Труба и соединение труб

 

Полезная модель относится к трубопроводам и их соединениям.

Технический результат достигается тем, что выступ, образованный на концевых участках трубы тем, что диаметр концевых участков больше диаметра основной центральной части трубы, выполнен под прямым углом относительно продольной оси трубы. На внутренней поверхности концевых участков трубы выполнено по меньшей мере одно углубление для фиксации герметизирующего элемента. С внешней стороны трубы на концевых ее участках выполнен по меньшей мере один выступ для фиксации дополнительного внешнего соединительного элемента. Труба может быть выполнена многослойной, причем внутренний слой выполнен из химически более стойкого материала.

Технический результат достигается тем, что соединение содержит соединяемые трубы, выполненные как описано выше, и соединительный элемент, установленный внутри труб, выполненный в виде кольца с выступом, внешний диаметр которого меньше внутреннего диаметра концевых участков труб и больше внутреннего диаметра основной центральной части труб, а его внутренний диаметр равен внутреннему диаметру основной центральной части труб, причем длина соединительного элемента составляет удвоенную длину концевого участка труб. В процессе соединения труб соединительный элемент устанавливают в просвет между трубами до упора в прямоугольные выступы труб, совмещая его внутренний диаметр с внутренним диаметром основной части труб и торцевые части стыкуемых труб с образованием конструкции, выполненной как единое целое, с ровной внутренней и внешней поверхностью. Между трубами и соединительным элементом установлен герметизирующий элемент, выполненный в виде резинового уплотнителя, или силикона, или клея. С внешней стороны соединение при необходимости дополнительно содержит внешний соединительный элемент, выполненный в виде наружного кольца, или фланцевого, или другого соединения. 2 н.п. ф-лы; 5 з.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к трубопроводам и их соединениям.

Известна труба, содержащая основную центральную часть и концевые участки, с каждой стороны трубы выполнен выступ под углом 30° к продольной оси трубы, образованный тем, что диаметр концевого участка трубы больше, чем диаметр основной центральной части трубы (Я.Б.Алескер и С.В.Ехлаков «Монтаж пластмассовых санитарно-технических устройств», Москва, Стройиздат, 1990 г., стр.65, рис.3.4в).

Наличие в трубе конусного расширения концевых участков, обусловленного тем, что выступ выполнен под острым углом к продольной оси трубы, влечет за собой уменьшение толщины ее стенок к концам трубы, что делает стенки трубы слишком тонкими на концевых ее участках и приведет к их быстрому разрушению в процессе эксплуатации трубопровода, либо потребует дополнительного усиления этого участка труб. Площадь контакта стыкуемых труб, выполненных по известному решению, недостаточна, чтобы обеспечить прочное, надежное, герметичное соединение труб в трубопроводе. Кроме того, при необходимости выполнить трубу многослойной сложно будет выполнить многослойными конусные концевые участки трубы.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанного недостатка, создание прочной, надежной и долговечной трубы, продление срока ее эксплуатации до ремонта, упростить формирование многослойной трубы.

Технический результат достигается тем, что выступ, образованный тем, что внутренний диаметр концевых участков трубы (Dвнутр.концевых участков) больше внутреннего диаметра основной центральной части трубы (Dвнутр.основной части), выполнен под прямым углом относительно продольной оси трубы, за счет чего концевые участки выполнены не коническими, а цилиндрическими, в результате этого толщина стенок концевых участков трубы не уменьшается к их краю, а остается постоянной на всем их протяжении. На концевых участках трубы на внутренней их поверхности выполнено по меньшей мере одно углубление для фиксации герметизирующего элемента. С внешней стороны трубы на концевых ее участках выполнен по меньшей мере один выступ, предусмотренный для фиксации дополнительного внешнего соединительного элемента, который может быть установлен при соединении труб в трубопровод для придания соединению особой прочности.

Труба может быть выполнена многослойной из слоев разного материала, причем внутренний слой - из химически более стойкого материала, например, внешний слой - из железобетона, а внутренний - из полиэтилена. С агрессивной средой будет контактировать внутренний полиэтиленовый слой, более химически стойкий, что позволит увеличить срок эксплуатации трубы.

Труба содержит основную центральную часть 1, концевые участки 2 и выступ 3, выполненный под прямым углом относительно продольной оси трубы за счет того, что внутренний диаметр концевых участков 2 трубы (Dвнутр.концевых участков ) больше внутреннего диаметра основной центральной части 1 трубы (Dвнутр.основной части). На концевых участках 2 трубы на внутренней их поверхности выполнено по меньшей мере одно углубление 5 для герметика. С внешней стороны трубы на концевых ее участках выполнен по меньшей мере один выступ 9, предусмотренный для фиксации внешнего соединительного элемента. Труба может быть выполнена многослойной, из слоев разного материала, при этом внешний слой 7 может быть выполнен, например, из железобетона, а внутренний слой 8 - из химически более стойкого материала, например, полиэтилена, который и будет контактировать с агрессивной средой, что увеличит стойкость трубы.

Известно соединение труб, содержащее стыкуемые трубы и по меньшей мере один соединительный элемент, выполненный в виде кольца, на каждом концевом участке каждой стыкуемой трубы выполнен выступ, образованный тем, что внутренний диаметр концевых участков труб больше внутреннего диаметра основной центральной части труб, а внешний диаметр соединительного элемента меньше внутреннего диаметра концевых участков труб и больше внутреннего диаметра основной центральной части труб, при этом соединительный элемент содержит углубление, а между стыкуемыми трубами и соединительным элементом установлен герметизирующий элемент (Я.Б.Алескер и С.В.Ехлаков «Монтаж пластмассовых санитарно-технических устройств», Москва, Стройиздат, 1990 г., стр.70, рис.3.7 а, в).

Известная конструкция соединения трубопровода сложна в изготовлении и в монтаже и неудобна при производстве замены в случае аварии. Кроме того, трубопровод, выполненный с известным соединением, будет иметь на своей поверхности выступы, создающие препятствия при подземном микротоннелировании, затрудняющие процесс укладки трубопровода при укладке труб методом продавливания щитом под землей.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание соединения труб, простого по своей конструкции, и в то же время герметичного, надежного, удобного в монтаже и в эксплуатации, позволяющего при соединении труб в трубопровод получить конструкцию, выполненную как одно целое, с ровной, гладкой внутренней и внешней поверхностью.

Технический результат достигается тем, что соединение включает стыкуемые трубы, содержащие прямоугольный выступ, образованный тем, что внутренний диаметр концевых участков труб (Dвнутр.концевых участков) больше внутреннего диаметра основной центральной части труб (Dвнутр.основной части), и по меньшей мере один соединительный элемент, установленный внутри труб, выполненный в виде кольца, внешний диаметр которого (Dвнеш.соединит.элемента ) меньше внутреннего диаметра концевых участков труб (Dвнутр.концевых участков) и больше внутреннего диаметра основной центральной части труб (Dвнутр.основной части), а его внутренний диаметр (Dвнутр.соединит.элемента) равен внутреннему диаметру основной центральной части труб (Dвнутр.основной части), причем длина соединительного элемента составляет удвоенную длину концевого участка труб (от прямоугольного выступа до конца трубы). В процессе соединения труб соединительный элемент устанавливают в просвет между стыкуемыми трубами до упора в прямоугольные выступы соединяемых труб с каждой стороны, совмещая внутренний диаметр соединительного элемента с внутренним диаметром основной центральной части труб, концевые участки труб стыкуются, их торцевые поверхности смыкаются, образуя конструкцию, выполненную как одно целое, при этом толщина концевых участков труб удваивается за счет соединительного элемента и становится равной толщине основной центральной части труб. Между трубой и соединительным элементом, а также в местах соединения труб устанавливают герметизирующий элемент, в качестве которого используют резиновый уплотнитель, или силикон, или клей. В процессе сборки герметик заполняет углубления, выполненные на трубах и на соединительном элементе, не позволяя соединяемым деталям смещаться относительно друг друга. При необходимости для увеличения прочности и герметичности соединения с внешней стороны оно дополнительно может содержать внешнее кольцо, или фальцевое, или фланцевое соединение, которое фиксируют на выступы, выполненные с внешней стороны труб на концевых участках. При соединении труб большого диаметра соединительный элемент могут устанавливать после соединения труб. Образующееся в этом случае соединение отличается повышенной прочностью и надежностью. Предлагаемая конструкция проста в монтаже, не вызывает затруднений при укладке, удобна в эксплуатации.

Соединение труб включает трубу, содержащую основную центральную часть 1, концевые участки 2, прямоугольный выступ 3, соединительный элемент 4, выполненный в виде кольца, внешний диаметр которого (Dвнеш.соединит.элемента ) меньше внутреннего диаметра концевых участков 2 трубы (D внутр.концевых участков) и больше внутреннего диаметра основной центральной части 1 трубы (Dвнутр.основной части ), а его внутренний диаметр равен внутреннему диаметру основной центральной части трубы 1 (Dвнутр.соединит.элемента =Dвнутр.основной части), при этом длина соединительного элемента 4 составляет удвоенную длину концевого участка 2 трубы. На внутренней поверхности соединительного элемента 4 выполнено углубление 6 для фиксации герметика.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - труба, общий вид;

фиг.2 - многослойная труба;

фиг.3 - соединение труб, общий вид;

фиг.4 - труба с выступом для фиксации внешнего соединительного элемента.

В процессе сборки трубопровода соединительный элемент 4 вставляют в просвет труб между концевыми участками 2 до упора в прямоугольные выступы 3 с каждой стороны, совмещая внутренний диаметр соединительного элемента 4 с внутренним диаметром центральной части 1 труб и торцевые поверхности концевых участков 2 соединяемых труб. Между трубой и соединительным элементом, а также между стыкуемыми трубами устанавливают герметизирующий элемент, в качестве которого применяют резиновый уплотнитель, или силикон, или клей. При этом герметик заполняет углубления 5, выполненные на концевых участках 2 труб на внутренней их поверхности, а также углубления 6, выполненные на внешней поверхности соединительного элемента 4, не позволяя соединяемым деталям смещаться относительно друг друга. С внешней стороны для увеличения герметичности соединение может содержать дополнительный соединительный элемент 10, выполненный, например, в виде кольца, или в виде фальцевого или фланцевого соединения, фиксируемого выступом 9, выполненным с внешней стороны труб на концевых участках 2.

Все приведенные отличительные признаки (труба с прямоугольным выступом, соединительный элемент, выполненный в виде кольца, внутренний диаметр которого совпадает с внутренним диаметром основной центральной части труб, его расположение внутри трубопровода) взаимосвязаны и в совокупности с другими конструктивными элементами: углубления, выполненные на концевых участках труб для герметика, многослойный материал, выступ, выполненный на трубе для фиксации дополнительного соединительного элемента, а также дополнительный внешний конструктивный элемент обеспечивают предлагаемой конструкции труб и их соединению высокую герметичность, надежность и долговечность при простоте и удобстве монтажа и эксплуатации.

1. Труба, содержащая основную центральную часть и концевые участки, а также выступ, образованный тем, что внутренний диаметр концевых участков трубы больше, чем внутренний диаметр основной центральной части трубы, отличающаяся тем, что выступ, образованный тем, что внутренний диаметр концевых участков трубы больше, чем внутренний диаметр основной центральной части трубы, выполнен под прямым углом относительно продольной оси трубы.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что на концевых участках трубы на внутренней их поверхности выполнено, по меньшей мере, одно углубление.

3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что на каждом концевом участке трубы с внешней ее стороны выполнен, по меньшей мере, один выступ.

4. Труба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена многослойной, из слоев разного материала, причем внутренний слой выполнен из химически более стойкого материала.

5. Соединение труб, включающее стыкуемые трубы и соединительный элемент, выполненный в виде кольца, на внутренней поверхности которого выполнено углубление, каждая стыкуемая труба содержит выступ, образованный тем, что внутренний диаметр концевых участков труб больше внутреннего диаметра основной центральной части труб, а внешний диаметр соединительного элемента меньше внутреннего диаметра концевых участков труб и больше внутреннего диаметра основной центральной части труб, между стыкуемыми трубами, а также между трубами и соединительным элементом установлен герметизирующий элемент, отличающееся тем, что внутренний диаметр соединительного элемента равен внутреннему диаметру основной центральной части труб, длина соединительного элемента составляет удвоенную длину концевого участка труб, а сам соединительный элемент установлен внутри стыкуемых труб до упора в прямоугольные выступы так, что торцевые части стыкуемых труб смыкаются с образованием конструкции, выполненной как одно целое с ровной внутренней и внешней поверхностью.

6. Соединение труб по п.5, отличающееся тем, что в качестве герметизирующего элемента используют резиновый уплотнитель, или силикон, или клей.

7. Соединение труб по п.5, отличающееся тем, что с внешней стороны оно дополнительно содержит внешний соединительный элемент, выполненный в виде кольца, или в виде фланцевого, или любого другого соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовому соединению металлических обсадных труб, применяемых при строительстве и эксплуатации вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях
Наверх