Аппарат для коррекции миофункциональных нарушений у детей со спастическими формами детского церебрального паралича

 

Сущность полезной модели: аппарат состоит из губного бампера, внеротового кольца, которое неподвижно соединено с наружной поверхностью губного бампера по линии смыкания губ, отростка из проволоки для фиксации бусинки, неподвижно соединенного с внутренней поверхностью губного бампера и имеющего по три изгиба, расположенных с каждой стороны, бусинки, накусочной площадки, неподвижно соединенной с губным бампером и козырька на резцы нижней челюсти, неподвижно соединенного с накусочной площадкой.

Технический результат: улучшение результатов профилактики и лечения миофункциональных нарушений, увеличение объема патогенетических воздействий при минимальном объеме ортодонтической конструкции, улучшение функциональных показателей зубочелюстной системы у детей со спастическими формами детского церебрального паралича. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для коррекции миофункциональных нарушений, таких как нарушение тонуса язычной мышцы, избыточное давление жевательной мускулатуры на альвеолярные отростки и зубные ряды, нарушение функций глотания и речеобразования у детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

Известна вестибулярная пластинка Мирру с бусинкой, которая показана при наличии вредных привычек - сосание пальца, закусывание нижней губы, а также слабости мышц челюстно-лицевой области - мышц языка и круговой мышцы рта. (Dr. Hinz Dental Co.). (Персии Л.С. Стоматология детского возраста / Л.С.Персин, В.М.Елизарова, С.В.Дьякова - М.: Медицина, 2003 - 640 с.). Аппарат применяется в молочном и сменном прикусах у детей с церебральным параличом. Он состоит из внеротового кольца, губного бампера, отростка для фиксации бусинки и бусинки для устранения вялости язычной мышцы и постановки языка в правильное положение и изготавливается из гипоаллергенных материалов - пластмассы или силикона.

Положительные качества: удобство в эксплуатации, яркое оформление и игровые элементы упражнений заинтересовывают детей в использовании аппарата.

Отрицательные качества: дефицит воздействия на мышечный компонент челюстно-лицевой области.

Технический результат: улучшение результатов профилактики и лечения миофункциональных нарушений, увеличение объема патогенетических воздействий при минимальном объеме ортодонтической конструкции, улучшение функциональных показателей зубочелюстной системы у детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

Указанные задачи решаются с помощью аппарата, состоящего из губного бампера, внеротового кольца, которое неподвижно соединено с наружной поверхностью губного бампера по линии смыкания губ, отростка из проволоки для фиксации бусинки, неподвижно соединенного с внутренней поверхностью губного бампера, бусинки, накусочной площадки, которая неподвижно соединена с губным бампером, козырька на резцы нижней челюсти, неподвижно соединенного с накусочной площадкой и трех изгибов на отростке для фиксации бусинки, расположенных с каждой стороны.

Предлагаемая полезная модель представлена на схеме, где на фиг.1 изображен вид аппарата сбоку; на фиг.2 - вид аппарата сверху.

Аппарат, изготовленный из медицинской гипоаллергенной пластмассы, состоит из губного бампера 1, внеротового кольца 2, которое неподвижно соединено с наружной поверхностью губного бампера 1 по линии смыкания губ, отростка из проволоки для фиксации бусинки 3, неподвижно соединенного с внутренней поверхностью губного бампера 1 и имеющего по три изгиба, расположенных с каждой стороны, бусинки 4, накусочной площадки 5, неподвижно соединенной с губным бампером 1 и козырька на резцы нижней челюсти 6, неподвижно соединенного с накусочной площадкой 5.

Устройство работает следующим образом. Врач припасовывает и фиксирует аппарат в полости рта пациента, предварительно проверив правильность изготовления и наличие всех элементов конструкции, затем вводит его в полость рта, заводя козырек 6 за резцы нижней челюсти, проверяя при этом соответствие элементов органам ротовой полости, и просит пациента закрыть рот. При необходимости производит коррекцию губного бампера 1, отростка для фиксации бусинки 3, накусочной площадки 5 и козырька на резцы нижней челюсти 6: коррекцию бампера 1 в области излишнего давления, увеличение толщины накусочной площадки 5 и козырька 6 с помощью быстротвердеющей пластмассы, или ее уменьшение путем сошлифовывания излишков материала в зависимости от индивидуальных особенностей состояния зубочелюстной системы пациента.

Губной бампер 1 располагают на расстоянии 2,5-3 мм от слизистой оболочки альвеолярных отростков и зубных рядов, снимая тем самым давление мягких тканей лица на эти участки, а в области верхних резцов он оказывает на них небольшое давление. Губной бампер 1 доводят до дистальной поверхности вторых молочных моляров или первых постоянных и выше переходной складки на 2-4 мм, тем самым стимулируя остеогенез в области апикальных базисов и способствуя росту челюстей в ширину, а также росту альвеолярного отростка во фронтальном отделе нижней челюсти в сагиттальном направлении. Козырек 6 располагают под углом 40°-45° по отношению к накусочной площадке 5, толщина его составляет 3-4 мм. В боковых отделах при этом имеется незначительное разобщение, которое создает возможность вертикального роста и обеспечивает увеличение высоты прикуса, что позволяет применять аппарат при лечении глубоких форм окклюзии и улучшать функции височно-нижнечелюстного сустава.

С помощью внеротового кольца 2 допустимо выдвижение нижней челюсти кпереди, а во время глотательных движений бусинка 4 удерживает язык в физиологически правильном небном положении. Таким образом, происходит восстановление миодинамического равновесия мышц ротовой области, а также нормализация развития и положения нижней челюсти. Аппарат показан в периоды молочного и сменного прикусов с 3 лет два часа днем и во время ночного сна.

Положительный эффект от применения полезной модели состоит в улучшении результатов профилактики и лечения миофункциональных нарушений, увеличении объема патогенетических воздействий при минимальном объеме ортодонтической конструкции, улучшении функциональных показателей зубочелюстной системы у детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

Аппарат для коррекции миофункциональных нарушений у детей со спастическими формами детского церебрального паралича, состоящий из губного бампера, внеротового кольца, которое неподвижно соединено с наружной поверхностью губного бампера по линии смыкания губ, отростка из проволоки для фиксации бусинки, неподвижно соединенного с внутренней поверхностью губного бампера и бусинки, отличающийся тем, что он дополнительно содержит накусочную площадку, неподвижно соединенную с губным бампером, козырек на резцы нижней челюсти, неподвижно соединенный с накусочной площадкой, а отросток для фиксации бусинки содержит по три изгиба, расположенных с каждой стороны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для закрепления переднего бампера транспортного средства

Накладка // 107678
Наверх