Всепогодный стол для настольного тенниса
Полезная модель относится к спортивному инвентарю и предназначена для оснащения клубов, секций, игровых площадок, а так же для индивидуального использования, например, на приусадебном участке. Ее сущность состоит в том, что внешняя поверхность столешницы облицована пропитанной фенольными смолами пленкой, что позволяет существенно повысить стойкость стола к внешним воздействиям, одновременно сохранив его спортивные характеристики.
Полезная модель относится к спортивному инвентарю и предназначена для оснащения клубов, секций, игровых площадок, а так же для индивидуального использования, например, на приусадебном участке.
На сегодняшний день наиболее широкое применение нашли теннисные столы из цельного листа фанеры или древесно-стружечной плиты (ДСП), повсеместно используемые для оснащения открытых игровых площадок и приусадебных участков. Однако такие столы в силу материала столешницы представляют собой достаточно громоздкие и тяжелые приспособления, что накладывает определенные ограничения при их эксплуатации, связанные с постоянной необходимостью защиты таких столов от внешних воздействий (влаги, осадков) и, как следствие, для продления срока службы стола при одновременном сохранения спортивных характеристик неизбежно требующие либо сооружения над столом соответствующего навеса, либо постоянной его уборки в закрытое помещение по окончании игры или вследствие наступившего ненастья. Последнее естественно доставляет определенные трудности в силу упомянутой тяжести стола, при этом следует учесть, что для потери столом своих спортивных свойств, а также его преждевременного износа достаточно даже непродолжительного по времени воздействия осадков, например, росы, что неминуемо ведет к последующей необходимости замены такого стола.
Затронутые вопросы, возникающие при использовании теннисных столов на открытом воздухе, частично решены созданием столов из легких и практичных материалов, таких как пластик (например, меламин) и алюминий. Такие столы лишены вышеупомянутых эксплуатационных
недостатков, однако, в силу используемых материалов, достаточно дороги и главным образом по этой причине малодоступны для массового пользователя.
Задача, положенная авторами в основу заявленной полезной модели, состоит в создании дешевого и одновременно практичного теннисного стола, предназначенного для эксплуатации на открытом воздухе.
Технический результат, который может быть получен при ее реализации, заключается в повышении стойкости стола к внешним воздействиям при одновременном сохранении его спортивных характеристик.
Поставленный технический результат достигается тем, что в известном всепогодном теннисном столе, служащем для использования, в частности, на открытом воздухе, включающем выполненную из фанеры столешницу, новым является то, что внешняя поверхность столешницы облицована пропитанной фенольными смолами пленкой. Предпочтительный, но не обязательный вариант исполнения стола предполагает использование в качестве материала столешницы фанеры повышенной водостойкости, слои которой проклеены водонепроницаемым фенольным клеем.
Заявленный стол относится к классу универсальных тренировочных столов, а его конструкция ничем не отличаются от существующих на сегодняшний день конструкций и, в частности, обусловлена общими требованиями, такими как размер, толщина столешницы (15, 18, 21 мм.), отскок, предъявляемыми к теннисным столам для открытых площадок и спортивных залов Федерацией настольного тенниса РФ и международными стандартами. Аналогично, технология изготовления столешницы из фанеры ничем не отличается от существующих на сегодняшний день технологий изготовления изделий из указанного материала, и в общем виде включает приготовление шпона, его склеивание и последующую сборку полученных пакетов в лист фанеры. Возможность же достижения поставленного результата обусловлена облицовкой поверхности столешницы пропитанной
фенольными смолами пленкой (или фенольной пленкой), обеспечивающей как высокую защиту от механических воздействий, так и защиту от проникновения влаги. Указанная пленка выпускается такими производителями, как «CASCQ Surfaces» (под торговой маркой «Swedotek»), «Stora Enso Oyj» и некоторыми другими и нашла широкое применении при облицовке изделий из фанеры в строительстве, в частности, при внутренней отделке помещений, вагоно- и судостроении, однако авторам ничего не известно об использовании такой пленки при облицовке спортивного инвентаря, в частности, теннисных столов, что определяет новизну заявленной полезной модели.
Следует отметить, что согласно проведенным испытаниям облицовка столешницы указанной пленкой никоим образом не снижает вышеуказанных спортивных свойств стола, существенно повышая при этом срок его службы на открытом воздухе до пяти-шести лет (при обычных двух-трех годах, составляющих на сегодня срок службы стола из традиционно применяемой фанеры) и не оказывая ощутимого повышения стоимости стола. Для специалистов также очевидно, что использование для облицовки стола указанной пленки не лишает возможности его использования и в закрытых помещениях.
Таким образом, заявленная полезная модель промышленно применима и может найти самое широкое применение для оснащения спортивных площадок, а также для индивидуального использования.
1. Всепогодный стол для настольного тенниса, включающий выполненную из фанеры столешницу, отличающийся тем, что внешняя поверхность столешницы облицована пропитанной фенольными смолами пленкой.
2. Стол по п.1, отличающийся тем, что в качестве фанеры используют фанеру повышенной водостойкости, слои которой проклеены водонепроницаемым фенольным клеем.