Ящик для размещения упакованных штучных продуктов (варианты)

 

Полезная модель относится к таре. Ящик представляет собой коробку в форме параллелепипеда, образованную методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки. На днище вдоль боковых стенок и на равном расстоянии от них выполнена линия ослабленной прочности, на торцевых стенках выполнено по две линии ослабленной прочности, расположенных по разные стороны от линии ослабленной прочности на днище. Крышка выполнена из двух перегибаемых от боковых стенок навстречу друг другу клапанов, на каждом из которых выполнена линия ослабленной прочности, проекция которой совпадает с одной из линий ослабленной прочности на торцевых стенках. В торцевых стенках между двумя линиями ослабленной прочности выполнена поперечная прорезь или участок ослабленного сечения для отрыва части ящика, размещенного между линиями ослабленного сечения на торцевых стенках и клапанах и перегиба оставшейся части ящика по линии ослабленного сечения на днище. При перегибе образуются два лотка для размещения и демонстрации покупателям штучного товара. 8 ил.

Полезная модель относится к таре из бумажного материала, например, тонкого или гофрированного картона, предназначенной для размещения, хранения, перевозки и демонстрации в виде витрины в торговом зале штучных изделий различного назначения. Полезная модель может быть использована как легкий утилизируемый одноразовый контейнер для промышленности или торговли, например, для размещения продукта, упакованного в пакеты или в коробки. Таким продуктом могут быть упаковки майонеза или кетчупа или иного товара, упакованного в пакетики, который из-за небольшого веса целесообразно хранить и транспортировать в больших по объему ящиках или таре.

Известна комбинированная упаковка, в состав которой входит картонная коробка, внутри которой размещены пакеты с продуктом и которая имеет форму параллелепипеда с днищем, верхом, боковыми и торцевыми стенками, на которых выполнена перфорация, образующая линии ослабленной прочности, на боковых и торцевых стенках выполнена перфорация, образующая первую замкнутую линию ослабленной прочности, выполненную таким образом, что при воздействии на нее верхняя часть коробки отделяется в виде съемной крышки. При этом два участка первой замкнутой линии ослабленной прочности, лежащие на противоположных стенках коробки, параллельны друг другу и ориентированы наклонно, а два других участка, лежащие на двух других противоположных стенках, ориентированы горизонтально. Кроме того, на торцевой или боковой стенке выполнена перфорация, образующая вторую замкнутую линию ослабленной прочности, при воздействии на которую образуется окно. Вторая замкнутая линия ослабленной прочности, образующая окно, расположена на боковой стенке, на которой имеется горизонтальный участок первой замкнутой линии ослабленной прочности (RU 40994, B65D 17/28, опубл. 10.10.2004).

Так же известна упаковка для хранения продуктов, преимущественно в виде флаконов или бутылок, представляющая собой картонную четырехклапанную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, верха, боковых и торцевых стенок, при этом на боковых стенках и между ними расположенной торцевой стенке выполнена линия ослабленной прочности, которая на торцевой стенке выполнена в горизонтальном направлении на расстоянии от днища, меньшем, чем от верха, и которая на боковых стенках выполнена прямолинейной и наклонно расположенной от линии на торцевой стенке до углов верха на другой торцевой стенке, при этом при давлении на линию ослабленной прочности происходит разрыв стенок и разделение коробки на две части, верхняя из которых удаляется, а нижняя с продуктом остается на месте и позволяет потребителю легко вынимать продукт. Кроме того, нижняя часть коробки может рассматриваться в качестве витрины в торговом зале без раскладки товара на полки в секциях ма

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленных решений.

Недостаток известных решений заключается в том, что при использовании стандартной по раскрою четырехклапанной коробки ее пространственная целостность и сохранение формы определяется тем, что все стенки опираются друг на друга и на клапаны. При удалении одной стенки или клапанов по одной стороне коробка теряет пространственную жесткость и форму при приложении некоторой внешней нагрузки. Так как нижняя часть коробки (при удаленном верхе) по сути, представляет собой лоток, форма которого удерживается только соединением оставшихся клапанов между собой, то при этом ослабляется конструкция лотка. Но именно такая упаковка используется в качестве витрины для размещения упакованного товара на стеллажах магазина. Это удобно, так как нет необходимости расфасовывать товар из коробки. Следовательно, ее форма не должна изменяться, стенки не должны распадаться при перемещении коробки, чтобы сохранить продукт неповрежденным.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств за счет повышения пространственной жесткости и эффективности за счет придания ящику возможности трансформироваться в двухлотковую витрину.

Указанный технически результат достигается тем, что в ящике для размещения упакованных штучных продуктов, представляющем собой картонную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, крышки, боковых и торцевых стенок, на днище вдоль боковых стенок и на равном расстоянии от них выполнена линия ослабленной прочности, на торцевых стенках выполнено по две линии ослабленной прочности, расположенных по разные стороны от линии ослабленной прочности на днище, а крышка выполнена из двух перегибаемых от боковых стенок навстречу друг другу клапанов, на каждом из которых выполнена линия ослабленной прочности, проекция которой совпадает с одной из линий ослабленной прочности на торцевых стенках, а в торцевых стенках между двумя линиями ослабленной прочности выполнена поперечная прорезь или участок ослабленного сечения.

Указанный технически результат так же достигается тем, что в ящике для размещения упакованных штучных продуктов, представляющем собой картонную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, крышки, боковых и торцевых стенок, отличающаяся тем, что на днище вдоль боковых стенок и на равном расстоянии от них выполнена линия ослабленной прочности, на торцевых стенках выполнено по две линии ослабленной прочности, расположенных по разные стороны от линии ослабленной прочности на днище, а крышка выполнена из двух перегибаемых от боковых стенок навстречу друг другу клапанов, на каждом из которых выполнена линия ослабленной прочности, проекция которой совпадает с одной из линий ослабленной прочности на торцевых стенках, а в торцевых стенках между двумя линиями ослабленной прочности выполнена поперечная прорезь или участок ослабленного сечения для отрыва части ящика, размещенного между линиями ослабленного сечения на торцевых стенках и клапанах и перегиба оставшейся части ящика по линии ослабленного сечения на днище.

Для обоих вариантов целесообразно (это предпочтительный вариант), чтобы высота боковых и торцевых стенок была выполнена меньше длины торцевой стенки, которая выполнена длиной меньше длины боковой стенки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. 1 - картонная листовая заготовка для ящика;

фиг. 2 - общий вид ящика с открытой крышкой;

фиг. 3 - общий вид закрытого ящика;

фиг. 4 - то же, что на фиг.3, показана операция вырывания средней части ящика;

фиг. 5 - общий вид раскрытого ящика;

фиг. 6 - общий вид раскрытого ящика, трансформированного в витрину;

фиг. 7 - общий вид раскрытого ящика, заполненного пакетиками;

фиг. 8 - общий вид раскрытого ящика с пакетиками, трансформированного в витрину.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция разработанного оригинального ящика из тонкого или гофрированного картона. Данный ящик разработан для полочного размещения в сетевых маркетах и предназначен размещения, хранения, перевозки штучных изделий различного назначения. Данный ящик выполнен с функцией трансформера для преобразования его в витрину с целью демонстрации упакованного товара в виде витрины в торговом зале без перекладки товара из ящика на полку или стеллаж. Ящик выполняется из картона: тонкого при небольших габаритах и гофрированного, если необходимо сохранить пространственную форму при большом весе товара.

Особенностью заявляемо полезной модели является то, что ящик сверху по линии примыкания клапанов крышки друг к другу заклеивается традиционным широким скотчем. В торцевых стенках ящика находятся полностью вырывные клапана, который после их удаления остаются висеть на скотче, далее, простым естественным движением вытягивания этимх клапанов вырывают срединную полосу по крышке, получая вскрытый ящик. Далее, прилагая незначительное усилие, перегибают ящик по середине днища и получают два лотка с заранее уложенным в них товаром типа пакетиков. В таком состоянии ящик представляет собой "шоу-бокс", с удобной установкой на полке, позволяет легко использовать его покупателями: доставать из него пакетики.

Ящик из картона для размещения упакованного продукта представляет собой картонную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, крышки, боковых и торцевых стенок.

На фиг. 1 показан крой заготовки из листового гофрокартона. Заготовка включает в себя боковые стенки 1 и 2, между которыми размещено днище 3, к которому примыкают торцевые стенки 4 и 5. Все стенки с двух сторон выполнены с клапанами 6 для обеспечения соединения между собой при перегибании стенок по отношению к днищу и образования параллелепипеда. Для формообразования стенки отделены от днища и от клапанов 6 линиями сгиба 7. Все стенки выполнены прямоугольной формы и связаны с примыкающими к ним элементами коробки через линии сгиба. Клапана 6 стенок имеют традиционную близкую к прямоугольной форму и предназначены для формирования креплений при складывании ящика.

Особенностью настоящего ящика является то, что на днище 3 вдоль боковых стенок 1 и 2 и на равном расстоянии от них выполнена линия 8 ослабленной прочности, а на торцевых стенках 4 и 5 выполнено по две линии 9 ослабленной прочности, расположенных по разные стороны от линии 8 ослабленной прочности на днище. Крышка выполнена из двух перегибаемых от боковых стенок навстречу друг другу клапанов 10, на каждом из которых выполнена линия 11 ослабленной прочности, проекция которой совпадает с одной из линий 9 ослабленной прочности на торцевых стенках. В торцевых стенках между двумя линиями 9 ослабленной прочности выполнена поперечная прорезь 12 или участок ослабленного сечения. Таким образом, на каждой торцевой стенке сформирован вырывной клапан.

На днище может быть выполнено технологическое окно 13 или участок с ослабленным сечением по периферии. Это делается для того, чтобы визуально можно было увидеть содержимое закрытого ящика. Такое окно может быть выполнено на боковых стенках.

Ящик собирается по обычной схеме формирования лотка с открытой крышкой, то есть клапана 10 отогнуты в стороны, как это показано на фиг. 2. В полость ящика укладывается штучный товар, например, в виде пакетиков. Затем закрывают клапана 10, укладывая их сверху с примыканием сторон друг к другу.

После этого лентой 14 типа скотч заклеивают шов примыкания клапанов с захватом части торцевых стенок между линиями 9 ослабленного сечения (линия стыка клапанов 10 по длине скрепляется клейкой лентой типа скотч). Лента скотч при этом не должна быть шире расстояния между линиями 11 ослабленного сечения при закрытой крышке. Так как конец клейкой ленты типа скотча прикреплен к вырывному клапану, то потянув верх за этот клапан создается усилие для разрыва ослабления по линиям 9 ослабленной прочности и отделения всей верхней части 15 между линиями 11.

Вид закрытого и упакованного ящика показан на фиг. 3. В таком виде продукт хранится и транспортируется до торгового зала маркета.

При подаче таких ящиков в торговый зал осуществляют захват части торцевой стенки через поперечную прорезь 12 или продавливают участок ослабленного сечения на этой части торцевой стенки. Захватывают часть торцевой стенки между линиями 9 ослабленного сечения и вырывают ее. Как это показано на фиг.4. Эту часть ящика удаляют полностью. Остается открытый ящик (без товара этот ящик в открытом состоянии показан на фиг.5, а с товаром - на фиг.7). Затем, прикладывая небольшое усилие, переламывают ящик, сгибая его по линии 8 ослабленного сечения на днище с получением двух лотков 14 (фиг.6), в которых размещается товар, упакованный, например, в пакетики (фиг. 8). В таком виде товар в ящике выкладывается на стеллаж маркета. После вскрытия ящик в перегнутом состоянии имеет высокую жесткость, хорошее формоудержание, позволяет полностью открыть товар, что создает удобство пользования и сокращает время на выкладку товара на полку. На полочной выкладке такой ящик-трансформер имеет формат «шоу-бокса». Так как ящик имеет параллелепипедную форму, то он легко может штабелироваться.

Предпочтительно такой ящик выполнять уплощенным, то есть высота боковых и торцевых стенок должна быть выполнена меньше длины торцевой стенки, которая выполнена длиной меньше длины боковой стенки. При таком соотношении размеров достигается оптимальный размер лотков, которые образуются при перегибе днища, что позволяет удобно вынимать пакетики с продуктом.

Настоящая полезная модель промышленно применима, позволяет облегчить загрузку большого по габаритам контейнера легковесным товаром и обеспечивает удобство его изымания без удаления короба.

1. Ящик для размещения упакованных штучных продуктов, представляющий собой картонную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, крышки, боковых и торцевых стенок, отличающийся тем, что на днище вдоль боковых стенок и на равном расстоянии от них выполнена линия ослабленной прочности, на торцевых стенках выполнено по две линии ослабленной прочности, расположенных по разные стороны от линии ослабленной прочности на днище, а крышка выполнена из двух перегибаемых от боковых стенок навстречу друг другу клапанов, на каждом из которых выполнена линия ослабленной прочности, проекция которой совпадает с одной из линий ослабленной прочности на торцевых стенках, а в торцевых стенках между двумя линиями ослабленной прочности выполнена поперечная прорезь или участок ослабленного сечения.

2. Ящик по п.1, отличающийся тем, что высота боковых и торцевых стенок выполнена меньше длины торцевой стенки, которая выполнена длиной меньше длины боковой стенки.

3. Ящик для размещения упакованных штучных продуктов, представляющий собой картонную коробку, которая имеет форму параллелепипеда и сформирована методом перегиба ее частей по линиям сгиба из листовой заготовки с образованием днища, крышки, боковых и торцевых стенок, отличающийся тем, что на днище вдоль боковых стенок и на равном расстоянии от них выполнена линия ослабленной прочности, на торцевых стенках выполнено по две линии ослабленной прочности, расположенных по разные стороны от линии ослабленной прочности на днище, а крышка выполнена из двух перегибаемых от боковых стенок навстречу друг другу клапанов, на каждом из которых выполнена линия ослабленной прочности, проекция которой совпадает с одной из линий ослабленной прочности на торцевых стенках, а в торцевых стенках между двумя линиями ослабленной прочности выполнена поперечная прорезь или участок ослабленного сечения для отрыва части ящика, размещенного между линиями ослабленного сечения на торцевых стенках и клапанах, и перегиба оставшейся части ящика по линии ослабленного сечения на днище.

4. Ящик по п.3, отличающийся тем, что высота боковых и торцевых стенок выполнена меньше длины торцевой стенки, которая выполнена длиной меньше длины боковой стенки.



 

Наверх