Влагопоглотитель для автомобильного коврика

 

Предлагаемое техническое решение относится к автомобильным аксессуарам, а именно - к средствам для удаления влаги с напольных ковриков, влагопоглотителям, и направлено на расширение арсенала технических средств, в данной области, и на повышение удобства их использования. Это достигается тем, что влагопоглотитель для автомобильного коврика состоит из преобразующего воду в гель суперабсорбента, помещенного в оболочку, выполненную по форме в виде книжной обложки, лицевая сторона которой представляет собой водопроницаемый мешочек для суперабсорбента, а задняя сторона выполнена из пластины материала типа ламинированного картона. В качестве мешочка для суперабсорбента может быть использован сложенный вдвое чулок из водопрницаемой ткани, а на пластине материала типа ламинированного картона может быть нанесена инструкция по пользованию влагопоглотителем.

Настоящее техническое решение относится к автомобильным аксессуарам, а именно - к средствам для удаления влаги с напольных ковриков.

Из предшествующего уровня техники известен многоразовый автомобильный коврик «Автопамперс» (http://www.avtopampers.ru/). Его недостатком является необходимость неприятного и требующего спецодежды периодического обслуживания, а также длительное нахождение в этом коврике воды в несвязанном состоянии, и, как следствие - ее испарение внутрь салона автомобиля. Указанных недостатков лишен одноразовый автомобильный коврик (http://www.barda4ok.ru), влагопоглощающий элемент которого содержит суперабсорбент, преобразующий воду в гель аналогично обычным памперсам. Однако этот коврик комкается под ногами, и, что хуже всего, может попасть под педали. Этого можно избежать, если одноразовый влагопоглощающий элемент разместить у края коврика, как это предлагается в свидетельстве на полезную модель RU 22104 U1. Но в этом влагопоглотителе не предусмотрено использование суперабсобента, вследствие чего он не обладает достаточным влагопоглощением. Кроме того, его размещение на коврике требует специальных держателей в виде прищепок или специальных скоб, что усложняет изготовление и обслуживание устройства по указанному свидетельству.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств, в данной области, а также в повышении эффективности и удобства использования влагопоглотителя.

Данная задача достигается за счет того, что влагопоглотитель для автомобильного коврика состоит из преобразующего воду в гель суперабсорбента, помещенного в оболочку, выполненную по форме в виде книжной обложки, лицевая сторона которой представляет собой водопроницаемый мешочек для суперабсорбента, а задняя сторона выполнена из пластины материала типа ламинированного картона. В качестве мешочка для суперабсорбента может быть использован сложенный вдвое чулок из водопрницаемой ткани. На пластине материала типа ламинированного картона может быть нанесена инструкция по пользованию влагопоглотителем.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является то, что влагопоглотитель впитывает и превращает в гель большое количество влаги с автомобильного коврика, на котором для этого влагопоглотитель легко устанавливается (и снимается)без специальных приспособлений именно в том месте, где он впитывает наибольшее количество влаги, и при этом не попадает под педали, и не комкается под ногами, перемещаясь в те зоны коврика, где влага отсутствует, и где влагопоглотитель перестает работать. На один коврик можно установить несколько влагопоглотителей, например, под правую и левую ноги.

Предлагаемое техническое решение поясняют:

Фиг.1. Влагопоглотитель перед установкой на автомобильный коврик

Фиг.2. Влагополотитель, установленный на автомобильный коврик.

Фиг.3. Влагополотитель, наполненный гелем, перед выбрасыванием и заменой на новый.

Влагопоглотитель содержит мешочек 1 с суперабсорбентом внутри и пластину 2, например, из ламинированного картона. Влагопоглотитель размещают на автомобильном коврике 3. На рисунках для наглядности коврик показан усеченным. Нанесенная на пластину 2 инструкция по пользованию влагопоглотителем на рисунках не показана.

Влагопоглатитель используют следующим образом. Проталкивают пластину 2 под коврик 3 до упора, при этом пластина 2 изгибается вдоль обратной стороны коврика, а мешочек 1 с суперабсорбентом укладывается вдоль наружной стороны буртика коврика 3. Размеры пластины 2 выбраны таким образом, чтобы она достаточно глубоко заходила под коврик для надежной фиксации.

1. Влагопоглотитель для автомобильного коврика, характеризующийся тем, что он состоит из преобразующего воду в гель суперабсорбента, помещенного в оболочку, выполненную по форме в виде книжной обложки, лицевая сторона которой представляет собой водопроницаемый мешочек для суперабсорбента, а задняя сторона выполнена из пластины материала типа ламинированного картона.

2. Влагопоглатитель по п.1, отличающийся тем, что мешочек для суперабсорбента выполнен в виде сложенного вдвое чулка из водопроницаемой ткани.

3. Влагопоглотитель по п.1, отличающийся тем, что на пластине материала типа ламинированного картона нанесена инструкция по пользованию влагопоглотителем.



 

Наверх