Накладка

 

Описана накладка для перекладины стенки детской кроватки, которая изготовлена из твердых пластмасс и представляет собой пластмассовый желоб с внутренним отгибом краев желоба, при этом угол отгиба краев 90° к вертикали, а ширина отгиба края не менее 2,5 мм.

Технический результат: более прочное закрепление накладки и за счет этого увеличение травмобезобасности конструкции.

Полезная модель относится к мебельной промышленности.

Известна (патент на полезную модель 75553) накладка для перекладины боковой стенки детской кроватки, представляющая собой пластмассовый желоб с внутренним отгибом краев желоба, изготовленная из твердых пластмасс.

К недостаткам известного решения относятся:

1) накладка недостаточно прочно закреплена на боковой стенке детской кровати.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявленной полезной модели более прочное закрепление накладки.

Заявленный технический результат достигается путем использования накладки для перекладины стенки детской кроватки, которая изготовлена из твердых пластмасс и представляет собой пластмассовый желоб с внутренним отгибом краев желоба, при этом угол отгиба краев 90° к вертикали, а ширина отгиба края не менее 2,5 мм.

Предпочтительно глубина пазов в стенке кроватки не менее ширины отгиба края накладки.

Исполнение отгиба края накладки под углом 90° к вертикали приводит к более глубокому и плотному вхождению отгиба накладки в пазы стенки, что вместе с шириной отгиба не менее 2,5 мм и использованием твердых пластмасс в качестве материала приводит к прочной фиксации накладки на верхнем крае стенки кроватки.

Полезная модель поясняется чертежом, раскрывающим предпочтительные случаи выполнения полезной модели. На рисунке показана накладка вид с торца.

Накладка имеет стенки корпуса 1, отогнутые края накладки 2. Толщина стенок корпуса составляет 0,9 мм, ширина отогнутого края накладки 2,5 мм, угол отгиба краев 90° к вертикали.

При сборке кровати, накладка вставляется отогнутыми краями с торца стенки в соответствующие им пазы по бокам стенки и надевается на ее верхнюю часть. Далее кровать собирается стандартным способом. После сборки кроватки снять накладку не разобрав кровать невозможно, так как вышеописанные отогнутые края накладки своим плотным вхождением в пазы фиксируют ее на верхнем крае стенки кроватки.

Пример 1.

Изготовлены три типа накладок. Тип 1: толщина стенок корпуса 0,9 мм, угол отгиба 90°, ширина отогнутого края 2,5 мм (заявляемая накладка). Тип 2: толщина стенок корпуса 0,9 мм, угол отгиба 100°, ширина отогнутого края 2,5 мм. Тип 3: толщина стенок корпуса 0,9 мм, угол отгиба 80°, ширина отогнутого края 2,5 мм. Накладки вставляют отогнутыми краями с торца стенки в пазы по бокам стенки и надевают на ее верхнюю часть. Пазы во всех случаях стандартны: глубина 3 мм, ширина 1,5 мм. Далее замеряли усилие необходимое ребенку для несанкционированного извлечения накладки из пазов. Для этого зацепляли накладку за торец и при помощи подвешенных на блоке грузов отгибали ее вверх, вытаскивая из пазов. Грузы подвешивали с шагом 1 кг. Результаты приведены в табл.1.

Табл.1
Угол отгибаПрилегание Масса груза, кг
Тип 190°плотное 21
Тип 2100°неплотное 7
Тип 380° неплотное9

Далее накладку Тип 1, как показавшую лучший результат использовали в дальнейших экспериментах.

Пример 2.

Изготовлены четыре типа накладок. Тип 1: толщина стенок корпуса 0,9 мм, угол отгиба 90°, ширина отогнутого края 2,5 мм (заявляемая накладка). Тип 2: толщина стенок корпуса 0,9 мм, угол отгиба 90°, ширина отогнутого края 1,5 мм. Тип 3: толщина стенок корпуса 0,9 мм, угол отгиба 90°, ширина отогнутого края 2,0 мм. Тип 4: толщина стенок корпуса 0,9 мм, угол отгиба 90°, ширина отогнутого края 3,0 мм. Накладки вставляют отогнутыми краями с торца стенки в пазы по бокам стенки и надевают на ее верхнюю часть. Пазы во всех случаях стандартны: глубина 3 мм, ширина 1,5 мм. Далее замеряли усилие необходимое ребенку для несанкционированного извлечения накладки из пазов. Для этого зацепляли накладку за торец и при помощи подвешенных на блоке грузов отгибали ее вверх, вытаскивая из пазов. Грузы подвешивали с шагом 1 кг. Результаты приведены в табл.2.

Табл.2
Ширина отгиба, ммПрилеганиеМасса груза, кг
Тип 1 2,5плотное21
Тип 21,5 плотное14
Тип 3 2,0плотное17
Тип 43,0 -21

Накладка Тип 4 не показала результаты лучшие по сравнению с накладкой Тип 1. По нашему мнению это объясняется недостаточно плотным прилеганием накладки Тип 4 из-за погрешностей в ширине отгиба и глубине паза.

Накладка для перекладины стенки детской кроватки, которая изготовлена из твердых пластмасс и представляет собой пластмассовый желоб с внутренним отгибом краев желоба, отличающаяся тем, что угол отгиба краев 90° к вертикали, а ширина отгиба края не менее 2,5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения, и может быть использована для повышения безопасности водителя автомобиля при столкновении автомобиля с другими транспортными средствами и препятствиями
Наверх