченный конус, причем обе части соединены цилиндрической перемычкой (источник в сети Интернет: http://www.ada.m/Guns/hunting/slugs/rubeykina/).

Недостатком его является то, что пуля дорога в изготовлении и материалоемка.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является улучшение тактических параметров и снижение себестоимости.

Технический результат заключается в повышении баллистических характеристик и, как следствие, увеличение прочности на деформацию при ударе.

Технический результат достигается тем, что пуля, выполненная из нескольких частей, две из которых выполнены цилиндрическими, переходящими в усеченный конус, причем обе части соединены цилиндрической перемычкой, части пули выполнены из стали, а в одной из частей выполнена полость с проточкой, в которой находится свинцовый сердечник, кроме того, на торцевом конце пули со стороны полости может быть выполнен выступ с округлой поверхностью или в виде усеченного конуса.

Конструкция заявляемого технического решения показана на:

фиг.1 - общий вид пули, в разрезе;

фиг.2 - общий вид пули с выступом, выполненным с округлой поверхностью, в разрезе;

фиг.3 - общий вид пули с выступом, выполненным в виде усеченного конуса, в разрезе.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции пули, включающей части пули 1 и 2, перемычку 3, полость 4 с проточкой 5, сердечник 6, выступ 7.

Пуля устроена следующим образом.

В пуле, включающей части 1 и 2, выполненные цилиндрическими, переходящими в усеченный конус и соединенными перемычкой 3 выполнена полость 4 с проточкой 5. При этом части 1 и 2, а также выполнены из стали. В полости 4 находится свинцовый сердечник 6. Также на части 2 может быть выполнен выступ 7 с округлой поверхностью или в виде усеченного конуса. Выполнение выступа 7 позволяет повысить точность и дальность пули, изготовление пули из стали - позволяет снизить себестоимость пули, а применений сердечника 6 - увеличить массу и сместить центр тяжести в головную часть 1, а также повысить убойную силу пули.

Таким образом, применение полезной модели повышает баллистические характеристики пули за счет применения сердечника, а также ведет к снижению себестоимости пули.

Пуля, выполненная из нескольких частей, две из которых выполнены цилиндрическими, переходящими в усеченный конус, причем обе части соединены цилиндрической перемычкой, отличающаяся тем, что части пули выполнены из стали, а в одной из частей выполнена полость с проточкой, в которой находится свинцовый сердечник, кроме того, на торцевом конце пули со стороны полости может быть выполнен выступ с округлой поверхностью или в виде усеченного конуса.



 

Наверх