Покрытие для озеленения природных и насыпных грунтов

 

Полезная модель относится к области озелененния различных грунтовых поверхностей, сформированных искусственно или природных, например, придорожных откосов, плоских грунтовых сооружений, декоративных газонов и т.п.

Предложено покрытие для озеленения природных и насыпных грунтов, представляющее собой однослойное или многослойное полотно (1) из тканного или нетканного материала с внедренными в него семенами трав и почвообразующих добавок, влагоудерживающих элементов и других веществ, способствующих всхожести семян и росту трав, в которое, согласно полезной модели, введены трубки (2) с отверстиями для подвода влаги, причем трубки расположены параллельно горизонтальной плоскости, выполнены из гибкого материала и соединены с трубопроводом (5) для подачи воды к трубкам (2).

Технический результат полезной модели состоит в том, что исключаются потери воды, связанные со стеканием ее по неровностям рельефа, и естественным испарением. Кроме того, обеспечивается озеленение откосов с крутизной более чем 1:2. 4 зав.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области озеленения различного рода земляных поверхностей, сформированных искусственно или природных, например, придорожных откосов, плоских грунтовых сооружений, декоративных газонов и т.п.

Озеленения, как декоративный элемент и элемент противоэрозионной защиты, широко применяется в современном ландшафтном дизайне и промышленном строительстве. Засев трав осуществляется по различным технологиям: традиционный высев трав в грунт, гидропосев и с использованием биоматов. В большинстве случаев, для формирования устойчивого травостоя и роста трав желательно использовать полив. В засушливых районах используются различные системы искусственного полива, основная суть которых сводится к тому, что на поверхность газона привносят воду из шланга или с использованием различных разбрызгивающих устройств. Все эти методы полива обладают двумя недостатками. Во-первых, за счет стекания воды по неровностям рельефа и и испарения, расход воды требуется существенно выше, чем потребность растений. Во-вторых, значительно усложнен полив растений на откосах с крутизной более чем 1:2, так как вода стекает по склонам не смачивая почву.

Уже известно покрытие для озеленения природных и насыпных грунтов. Покрытие включает в себя соединенные между собой верхний и нижний тканевые слои и средний - носитель семян. Средний слой выполнен из заранее приготовленной питательной смеси удобрений с семенами растений (см. патент RU 2201069, МПК А01С 1/04, 2000 г.). Указанное покрытие использует традиционную систему полива со всеми ее недостатками. Наиболее близким по технической сущности является покрытие для озеленения (биомат), представляющее собой многослойную, по меньшей мере трехслойную, конструкцию, включающую размещенный между двумя слоями и скрепленный с ним слой наполнителя, содержащий семена растений (см. патент RU 116739 U1, МПК А01С 1/04, 2011). Данное покрытие использует одну из традиционных систем полива со всеми присущими ей недостатками.

Задача полезной модели состояла в повышении всхожести и скорости роста газона на озеленяемой поверхности путем более рационального использования воды и удержания ее около корней растений.

Указанная задача решается тем, что предложено покрытие для озеленения природных и насыпных грунтов, представляющее собой однослойное или многослойное полотно из тканного или нетканного материала, с внедренными в него семенами трав и почвообразующих добавок, влагоудерживающих элементов и других веществ, способствующих всхожести и росту трав, в которое согласно полезной модели внедрены трубки с отверстием для подвода влаги, причем трубки расположены параллельно горизонтальной плоскости.

Другим отличием покрытия является то, что трубки с отверстиями уложены между двумя слоями полотна из тканного или нетканного материала.

Еще одним отличием покрытия является то, что трубки с отверстиями закреплены между слоями полотна путем скрепления этих слоев.

В числе отличий покрытия следует отметить то, что трубки с отверстиями выполнены из гибкого полимерного материала.

Другим отличием является то, что каждая трубка с отверстиями соединена с трубопроводом для подачи воды к трубкам.

Благодаря указанным выше особенностям выполнения покрытия, обеспечивается технический результат, состоящий в том, что исключаются потери воды, связанные со отеканием ее по неровностям рельефа и естественным испарением. Креме того, обеспечивается озеленение откосов с крутизной более чем 1:2.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображено предполагаемое покрытие на откосе.

На фиг.2 показано покрытие по фиг.1 с боковой стороны откоса. На фиг.3 изображено предлагаемое покрытие, уложенное на плоскую поверхность.

На фиг.4 изображены используемые в покрытии трубки.

На фиг.5 изображено покрытие в разрезе для иллюстрации одного из возможных методов его изготовления.

Изображенное на фиг.1 и фиг.2 покрытие используется следующим образом.

На озеленяемый откос 4 укладывается покрытие 1 с внедренными в него трубками 2 с отверстиями 7 (фиг.4) для подачи воды. Покрытие 1 закрепляется на откосе 4 анкерами 3. Поверх покрытия может насыпаться слой грунта. Трубки 2 запитываются через трубопровод 5 от системы подачи воды. В покрытие 1 внедрены также семена трав.

Таким образом, вода поступает в полотно, смачивает его и не стекает по склону. Периодичность и объем полива рассчитываются в зависимости от требуемой влажности и впитывающих свойств покрытия. Это приводит влагу к семенам трав в период роста или непосредственно к корням растений, когда трава уже выросла. Адресная доставка воды и ее задержание в полотне позволяют уменьшить необходимое количество воды при поливе, не дают воде стекать по склону и дают более высокий рост газонной травы.

На фиг.3 изображено использование покрытия на плоских поверхностях, например, в парках, где не всегда желательно разбрызгивание воды под давлением. Полотно 1 с внедренными в него трубками 2 с отверстиями 7 укладывается на плоскую поверхность 6 и прижимается анкерами 3. Запитывается водой вся конструкция через трубку 5 от системы подачи воды. Полотно может быть присыпано грунтом.

Подаваемая через трубки 5 и 2 вода, впитывается покрытием с семенами трав. Таким образом, вода адресно доставляется до семян, а в дальнейшем и до корней трав, обеспечивая устойчивое орошение и рост растений.

На фиг.4 изображена внедряемая в полотно трубка 2. Она может быть выполнена из полимеров, пластмасс и имеет отверстия 7 для вывода воды из трубки в полотно. Конец трубки может быть заглушен для поддержания давления в системе.

На фиг.5 показана возможная структура предлагаемого полотна. Оно может состоять из двух слоев 8, в которые могут быть внедрены семенам трав и почвообразующих добавок, влагоудерживающих элементов и других веществ, способствующих всхожести семян и росту трав. Также семена и добавки могут быть размещены между слоями 8. Трубки 2 укладывают между слоями в определенном порядке. Затем полотна скрепляются между собой, фиксируя внутри них трубки 2. Скрепление может быть произведено сшиванием полотен, их склеиванием или методом иглопробива.

1. Покрытие для озеленения природных и насыпных грунтов, представляющее собой однослойное или многослойное полотно из тканного или нетканного материала с внедренными в него семенами трав и почвообразующих добавок, влагоудерживающих элементов и других веществ, способствующих всхожести семян и росту трав, отличающееся тем, что в покрытие внедрены трубки с отверстиями для подвода влаги, причем трубки расположены параллельно горизонтальной плоскости.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что трубки с отверстиями уложены между двумя слоями полотна из тканного или нетканного материала.

3. Покрытие по п.2, отличающееся тем, что трубки с отверстиями закреплены между слоями полотна путем скрепления этих слоев.

4. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что трубки с отверстиями выполнены из гибкого полимерного материала.

5. Покрытие по п.1 или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что каждая трубка с отверстиями соединена с трубопроводом для подачи воды к трубкам.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Биомат // 116739

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может быть использована для укрепления берегов, дамб, откосов, при создании инженерно-биологических сооружений, представляющих защитное покрытие с растительностью
Наверх