Футбольный бильярд

 

Футбольный бильярд предназначен для развлечений или спортивных соревнований с участием как любителей подвижных игр, так и для профессионалов. Борта горизонтальной площадки выполнены в виде щитов (1), которые скреплены между собой крепежными элементами (2). В местах крепления щиты с обратной стороны укреплены опорными ребрами жесткости (3). В средних и крайних щитах (1) выполнены поперечные отверстия (4), в которых установлены дуги (5) с ловителями. Дуги (5) с ловителями скрепляют щиты (1) и образуют шесть мини ворот. Монтаж площадки упрощается за выполнения бортов из сборно-разборных щитов (1). 2 ил.

Полезная модель относится к спортивным играм и может быть использована для развлечений или спортивных соревнований с участием как любителей подвижных игр, так и для профессионалов на воздухе или в просторных закрытых помещениях.

Известна игра типа бильярд (патент РФ 2383375 C1, 10.03.2010, A63D 15/00), которая включает игровое поле, по которому могут перемещаться игроки, выполненное в виде опорной площадки с покрытием из многослойного материала из связанных между собой и/или с основой слоев из одно - и/или двухкомпонентных полиуретанов.

Недостатком известного технического решения является то, что опорная площадка стационарна и не может использоваться для игры с футбольным или гандбольным мячом.

Известна спортивная игра с шарами, выбранная нами за прототип (патент РФ 57616 U1, 27.10.2006, A63B 67/00), которая содержит горизонтально расположенное игровое поле, размещенное на уровне земли, по периметру которого выполненные борта с проемами для выкатывания шаров за его пределы.

Недостатком данного технического решения является сложность монтажа площадки и невозможность использования для повышения точности ударов ногами.

Основной технической задачей предложенного решения является создание площадки для игры в футбольный бильярд, обладающей высокой занимательностью, пригодной для использования на воздухе и в закрытом помещении, интересной, как для любителей футбола, в том числе и детей, так и для профессионалов.

Основным техническим результатом является упрощение монтажа площадки на любой поверхности и повышение точности ударов ногой игроками.

Основной технический результат достигается тем, что в футбольном бильярде, включающем горизонтально расположенное игровое поле в виде горизонтальной площадки, по периметру которой выполнены борта, согласно предложенному решению, борта выполнены в виде щитов, скрепленных между собой крепежными элементами, а в месте крепления с обратной стороны установлены опорные ребра жесткости, при этом расстояние между средними щитами больших бортов и между крайними щитами больших и меньших бортов менее двух диаметров игрового мяча, причем в каждом из них выполнены поперечные отверстия, в которые установлены дуги с ловителями, скрепляющие вышеупомянутые щиты, и образующие мини ворота.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид площадки для игры в футбольный бильярд, на фиг.2 представлены мини ворота, образованные дугой с ловителем и щитами.

Площадка состоит из бортов, выполненных в виде щитов 1, которые скреплены между собой крепежными элементами 2. В местах крепления щиты 1 с обратной стороны укреплены опорными ребрами жесткости 3. В средних и крайних щитах 1 выполнены поперечные отверстия 4, в которых установлены дуги 5 с ловителями. Дуги 5 с ловителями скрепляют щиты 1 и образуют шесть мини ворот. Расстояние между вышеупомянутыми щитами 1 не менее двух диаметров игрового мяча.

Игра происходит на прямоугольной площадке, размеры которой кратны 3-х метровым щитам 1, в зависимости от тренированности игроков, например, 15,0-18,0 м по ширине и 36,0-42,0 м по длине. В бильярдный футбол могут играть, как подготовленные спортсмены, так и начинающие. Игра проходит по правилам бильярда, мини ворота, образованные дугами 5 с ловителями расположены также как лузы на бильярдном столе. В качестве игрового поля используют ровный газон, асфальтированную или грунтовую площадку. Игра проводится на открытой площадке, в зале на деревянном покрытии или на паркете. Играют в бильярдный футбол футбольными, гандбольными и другими мячами. Мячи забивают в ворота ногами. Партии играются без времени. Если партия играется по правилам "американки", удары наносят любым мячом в любые ворота. Выигрывает тот, кто первым забивает восемь мячей из шестнадцати. Играть можно, как один на один, так и пара на пару, поочередно меняясь ударами. После забитого мяча, игрок, забивший мяч, продолжает игру, пока не промахнется. После этого удар переходит к сопернику. Если игра ведется по правилам "Русской пирамиды", то очки засчитываются по цифрам на забитых мячах. Игра ведется только одним мячом, битком, до 71 очка. Каждый удар заказывается и если мяч попал в мини ворота не по заказу, он не засчитывается, а выставляется к короткому борту. Если биток залетает в мини ворота, игрок, забивший "своего", штрафуется на 5 очков. Мяч с цифрой 1 называется "Туз" и имеет номинал 11 очков. Если на поле осталось 2 мяча и никому из игроков не удалось набрать 71 очко, то к очкам игрока, забившему последний мяч прибавляется цифра 10. Таким образом, забивший последний мяч становится победителем.

Для начинающих игроков и для тех, кому это интересно попробовать играть, правила можно упростить. Игру начинают с разбивания пирамиды. А после разбивания, не зависимо от того забит мяч, или нет, следующий удар наносят не мячом по мячу, а прямым ударом бьют мяч в ворота.

Бильярдный футбол поможет начинающим футболистам научиться точно бить ногой по мячу, а тем, кто играл в футбол, даст возможность поддерживать свою спортивную форму. Выполнение бортов из сборно-разборных щитов позволяет производить монтаж игровой площадки быстро и на любом ровном месте.

Футбольный бильярд, включающий горизонтально расположенное игровое поле в виде горизонтальной площадки, по периметру которой выполнены борта, отличающийся тем, что борта выполнены в виде щитов, скрепленных между собой крепежными элементами, а в месте крепления с обратной стороны установлены опорные ребра жесткости, при этом расстояние между средними щитами больших бортов и между крайними щитами больших и меньших бортов не менее двух диаметров игрового мяча, причем в каждом из них выполнены поперечные отверстия, в которые установлены дуги с ловителями, скрепляющие вышеупомянутые щиты и образующие мини-ворота.



 

Наверх