Электростимулятор перистальтики кишки

 

Полезная модель относится к области биомедицинской инженерии, точнее, к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей и.предназначено для пролонгированной электростимуляции желудочно-кишечного тракта. Электростимулятор перистальтики кишки, выполнен имплантируемым и содержит собственно электростимулятор, представляющий собой детекторный приемник с отходящим от него стимулирующим электродом, генератор стимулирующих импульсов детекторного приемника соединен прямой и обратной связью с блоком обмена и управления, который, в свою очередь, связан посредством электромагнитной связи с коммутирующим устройством, являющимся внешненосимьм передатчиком и содержащим устройство включения-выключения и контроля стимуляции, и устройством программирования. Заявляемый электростимулятор, воздействуя на моторику кишечника, стимулирует перистальтику с достижением быстрого результата, пациент, не обращаясь к врачу, может сам регулировать деятельность желудочно-кишечного тракта. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области биомедицинской инженерии, точнее, к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей и. предназначено для пролонгированной электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

Известны автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта (АЭС ЖКТ), предназначенные для изолированной последовательной электрической стимуляции желудка, 12-перстной кишки, протоковой системы поджелудочной железы и внепеченочных путей, тонкого и толстого кишечника, прямой кишки с целью активации их биоэлектрической, моторной секреторной и эвакуаторной функций, а также прилегающих внутренних органов брюшной и тазовой полостей (http://acgkt.ru/instr.htm).

Данные электростимуляторы являются средствами для разового периодического использования, (при попадании в жидкую среду желудочно-кишечного тракта электростимулятор воздействует на его стенки, вызывая ответную реакцию в виде перистальтической волны, которая продвигает АЭС ЖКТ в конечные отделы желудочно-кишечного тракта вместе с его содержимым), не позоляют осуществлять контроль за состоянием ЖКТ со стороны пациента, не позволяют корректировать воздействие электростимулятора на ЖКТ врачом. Кроме того, необходимость частого использования данного стимулятора, значительно повышает стоимость лечения.

Известны электростимуляторы желудочно-кишечного тракта (RU 2234345 С2 A61N 1/36, 20.08.2004; RU, 2294218 C1, A61N 1/36), 27.02.2007), выполненные в виде герметичной капсулы, содержащей два электрически изолированных друг от друга чашеобразных электрода, с размещением в капсуле генератора стимулирующих импульсов, с подключенный к нему источником питания.

Работа данных электростимуляторов также ограничена временными рамками, а именно, временем работы источника питания и временем нахождения в желдочно-кишечном тракте.

Известен способ пролонгированной электростимуляции желудочно-кишечного тракта, включающий интраоперационное введение активного электрода, наложение индифферентного электрода и подключение их к электрокардиостимулятору, при этом активный электрод вводят субсерозно в переднюю стенку пилорического отдела желудка, а индифферентный электрод субсерозно в переднюю брюшную стенку, затем провода от электродов выводят через все слои передней брюшной стенки наружу. (RU 2216362 C1, A61N 1/36, 20.11.2003).

Устройство для электростимуляции желудочно-кишечного тракта, используемое в данном способе предназначено для применения только в послеоперационный период, при восстановлении функций желудочного кишечного тракта электроды извлекаются путем вытягивания их за провода

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является электростимулятор, используемый в способе послеоперационной стимуляции кишечника у детей (RU 22611256 С1 A61N 1/36, 27.09.2005), состоящий из кардиостимулятора и двух электродов, присоединенных соответственно первый к "+" клемме, а второй к "-" клемме электрокардиостимулятора. При этом, один из электродов устанавливают субсерозно в корень брыжейки тонкого кишечника, а другой электрод устанавливают субсерозно в илеоцекальном углу, провода от электродов выводят наружу.

Данный электростимулятор также предназначен только для послеоперационной стимуляции и после восстановления моторики кишечника, электроды извлекают из брюшной полости, осторожно подтягивая за наружные концы.

Задачей настоящей полезной модели является создание электростимулятора перистальтики кишки, позволяющего использовать его в течение длительного времени, с сохранением хорошего качества жизни пациента и возможностью пациенту самостоятельно проводить регулируемую электростимуляцию кишечника по мере необходимости, при этом экономически выгодного для пациента, по сравнению с электростимуляторами кратковременного действия

Поставленная задача достигается тем, что электростимулятор перистальтики кишки, содержащий генератор стимулирующих импульсов, источник питания, стимулирующий электрод, согласно заявляемой полезной модели включает собственно электростимулятор, выполненный имплантируемьм и представляющий собой детекторный приемник с отходящим от него стимулирующим электродом, при этом, приемник выполнен с фиксаторами для крепления на бессосудистую зону брыжейки и фиксаторами для электрода на стенку кишки, генератор стимулирующих импульсов детекторного приемника соединен прямой и обратной связью с блоком обмена и управления, который, в свою очередь, связан посредством электромагнитной связи с коммутирующим устройством, являющимся внешненосимым передатчиком и содержащим устройство включения-выключения и контроля стимуляции, и устройством программирования.

Внешненосимый передатчик может быть выполнен с возможностью гегнерирования переменного напряжения с частотой 440 кГц.

Внешненосимый передатчик может быть выполнен с узлом индикации работоспособности и напряжения питания

Резонансный контур имплантируемого электростимулятора может быть настроен на частоту 440 кГц.

Технический результат, достигаемый заявляемым электостимулятором - возможность длительного использования стимулятора пациентом, с сохранением хорошего качества жизни, что обеспечивается выполнением электростимулятора имплантируемым с возможностью управления им посредством электромагнитной связи.

Заявляемое устройство поясняется чертежом, на котором представлена принципиальная схема устройства.

Электростимулятор перистальтики кишки состоит из собственно имплантируемого электростимулятора 1, закрепленного на бессосудистую зону брыжейки, включающего генератор стимулирующих импульсов 2, источник питания 3, блок обмена и управления 4, схему защиты стимулятора 5 и соединенного с имплантируемым электростимулятором стимулирующего электрода 6, подшиваемого в ректосигмоидный отдел толстой кишки; коммутирующего устройства 7, являющимся внешненосимым передатчиком и содержащим устройство 8 включения-выключения и контроля стимуляции; устройства программирования 9.

Собственно имплантируемый электростимулятор перистальтики кишки, выполняемый округлой формы диаметром 1,5-2, внедряют (имплантируют) лапароскопически - при хронических парезах, гипоперистальтических состояниях, или интраоперационно при развитом гнойном перитоните.

Электростимулятор перистальтики кишки работает следующим образом.

Резонансный контур имплантируемого электростимулятора 1, представляющего собой детекторный приемник, настроен на частоту 440 кГц. При необходимости стимуляции кишки пациент или врач включает внешненосимый передатчик 7, используя при этом устройство включения-выключения и контроля стимуляции 8, генерирующего импульсы с частотой 440 кГц. При этом создается индуктивная связь с собственно электростимулятором, в результате чего в последнем генерируются прямоугольные импульсы длительностью 0,8 мс с регулируемой частотой повторения в диапазоне от 50 до 800 имп/мин.. Приемник детектирует излучение передатчика и через стимулирующий электрод 6 передает прямоугольные импульсы на кишку. При этом желаемый эффект наступает через 1-2 мин.

Эффективность работы заявляемого электростимулятора обусловлена тем, что идет непосредственно стимуляция ректосигмоидного отдела, в котором располагается водитель ритма кишки. При длительном использовании электростимулятора пациент самостоятельно осуществляет контроль стимуляции и регулирует работу стимулятора, включая и выключая его по показаниям. При необходимости возможен контроль и перепрограммирование электростимулятора, посредством устройства программирования 9, осуществляемое врачом. Собственно электростимулятор не нуждается в замене, рассчитан на весь срок жизни пациента, так как его работа основана на электромагнитной индуктивной связи и не требует временных источников питания.

Таким образом, заявляемый электростимулятор, воздействуя на моторику кишечника, стимулирует перистальтику с достижением быстрого результата. При этом пациент не ощущает электростимулятор и не испытывает трудностей при его эксплуатации - не обращаясь к врачу, может сам стимулировать деятельность желудочно-кишечного тракта.

Использование данного устройства в послеоперационном периоде, особенно у больных с тяжелыми гнойными заболеваниями брюшной полости значительно снижает риск возникновения послеоперационных парезов кишечника, что в свою очередь, снижает риск летального исхода. При этом электростимулятор не удаляют из брюшной полости, и в последующем он используется пациентом, как для мониторинга работы кишечника, так и для его стимуляции.

Разовая имплантация электростимулятора с возможностью его продолжительного использования делает его для пациентов недорогим средством для улучшения качества жизни по сравнению с электростимуляторами, используемыми однократно.

1. Электростимулятор перистальтики кишки, содержащий генератор стимулирующих импульсов, источник питания, стимулирующий электрод, отличающийся тем, что включает собственно электростимулятор, выполненный имплантируемым и представляющий собой детекторный приемник с отходящим от него стимулирующим электродом, при этом детекторный приемник выполнен с фиксаторами для крепления на бессосудистую зону брыжейки и фиксаторами для электрода на стенку кишки, генератор стимулирующих импульсов детекторного приемника соединен прямой и обратной связью с блоком обмена и управления, который, в свою очередь, связан посредством электромагнитной связи с коммутирующим устройством, являющимся внешненосимым передатчиком и содержащим устройство включения-выключения и контроля стимуляции, и устройством программирования.

2. Электростимулятор перистальтики кишки по п.1, отличающийся тем, что внешненосимый передатчик выполнен с возможностью гегнерирования переменного напряжения с частотой 440 кГц.

3. Электростимулятор перистальтики кишки по п.1, отличающийся тем, что внешненосимый передатчик выполнен с узлом индикации работоспособности и напряжения питания.

4. Электростимулятор перистальтики кишки по п.1, отличающийся тем, что резонансный контур имплантируемого электростимулятора настроен на частоту 440 кГц.



 

Наверх