Станок для отрезки прибылей от крупных стальных отливок

 

Станок для отрезки прибылей от крупных стальных отливок содержит станину с корпусом колонки станка. На станине установлены пильная бабка с пильным диском, механизм горизонтального зажима отливок с зажимной губой, механизм вертикального зажима отливок с зажимной губой, размещенный в корпусе колонки станка, сменное приспособление для фиксации отливки с прибылью. Сменное приспособление жестко установлено на сменном кронштейне между зажимной губой механизма горизонтального зажима отливок и корпусом колонки станка. Сменное приспособление снабжено направляющими и ограничительной пластинами, предназначенными для установки и фиксации положения отливки с прибылью. Направляющие пластины расположены под углом к плоскости, перпендикулярной плоскости отрезки прибыли, равном формовочному уклону для стальных отливок. Ограничительная пластина расположена под углом к плоскости отрезки прибыли, равном формовочному уклону для стальных отливок. Кроме того, зажимная губа механизма вертикального зажима отливок имеет зажимную пластину. Нижняя часть зажимной пластины выполнена по контуру верхних выступающих частей отливки.

Настоящая полезная модель относится к литейному производству, а именно к обработке отливок после литья и может быть использована для отрезки прибылей от крупных стальных отливок.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является фрезерно-отрезной станок модели 8Б67 (Фрезерно-отрезной станок мод. 8Б67. Руководство к станку. Станкостроительный завод им. С.М.Кирова, г.Гомель.)

Известный станок содержит станину с корпусом колонки станка, на которой установлены перемещающаяся в горизонтальном направлении пильная бабка с пильным диском, механизм горизонтального зажима материала с зажимной губой, механизм вертикального зажима материала с зажимной губой, размещенный в корпусе колонки станка. Станок содержит также механизм подъема и передвижения материала и предназначен для разрезания черных металлов различного профиля: круглого, квадратного, швеллерного, углового и других профилей. Для разрезания профильного материала станок снабжен установочной призмой, на которой располагается данный материал, при этом, сверху материал зажимается зажимной губой механизма вертикального зажима материала.

Недостатками известного станка являются:

- низкая производительность и низкое качество отрезки прибыли, в связи с тем, что данная конструкция станка с установочной призмой не позволяет быстро и надежно устанавливать на станине крупную стальную отливку для отрезки прибыли;

- ненадежность конструкции, так как конструкция зажимной губы механизма вертикального зажима материала не обеспечивает надежной фиксации отливки при отрезке прибыли, что может привести к нарушению зажима отливки при отрезке прибыли и поломке пильного диска.

Заявляемое техническое решение направлено на расширение технических возможностей станка, увеличение производительности и повышение качества отрезки прибылей от крупных стальных отливок, повышение надежности работы станка.

Для этого станок для отрезки прибылей от крупных стальных отливок, содержащий станину с корпусом колонки станка, установленные на станине перемещающуюся в горизонтальном направлении пильную бабку с пильным диском, механизм горизонтального зажима отливок с зажимной губой, механизм вертикального зажима отливок с зажимной губой, размещенный в корпусе колонки станка, снабжен сменным приспособлением для фиксации отливок, жестко установленным на сменном кронштейне между зажимной губой механизма горизонтального зажима отливок и корпусом колонки станка и имеющим направляющие и ограничительную пластины, при этом, направляющие пластины расположены под углом к плоскости, перпендикулярной плоскости отрезки прибыли, равном формовочному уклону для стальных отливок, а ограничительная пластина расположена под углом к плоскости отрезки прибыли, равном формовочному уклону для стальных отливок, кроме того, зажимная губа механизма вертикального зажима отливок имеет зажимную пластину, нижняя часть которой выполнена по контуру верхних выступающих частей отливки.

На фиг.1 показан станок для отрезки прибылей от крупных стальных отливок, общий вид;

На фиг.2 - вид А на фиг 1.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг 1.

Станок для отрезки прибылей от крупных стальных отливок содержит станину 1 с корпусом колонки 2 станка, установленные на станине 1 перемещающуюся в горизонтальном направлении пильную бабку 3 с пильным диском 4, механизм 5 горизонтального зажима отливок с зажимной губой 6, механизм 7 вертикального зажима отливок с зажимной губой 8, размещенный в корпусе колонки 2 станка, сменное приспособление 9 для фиксации отливки 10 с прибылью 11. Сменное приспособление 9 жестко установлено на сменном кронштейне 12 между зажимной губой 6 механизма 5 горизонтального зажима отливок и корпусом колонки 2 станка и имеет высоту Н.

Сменное приспособление 9 снабжено направляющими и ограничительной пластинами, 13 и 14 соответственно. Направляющие пластины 13 предназначены для установки отливки 10 с прибылью 11 на сменное приспособление 9. Направляющие пластины 13 расположены под углом к плоскости, перпендикулярной плоскости отрезки 15 прибыли 11, равном формовочному уклону для стальных отливок. Ограничительная пластина 14 предназначена для фиксации положения отливки 10 с прибылью 11 в горизонтальном положении. Ограничительная пластина 14 расположена под углом к плоскости отрезки 15 прибыли 11, равном формовочному уклону для стальных отливок. Кроме того, зажимная губа 8 механизма 7 вертикального зажима отливок имеет зажимную пластину 16, нижняя часть которой выполнена по контуру верхних выступающих частей отливки 10 с прибылью 11. После отрезки прибыли 11 от отливки 10 пильным диском 4 на отливке 10 остается остаток от прибыли 11 величиной h, который не должен превышать остаток прибыли, установленный техническими требованиями к отливкам.

Сменное приспособление 9, во избежание зареза пильным диском 4, устанавливают на расстоянии h1 от плоскости отрезки 16, при этом, ограничительная пластина 14, для обеспечения точной фиксации отливки 10, устанавливается на расстоянии h2 от кромки сменного приспособления 9.

Размер сменных приспособлений, как и размер сменных кронштейнов зависит от размеров обрабатываемых отливок.

Работа станка для отрезки прибылей от крупных стальных отливок рассмотрена на примере отрезки прибылей от отливок корпусов букс. Работа на станке состоит из следующих операций.

На станину 1 с корпусом колонки 2 станка на высоту Н, определяемую опытным путем, устанавливают сменный кронштейн 12 со сменным приспособлением 9. Затем, опытным путем, определив величину h (равную 3-5 мм), величину h1 (равную 30-50 мм), устанавливают величину h2 крепления ограничительной пластины 14 и закрепляют ее на сменном приспособлении 9. Далее, с помощью механизма 5 горизонтального зажима отливок жестко закрепляют сменное приспособление 9 между зажимной губой 6 и корпусом колонки 2 станка. После установки отливки 10 с прибылью 11 в сменное приспособление 9 с помощью механизма 7 вертикального зажима отливок и установленной на зажимной губе 8 зажимной пластины 16, производят зажим отливки 10 с прибылью 11 в сменном приспособлении 9. После этого, к отливке 10 с прибылью 11 подводят вращающийся против часовой стрелки пильный диск 4, установленный на пильной бабке 3 и производят отрезку прибыли 11 от отливки 10. После удаления отрезанной прибыли 11 в технологическую тару, пильная бабка 3 вместе с пильным диском 4 отводится в исходное положение, механизм 7 вертикального зажима отливок поднимает зажимную губу 8 с зажимной пластиной 16 и производится удаление отливки 10 из сменного приспособления 9 в технологическую тару. Станок готов для отрезки прибыли от следующей отливки.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- быстро и надежно установить на станине крупную стальную отливку для отрезки прибыли, тем самым увеличить производительность станка, за счет установки сменных приспособлений с направляющими и ограничительной пластинами;

- повысить точность и качество отрезанной отливки за счет применения направляющих пластин, расположенных под углом к плоскости, перпендикулярной плоскости отрезки прибыли отливки, равном формовочному уклону для стальных отливок;

- обеспечить надежность крепления отливки при отрезке прибыли, за счет использования зажимной пластины, нижняя часть которой выполнена по контуру верхних выступающих частей отливки.

Станок для отрезки прибылей от крупных стальных отливок представляет собой простую конструкцию и удобен в обслуживании.

Станок для отрезки прибылей от крупных стальных отливок, содержащий станину с корпусом колонки станка, установленные на станине, перемещающуюся в горизонтальном направлении, пильную бабку с пильным диском, механизм горизонтального зажима отливок с зажимной губой, механизм вертикального зажима отливок с зажимной губой, размещенный в корпусе колонки станка, отличающийся тем, что он снабжен сменным приспособлением для фиксации отливок, жестко установленным на сменном кронштейне между зажимной губой механизма горизонтального зажима отливок и корпусом колонки станка и имеющим направляющие и ограничительную пластины, при этом направляющие пластины расположены под углом к плоскости, перпендикулярной плоскости отрезки прибыли, равным формовочному уклону для стальных отливок, а ограничительная пластина расположена под углом к плоскости отрезки прибыли, равным формовочному уклону для стальных отливок, при этом зажимная губа механизма вертикального зажима отливок имеет зажимную пластину, нижняя часть которой выполнена по контуру верхних выступающих частей отливки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к устройствам для отливки заготовок по выплавляемым моделям, в частности к установкам для направленной кристаллизации отливок из жаропрочных и коррозионностойких сталей и сплавов
Наверх