Ограждение для пешеходных зон

 

Полезная модель относится к области дорожного строительства, ограждениям пешеходных зон, которые применяются для безопасности пешеходов от движущегося транспорта, для защиты пешеходов от дорожной воды, брызг с проезжей части дорог, а так же относится к устройствам отображения информации в виде рекламных объявлений и создает дополнительное освещение тротуаров и дорог. Ограждение пешеходных зон, содержащее вертикальные опоры, на которых жестко закреплен прямоугольный короб, выполненный из стального листа, имеющее двустороннее остекление и крышку с потайным замком. Внутри короба жестко закреплена рама из профильной трубы с источниками света в виде светодиодов, которая является несущей конструкцией всего короба. Рекламоносители, расположенные с двух сторон рамы, выполнены из полимерных материалов. В нижней части короба предусмотрены сливные отверстия для удаления конденсата и создания воздухообмена. Технический результат - повышение прочности, устойчивости и долговечности устройства.

Полезная модель относится к области дорожного строительства, ограждениям пешеходных зон, которые применяются для безопасности пешеходов от движущегося транспорта, защиты пешеходов от дорожной воды, брызг с проезжей части дорог, для улучшения эстетического вида дорог, тротуаров, парков и придворовых территорий, а так же относится к устройствам отображения информации в виде рекламных объявлений и создает дополнительное освещение тротуаров.

На современном этапе вопросам безопасности пешеходов уделяется много внимания, что делает разработку новых ограждений актуальной.

Известны тротуарные ограждения, содержащие стойки и жестко закрепленные прямоугольные рамы, которые могут служить для размещения рекламных материалов (патент на ПМ RU 85492 U1, E01F 13/00, G09F 7/18 2009 г.). Однако недостатком известных ограждений является то, что ограждения не снабжены источниками освещения, которые в темное время суток дополнительно освещают пешеходные зоны и проезжие части дорог.

За прототип предлагаемой полезной модели выбрано известное ограждение для пешеходных зон, состоящее из вертикальных опор и смонтированной декоративной защитной панелью, которая выполнена в виде полой рамной конструкции с двумя направляющими, предназначенными для установки рекламоносителей и источников света. Ограждение снабжено металлической крышкой с потайным замком, закрывающей внутреннюю полость защитной панели, расстояние от земли до края защитной панели равно 300 мм (свидетельство РФ на полезную модель 37376, МПК Е04Н 17/00, G09F 15/00, 2004 г.).

Вставляемая кассета в виде рамки из металлического профиля, на которой закреплены источники света и электротехническая арматура, не имеет стационарного прочного закрепления, поэтому освещение рекламы, находящееся внутри рамной конструкции, выполненное в виде ламп накаливания или люминесцентных ламп и несоблюдение безопасного расстояния от источников света до листов пластика рекламоносителей имеют опасность возгорания.

Таким образом, известное устройство является непрочным, неустойчивым, пожароопасным и недолговечным.

Недостатками известного устройства является отсутствие несущих элементов конструкции, которое подтверждает, что конструкция является непрочной, неустойчивой и недолговечной.

Задачей, решаемой в предложении заявителя, является повышение прочности, устойчивости и долговечности устройства.

Поставленная задача решается тем, что рамная конструкция выполнена в виде прямоугольного короба из стального листа, внутри которого жестко закреплена рама из профильной трубы и представляет собой несущую конструкцию ограждения, в верхней и нижней части рамы размещены источники света, выполненные в виде светодиодов, рекламоносители выполнены из полимерного материала, например, винила, верхняя часть которых закреплена с возможностью их смены к остеклению, нижняя часть снабжена утяжелителем, выполненным в виде металлической полосы, например, из стали, в нижней части короба выполнены отверстия и элементы крепления рекламоносителей и остекления. Источники света выполнены в виде светодиодов или светодиодной линейки. Расстояние от земли до нижнего края короба выбирают равным 300-500 мм. Глубина крепления вертикальных опор составляет 400-700 мм от поверхности грунта.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображены на:

фиг.1 - общий вид секции предлагаемого ограждения;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.3. - разрез Б-Б на фиг.1.

Ограждение содержит опорные вертикальные стойки 1, на которых болтами 12 крепится прямоугольный короб 2. Короб представляет собой рамную конструкцию, выполненную из металлического листового материала с двухсторонним остеклением 3, и содержащей внутри рекламоносители 4, которые выполнены из винилового полотна, нижняя часть которых снабжена утяжелителем 5. Между рекламоносителями по периметру короба жестко закреплена рама 7 с прикрепленными на ней источниками света 6. В нижней части короба выполнены отверстия для удаления конденсата и воздухообмена, а также ограничители 8 для фиксирования рекламоносителей и остекления. Внутри короба предусмотрены направляющие 9 для установки рекламоносителей и остекления. Сверху короб закрывается крышкой 10 с потайным замком 11.

Предлагаемая полезная модель отвечает критериям «новизна», так как в процессе патентно-информационных исследований не выявлено источников, порочащих новизну предлагаемого технического решения, равно как и устройств с совокупностью аналогичных существенных признаков.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

- Рама из профильной трубы с прикрепленными к ней источниками света в виде светодиодов 0,25-1,0 Вт или светодиодной линейки является несущей конструкцией всего короба. В результате этого ограждение является прочным, устойчивым и долговечным.

- Светодиодное освещение, включающееся автоматически с городским освещением вечернего города, дополнительно освещает дороги и тротуары и является экономичным, безопасным и устойчивым к возгоранию конструкции.

- Использование окраски, цинкования, другого антикоррозийного или гальванического покрытия, большая глубина крепления опорных стоек в фундамент путем бетонирования, а также использование сливных отверстий способствует сохранению высокой прочности и долговечности ограждений.

- Ограждение для пешеходных зон имеет высокую эффективность зрительного восприятия независимо от атмосферных условий и времени суток, создает дополнительное освещение дорог и городских улиц.

- Подключение освещения путем проведения кабеля под землей до опоры уличного освещения, позволяет обеспечивать безопасность пешеходов и улучшать эстетический вид.

- Выполнение рекламной информации на виниловом полотне и двустороннего остекления позволяет говорить об устойчивости к воздействию окружающей среды.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Независимо от перепадов высоты поверхности земли и поворотов пешеходных зон устанавливают опорные стойки, окрашенные эмалью ПФ 115 по грунтовке или антикоррозийным покрытием, в том числе гальваническим и/или цинкованным, на глубину от 400 до 700 мм от поверхности земли в фундамент из бетона класса В 12,5. К опорным стойкам с помощью болтов М8 через отверстия крепят собранный короб, имеющий прямоугольную коробчатую форму, внутри которого жестко закреплены несущие элементы конструкции, в виде профильной трубы, с прикрепленными к ней светодиодами, мощностью 0,25-1,0 Вт, предназначенные для освещения рекламоносителей и дополнительного освещения пешеходных зон. Внутри короба с двух сторон предусмотрены направляющие пазы для установки двухстороннего остекления и рекламоносителей. Рекламоносители выполнены из полимерных материалов, например виниловое полотно, нижнюю часть полотна крепят с помощью утяжелителя, выполненного из металлической полосы, а верхнюю часть полотна путем зажима к остеклению короба. Рекламоносители и стекла и/или поликарбонат легко продвигают по направляющему пазу до нижней части короба, на которой расположены ограничители. Подключение освещения к источнику питания с помощью кабеля проводят путем последовательного соединения между секциями ограждения через отверстия в рамах профильных труб и опорных стоек каждой секции ограждения. В последней секции ограждения кабель проводят через отверстие в раме профильной трубы в опорную стойку и на глубине 400-700 мм от поверхности земли до ближайшей опоры уличного освещения, защищенной пластиковой трубой, далее по опоре до высоты 3000 мм до места соединения с блоком питания. Готовый собранный короб с остеклением, освещением и рекламоносителями, закрепленный к опорным стойкам, закрывают крышкой, выполненной как и весь короб, из стального листа, запирают с помощью секретных болтов. После проверки правильности установки ограждения, производят подключение к уличному освещению через блок питания на опоре.

1. Ограждение для пешеходных зон, содержащее вертикальные опоры, на которых размещена рамная конструкция, содержащая элементы крепления остекления, рекламоносителей и источников света, снабжена крышкой с потайным замком, закрывающим внутреннюю полость конструкции, отличающееся тем, что рамная конструкция выполнена в виде прямоугольного короба, выполненного из стального листа, внутри которого жестко закреплена рама из профильной трубы, и представляет собой несущую конструкцию ограждения, в верхней и нижней части рамы размещены источники света в виде светодиодов, рекламоносители выполнены из полимерного материала, например винила, верхняя часть которых закреплена с возможностью их смены к остеклению, нижняя часть снабжена утяжелителем, выполненным в виде металлической полосы, например из стали, в нижней части короба выполнены отверстия и элементы крепления рекламоносителей и остекления.

2. Ограждение для пешеходных зон по п.1, отличающееся тем, что источники света выполнены в виде светодиодных модулей и/или светодиодной линейки.

3. Ограждение для пешеходных зон по п.1, отличающееся тем, что расстояние от нижней части короба до земли составляет 300-500 мм.

4. Ограждение для пешеходных зон по п.1, отличающееся тем, что глубина крепления вертикальных опор 400-700 мм от поверхности грунта.

5. Ограждение для пешеходных зон по п.1, отличающееся тем, что вертикальные опоры выполнены из стальной трубы круглого, квадратного и прямоугольного сечения.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями
Наверх