Устройство для совмещения отраженного мультимедийного контента с поляризованным световым и электромагнитными излучениями в невидимой зоне и для его записи на материальный носитель

 

Полезная модель относится к области техники записи и воспроизведения мультимедийного контента и - к светотехнике, а также может быть использована в области медицинской техники для воздействия на биологические объекты. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эксплуатационных качеств путем совмещения отраженного экранного изображения с поляризованным световым и электромагнитными излучениями в невидимой зоне и последующей записи на материальный носитель. Устройство состоит из поляризационной камеры с зеркальным покрытием и с источниками излучения: инфракрасное излучение от оператора; когерентное лазерное излучение в импульсном режиме в инфракрасной зоне; электромагнитное излучение; светодиодное световое излучение в красной зоне. Поляризационная камера выполнена в виде куба, шара, многогранной объемной фигуры или тела вращения. Содержит видеопроектор, для демонстрации на экране посредством компьютера мультмедийного контента, созданного на базе информационного контента (ИК) в виде тематического набора сюжетов и изображений, изменение которых приводит к изменению физических параметров излучения. Видеокамера для экспонирования отраженного контента с экрана, его записи на дисковый носитель и передачи на излучатель для преобразования контента с дискового носителя в комбинированное электромагнитное, видео-акустическое излучение, обладающее способностью воздействия на биологический объект. фиг.2 - в бюлл., 1 н.п., ил.9

Полезная модель относится к области техники записи и воспроизведения мультимедийного контента и - к светотехнике, а также может быть использована в области медицинской техники для воздействия на биологические объекты.

Известно устройство для совмещения отраженного мультмедийного контента (ОК) с поляризационным световым и электромагнитными излучениями в невидимой зоне и для его записи на материальный носитель, содержащее источник мультимедийного контента, видеопроектор, экран для отображения мультимедийного контента и источник инфракрасного излучения, размещенный с возможностью воздействия на экран (опубликованная заявка на изобретение РФ 200810191, МПК G03B 21/56, опубликована 2009 г.).

Недостатком данного технического решения являются невысокие эксплуатационные качества из-за отсутствия воздействия на экран электромагнитного, лазерного и инфракрасного излучений и невозможности их добавления в запись ОК.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эксплуатационных качеств путем совмещения отраженного экранного изображения с поляризованным световым и электромагнитными излучениями в невидимой зоне и последующей записи на материальный носитель.

Указанный технический результат достигается за счет использования приведенных ниже общих и частных существенных признаков, характеризующих причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Устройство для совмещения отраженного мультимедийного контента (ОК) с поляризованными световым и электромагнитными излучениями в невидимой зоне и для его записи на материальный носитель содержит источник мультимедийного контента, видеопроектор, экран для отображения мультимедийного контента и источник инфракрасного излучения, размещенный с возможностью воздействия на экран. Устройство дополнительно снабжено источником когерентного лазерного излучения в импульсном режиме в инфракрасной зоне, источником электромагнитных излучений, светодиодными источниками световых излучений в красной зоне, установленных в поляризационной камере со стеновым покрытием, выполненным с возможностью поляризации посредством отражения в нем световых и лазерных излучений, при этом указанная поляризационная камера выполнена в виде куба, шара, многогранной объемной фигуры или тела вращения, а упомянутое стеновое покрытие поляризационной камеры выполнено из зеркал из диэлектрика с возможностью многократного отражения упомянутых излучений и направления их на одну сторону экрана, а указанным источником инфракрасного излучения является оператор, размещенный по другую сторону экрана, мультимедийный контент сформирован в блоке записи из информационного контента (ИК) - тематического набора сюжетов и изображений, при этом в поляризационной камере размещена видеокамера, выполненная с возможностью записи на дисковый носитель совмещенного лучистого отражения от экрана - биологически активного контента (БАК), устройство снабжено блоком управления, выполненным с возможностью изменения технических характеристик электромагнитного, светодиодного и лазерного излучателей с соответствующей корреляцией посредством компьютера режимов работы видеопроектора, а также дополнительно снабжено излучателем, выполненным с возможностью преобразования записанного БАК в комбинированное электромагнитное излучение.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 - блок-схема поляризационной камеры; на фиг.3 - ход лучей лазерного излучения, продольное сечение кубической поляризационной камеры; на фиг.4 - вид А на фиг.3, ход лучей лазерного излучения в кубической поляризационной камере; на фиг.5 - вид А на фиг.3 электромагнитное излучение в кубической поляризационной камере; на фиг.6 - вид А на фиг.3, ход лучей светодиодного излучения в кубической поляризационной камере; на фиг.7 - вид А на фиг.3, ход лучей лазерного излучения в шестигранной поляризационной камере; на фиг.8 - вид А на фиг.3, ход лучей лазерного излучения в пирамидальной поляризационной камере; на фиг.9 - вид А на фиг.3, ход лучей лазерного излучения в сферической поляризационной камере.

Устройство для совмещения отраженного мультимедийного контента с поляризованным световым и электромагнитными излучениями в невидимой зоне и для его записи на материальный носитель состоит из поляризационной камеры 1 (фиг.1) со стеновым покрытием 2 (фиг.3), выполненным с возможностью поляризации посредством преломления в ней световых, в том числе лазерных излучений.

В поляризационной камере размещен экран 3, выполненный с возможностью поглощения и отражения изображения от видеопроектора и указанных излучений.

Указанным источником инфракрасного излучения является оператор 4, размещенный по другую сторону экрана.

Устройство снабжено дополнительными источниками излучения, в том числе: источником 5 когерентного лазерного излучения L в импульсном режиме в инфракрасной зоне; источником М электромагнитных излучений 6; светодиодными источниками 7 световых излучений LD в красной зоне, а также видеопроектором 8.

Поляризационная камера 1 выполнена в виде куба (фиг.3-фиг.6), многогранной объемной фигуры (фиг.7), пирамиды (фиг.8), шара (фиг.9) или произвольного тела вращения.

Стеновое покрытие 2 поляризационной камеры 1 выполнено из зеркал с возможностью многократного отражения указанных излучений и направления их на упомянутый экран 3, который выполнен с возможностью отображения сигнала видеопроектора 8, расположенного по другую сторону экрана 3 по отношении к оператору 4 - источнику инфракрасных излучений непосредственно на экран 3.

Видеопроектор 8 выполнен с возможностью демонстрации на экране 3 посредством компьютера 9 с оптического диска мультимедийного контента, сформированного из ИК в блоке записи контента 10 (фиг.1) в виде тематического набора сюжетов и изображений, сформированных в креативно-информационном блоке 11.

Креативно-информационный блок 11 связан с размещенными в блоке записи контента 10 блоком формирования контента 12, записывающим устройством 13 и носителем информационного контента (ИК) 14 (в основном - оптическим диском) последовательно связанными между собой.

Носитель ИК поступает в поляризационную камеру 1, в которой размещена видеокамера, выполненная с возможностью записи на дисковый носитель совмещенного лучистого отражения от экрана - биологически активного контента (БАК) для записи на дисковый носитель 16 (фиг.2).

Устройство снабжено блоком управления 17, выполненным с возможностью изменения технических характеристик электромагнитного, светодиодного и лазерного излучателей с соответствующей корреляцией посредством компьютера 9 режимов работы видеопроектора 8, а также излучателем 18.

Излучатель 18, например, компьютер или телевизор, выполнен с возможностью преобразования БАК с дискового носителя 16 в комбинированное электромагнитное излучение, обладающее способностью воздействия на биообъект 20.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для совмещения отраженного экранного изображения с поляризованным световым и электромагнитными излучениями в невидимой зоне и последующей записи на материальный носитель.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с реализацией указанного назначения с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставших общедоступным до даты приоритета полезной модели.

Поскольку назначением полезной модели является «воздействие», то промышленная применимость устройства общеизвестна, поскольку известна промышленная применимость излучений: лазерного в ИК диапазоне; светового; электромагнитного; акустического, а также видеозаписи контента на носители и воспроизведение с них. Также известно и применяется воздействие указанных излучений на биообъекты, что является достаточным в соответствии с ГК РФ доказательством промышленной применимости заявленного технического решения.

Устройство работает следующим образом.

В креативно-информационном блоке 11 создается выбор и комплектация выборочного тематического набора сюжетов и изображений.

Далее из блока 11 креативная информация поступает в блок записи контента 10, в расположенные в нем блок формирования контента 12, записывающее устройство 13, которое записывает ИК на носитель ИК 14.

С носителя ИК 14 посредством компьютера 9 ИК передается на видеопроектор 8, а с него на экран 3, на который направляются отраженные электромагнитные излучения от лазера 5, электромагнита 6 и светодиода 7, а также инфракрасное излучение от оператора 4.

От экрана 3 отражается лучистый поток, состоящий из отраженного мультимедийного контента ОК, совмещенного с отраженным свето-лазерным электромагнитным излучением в комплексное излучение - биологичесуки активный контент БАК.

Отраженное от экрана 3 комплексное излучение всего спектра отраженного излучения - БАК записывается через видеокамеру 15, выполненную с возможностью записи на дисковый носитель 16.

В дальнейшем с дискового носителя 16 записи через излучатель 18 распространяются в виде электромагнитных волн в окружающую среду с возможностью воздействия на биообъект 20.

Использование устройства позволяет создать дисковые носители с записью видимых и невидимых излучений, воспроизведение которых оказывает благоприятное воздействие на окружающую среду и биообъекты.

Устройство для совмещения отраженного мультимедийного контента (ОК) с поляризованными световым и электромагнитными излучениями в невидимой зоне и для его записи на материальный носитель, содержащее источник мультимедийного контента, видеопроектор, экран для отображения мультимедийного контента и источник инфракрасного излучения, размещенный с возможностью воздействия на экран, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено источником когерентного лазерного излучения в импульсном режиме в инфракрасной зоне, источником электромагнитных излучений, светодиодными источниками световых излучений в красной зоне, установленных в поляризационной камере со стеновым покрытием, выполненным с возможностью поляризации посредством отражения в нем световых и лазерных излучений, при этом указанная поляризационная камера выполнена в виде куба, шара, многогранной объемной фигуры или тела вращения, а упомянутое стеновое покрытие поляризационной камеры выполнено из зеркал из диэлектрика с возможностью многократного отражения упомянутых излучений и направления их на одну сторону экрана, а указанным источником инфракрасного излучения является оператор, размещенный по другую сторону экрана, мультимедийный контент сформирован в блоке записи из информационного контента (ИК) - тематического набора сюжетов и изображений, при этом в поляризационной камере размещена видеокамера, выполненная с возможностью записи на дисковый носитель совмещенного лучистого отражения от экрана - биологически активного контента (БАК), при этом устройство снабжено блоком управления, выполненным с возможностью изменения технических характеристик электромагнитного, светодиодного и лазерного излучателей с соответствующей корреляцией посредством компьютера режимов работы видеопроектора, а также дополнительно снабжено излучателем, выполненным с возможностью преобразования записанного БАК в комбинированное электромагнитное излучение.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Полезная модель относится к области технической физики и может быть использована для двукадровой визуализации с разными коэффициентами оптического увеличения твердых и жидких быстролетящих частиц, образующихся при взрывных и других быстропротекающих процессах
Наверх