Щелевой световод

 

Полезная модель относится к области светотехники а именно к осветительным устройствам с зеркальными световодами. В щелевом световоде, содержащем полый зеркализованный канал с эластичной стенкой и оптической щелью, стенка снабжена застежкой-молнией. Застежка-молния расположена поперек канала. Застежка-молния расположена вдоль канала. Такое выполнение щелевого световода позволяет быстро соединить (разъединить) части канала, развернуть любую из его частей на плоскости, например, для ремонта эластичной стенки, что повышает удобство его обслуживания.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам с зеркальными световодами.

Известен щелевой световод, содержащий полый зеркализованный канал с оптической щелью [1].

Известен щелевой световод содержащий полый зеркализованный канал с эластичной стенкой и оптической щелью [2]. Такой световод неудобен при монтаже и проведении ремонтных работ.

Задачей полезной модели является повышение удобств в обслуживании.

Технический результат решения поставленной задачи заключается в том, что в щелевом световоде, содержащем полый зеркализованный канал с эластичной стенкой и оптической щелью, стенка снабжена застежкой-молнией. Застежка-молния расположена поперек канала. Застежка-молния расположена вдоль канала.

На фиг.1 изображен предлагаемый щелевой световод.

Щелевой световод содержит камеру 1 с размещенным в ней источником 2 света, переходную камеру 3, ограниченную прозрачными иллюминаторами 4, полый канал 5 с эластичной стенкой 6 и оптической щелью 7, торцевой зеркальный элемент 8. Канал имеет зеркальное покрытие 9, может состоять из разъемных частей, например, а и б. Части канала соединены застежкой-молнией 10, расположенной поперек канала. Застежка-молния может быть установлена на стенке вдоль канала. Для уменьшения потерь светового потока в канале (застежка молния выполняется из материала с высоким коэффициентом (светоотражения. С внешней стороны канала застежка-молния может быть защищена, например, от воздействия пыли клейкой лентой (не показана).

Из камеры 1 с источником света 2, переходной камеры 3 с иллюминаторами 4, полого канала 5 и торцевого зеркального элемента 8 монтируют щелевой световод. При монтаже части а и б канала соединяют застежкой-молнией 10. В производствах, где возможны повреждения стенки 6 канала, например, при удалении с нее пыли, используют части а и б, имеющие застежки-молнии, установленные вдоль канала.

При включении источника света световой поток направляется в канал, откуда, отражаясь от зеркального покрытия 9 и зеркального элемента, выходит через оптическую щель 7.

Такое выполнение щелевого световода позволяет быстро соединить (разъединить) части канала, развернуть любую из его частей на плоскости, например, для ремонта эластичной стенки, что повышает удобство его обслуживания.

Источники информации:

1. Щепочкина Ю.А Осветительные устройства со щелевыми световодами в производственных помещениях // Светотехника - 1994. - 9. - С 25.

2. Трембач В.В. Световые приборы. - М: Высш. шк. 1990. - С 308-312.

1. Щелевой световод, содержащий полый зеркализованный канал с эластичной стенкой и оптической щелью, отличающийся тем, что стенка снабжена застежкой-молнией.

2. Щелевой световод по п.1, отличающийся тем, что застежка-молния расположена поперек канала.

3. Щелевой световод по п.1, отличающийся тем, что застежка-молния расположена вдоль канала.



 

Похожие патенты:

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний. Технический результат, на достижение которого направлена разработка ручного инструмента для ремонта застежки замок-молния, заключается в обеспечении ремонта своими руками застежки замок-молния без ее замены в изделии (чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви) и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.
Наверх