Спортивно-игровой комплект и спортивно-игровой комплекс

 

Полезная модель относится к области игр и может быть использована для проведения игр, развлекательных и спортивных соревнований, шоу, а также в медицинских целях для профилактики и лечения легочных заболеваний и развития легочного дыхания у детей младшего и среднего возраста.

Техническая задача - создание настольной игры, простой и занимательной в использовании с расширенными функциональными возможностями.

Спортивно-игровой комплект включающий переносное игровое поле в виде корпуса с откидной крышкой и основанием с узлами крепления, внутри которого расположены набор мишеней, набор устройств для метания тел с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких, и набор тел метания. Каждая мишень состоит из плоской прямоугольной панели с вертикальной стойкой, закрепленной на горизонтальном основании в узле поворота с возможностью падения назад под действием силы удара тела метания. Устройство для метания тел представляет собой трубку в виде полого цилиндра, на одном из концов которого установлена с возможностью поворота вокруг своей оси и с возможностью фиксации в продольном направлении насадка. Основание мишени снабжено ответными крепежными элементами для установки ее в узлах крепления игрового поля, на конце трубки и сопряженном с ним конце насадки выполнены одинаковые профильные прорези для установки тела метания внутри трубки.

Спортивно-игровой комплекс включает помещение и/или открытую площадку, оснащенные источниками света и звука и стационарными и/или переносными модулями для установки и закрепления спортивно-игрового инвентаря, и один и более спортивно - игровых комплектов. 7 з.в.п, 5 илл.

Полезная модель относится к области игр, в том числе настольных и спортивных, и может быть использована для проведения игр, развлекательных и спортивных соревнований, шоу, а также в медицинских целях для профилактики и лечения легочных заболеваний и развития легочного дыхания у детей младшего и среднего возраста.

Известна игра с бросанием или метанием предметов, включающая набор мишеней, установленных в определенном порядке на стойке, утяжеленное метательное тело (см. патент на полезную модель №26958 публикация 10.01.2003 год бюлл. №1)

Известное устройство предназначено для ручного метания предметов в мишень. Утяжеленное метательное тело при случайном изменении траектории движения может нанести травмы игрокам. По своей конструкции устройство является громоздским и неудобным для его перемещения и использования в закрытых помещениях

Известна игра, относящаяся к играм с бросанием предметов в мишень, содержащая мишень, основание которой состоит из взаимно параллельных иглообразных стержней, установленных перпендикулярно основанию, и метательный снаряд в виде стрелы с наконечником (см. патент РФ №919692 публикация 15.04.1982 года бюлл. №14)

Известное устройство также предназначено для ручного метания предметов в мишень, но при этом метательный снаряд выполнен в виде стрелы. При случайном изменении траектории движения может нанести играющим более серьезные травмы. Кроме того, игроки могут принимать участие в игре только по очереди, что делает саму игру менее интересной и развлекательной.

Описанные выше устройства-игры являются лишь отдаленными аналогами заявляемым спортивно-игровым комплекту и комплексу.

Наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели из уровня техники не выявлено.

Технической задачей полезной модели является создание настольной игры, простой и занимательной в использовании с расширенными функциональными возможностями за счет использования ее в медицинских целях при профилактике и лечении легочных заболеваний у детей младшего и среднего возраста.

Техническая задача достигается тем, что спортивно-игровой комплект включает переносное игровое поле, набор мишеней, набор устройств для метания тел с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких, и набор тел метания, игровое поле представляет собой корпус коробчатого типа, состоящий из откидной крышки и основания, внутри которого выполнены ячейки для хранения устройств для метания тел, мишеней и тел метания и узлы для крепления мишеней в рабочем положении, каждая мишень состоит из плоской прямоугольной панели с вертикальной стойкой, закрепленной на горизонтальном основании в узле поворота с возможностью падения назад под действием силы удара тела метания, устройство для метания тел с помощью сжатого воздуха представляет собой трубку в виде полого цилиндра, один из концов которого выполнен коническим с установленной на нем с возможностью поворота вокруг своей оси и с возможностью

фиксации в продольном направлении насадкой, состоящей из двух, плавно соединенных между собой частей конической формы с плавно уменьшающимся диаметром, основание мишени выполнено в виде горизонтальной плоскости и снабжено ответными крепежными элементами для установки ее в узлах крепления игрового поля, на коническом конце трубки и сопряженном с ним конце насадки выполнены одинаковые профильные прорези для обеспечения установки тела метания внутри цилиндрической трубки.

На игровом поле мишени могут быть установлены либо в произвольном порядке, либо в заранее заданном порядке, обусловленном условием игры или спортивного мероприятия.

Устройство для метания тел выполнено из пищевых пластмасс.

Мишень выполнена из пластмассы. Тело метания может быть выполнено либо цилиндрической формы, либо в виде шарика, либо в виде цилиндра со сферическим концом, причем с одной стороны тела метания выполнены взаимно параллельные плоские ребра, представляющие собой конечное оперение. Тело метания может быть выполнено либо из пластмассы, либо из картона, либо из плотной бумаги. Откидная крышка и основание корпуса снабжены элементами фиксации для крепления крышки в вертикальном положении относительно основания.

Спортивно-игровой комплекс содержит помещение в виде зала и/или открытую площадку, оснащенные источниками света и звука и стационарными и/или переносными модулями для установки и закрепления спортивно-игрового инвентаря, и один и более спортивно - игровых комплектов, описанных выше.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема спортивно-игрового комплекта, на фиг.2 - мишень, на фиг.3 - устройство для метания тел, на фиг.4 - варианты

формы тел метания, на фиг.5 - общая схема спортивно-игрового комплекса.

Спортивно-игровой комплект включает переносное игровое поле 1, хотя бы одну мишень 2, хотя бы одно устройство 3 для метания тел 4 с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких, и набор тел 4 метания. Игровое поле 1 представляет собой корпус 5 коробчатого типа, который состоит из откидной крышки 6 и основания 7. Внутри основания 7 размещены ячейки 8, 9 и 10 соответственно для хранения устройств 3 для метания тел 4, мишеней 2 и тел 4 метания и узлы 11 для установки и закрепления мишеней 2 в рабочем положении. Мишень 2 выполнена в виде плоской прямоугольной панели 12 с вертикальной стойкой 13, которая закреплена на горизонтальном основании 14 в узле поворота 15. Вертикальная стойка 13 закреплена в узле поворота 15 таким образом, что под действием силы удара тела 4 метания, вертикальная стойка 15 с прямоугольной панелью 12 откидывается назад. Устройство 3 для метания тел 4 представляет собой трубку 16 в виде полого цилиндра 17 с коническим концом 18. На коническом конце 18 трубки 16 установлена насадка 19. Насадка 19 состоит из двух 20 и 21 плавно соединенных между собой частей конической формы с плавно уменьшающимся диаметром. Такая конструкция насадки 19 обеспечивает безопасность при игре - не дает возможности телу 4 метания проникнуть в область горла при непроизвольном вдохе игрока.

На коническом конце 18 трубки 16 и на конической части 20 насадки 19 выполнены одинаковые профильные прорези 22 и 23 соответственно для обеспечения установки тела 4 метания внутри трубки 16. Горизонтальное основание 14 мишени 2 снабжено ответными крепежными элементами 24 для закрепления мишени 2 в узле 11 игрового поля 1.

Мишени 2 могут быть установлены на игровом поле 1 либо в произвольном порядке, либо в заранее заданном, обусловленном условиями игры.

Тело 4 метания может быть выполнено либо цилиндрической формы 25, либо в виде шарика 26, либо в виде цилиндра со сферическим концом 27 (см. фиг.4). Форма тела метания является аэродинамической и выбрана из условия обеспечения беспрепятственного перемещения по воздуху. На любой форме соответственно 25, 26 и 27 тела 4 метания на одном конце выполнены взаимно параллельные плоские ребра 28, представляющие собой конечное оперение.

Тело 4 метания может быть выполнено либо из пластмассы, либо из картона, либо из плотной бумаги. Материал тела 4 метания также выбран из условия обеспечения облегченного полета и беспрепятственного перемещения и выдувания его из трубки 16 устройства 3 для метания тел 4.

Устройство 3 для метания тел 4 выполнено из пищевой пластмассы с целью обеспечения безопасности пищевых отравлений при использовании спортивно-игрового комплекта.

Откидная крышка 6 и основание 7 корпуса 5 снабжены элементами фиксации (на чертеже не показано) для крепления крышки 6 в вертикальном положении относительно основания 7.

Спортивно-игровой комплекс представляет собой помещение в виде зала 29 и/или открытую площадку (на чертеже не показано).

Зал 29 и/или открытая площадка оснащены источниками света 30 и звука 31 и стационарными 32 и/или переносными 33 модулями для установки и закрепления спортивно-игрового инвентаря. Спортивно игровой комплекс обязательно включает один, а, скорее всего более одного, спортивно - игровых комплектов, описанных выше.

Зал 29 спортивно-игрового комплекса может быть оборудован в любом учреждении или организации, например, в спортивно-оздоровительных центрах, учебных заведениях, в лагерях детского отдыха (в этом случае такой комплекс лучше оборудовать на открытой площадке) и т.д. Для профилактики и лечения легочных заболеваний такие комплексы могут быть оборудованы и в медицинских учреждениях (возможно использование и небольшого помещения в силу компактности спортивно- игрового комплекта)

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом.

Спортивно- игровой комплекс формируют, например, в закрытом помещении - зал 29, оснащенном источниками света 30 и звука 31. Зал 29 снабжен стационарными 32, например, установленными вдоль стен, и/или переносными 33 модулями. На модулях 32 и 33 устанавливают и закрепляют игровое поле 1 спортивно - игровой комплекта. Для чего открывают откидную крышку 6 и закрепляют ее в вертикальном положении на основании 7 корпуса 5 посредством элементов фиксации 9(на чертеже не показаны). Освобождают основание 7 от набора мишеней 2, устройств 3 для метания тел 4 и тел 4 метания. Одну или несколько мишеней 2 посредством крепежных элементов 24 закрепляют в узле 11 игрового поля 1. Игровое поле 1 готово к работе.

Затем берут устройство 3 для метания тел 4. Поворотом вокруг своей оси горизонтальной трубки 16 относительно насадка 19 совмещают профильные прорези 22 и 23 соответственно трубки 16 и насадка 19 до полного открытия внутреннего объема трубки 16, куда вкладывают тело 4 метания (тело 4 метания может любой из форм - либо цилиндрической 25, либо в виде шарика 26, либо в виде цилиндра 27 со сферическим концом). Обратным поворотом

трубки 16 относительно насадка 19 прорези перекрывают. Устройство 3 для метания тел 4 готово к работе.

Играющий располагается на некотором расстоянии от игрового поля 1 и потоком сжатого воздуха, поступающего из легких выталкивает тело 4 метания из трубки 16, направляя его на мишень 2. Под действием силы удара тела 4 метания вертикальная стойка 15 с прямоугольной панелью 13 откидывается назад. Фиксируется попадание. Тело 4 метания отскакивая от панели 13 падает вниз, внутрь основания 7 корпуса 5 игрового поля 1 и тормозится в нем. В случае промаха тело 4 метания попадает в откидную крышку 6, отскакивает от нее и падает вниз внутрь основания 7, где тормозится. При такой конструкции игрового поля 1 значительно сокращается опасность попадания тел 4 метания в игроков. Кроме того, сбор уже отработанных тел 4 метания осуществляется просто и быстро.

Как уже было указано, такие игровые комплекты и комплексы могут применяться и в медицинских учреждениях, поскольку они являются также еще и безопасными в эксплуатации, помимо их основных функциональных назначений.

Таким образом, техническая задача полезной модели достигнута - создана настольной игра, простая и занимательная в использовании с расширенными функциональными возможностями за счет использования ее в медицинских целях при профилактике и лечении легочных заболеваний у детей младшего и среднего возраста.

1. Спортивно-игровой комплект, включающий переносное игровое поле, набор мишеней, набор устройств для метания тел с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких, и набор тел метания, при этом игровое поле представляет собой корпус коробчатого типа, состоящий из откидной крышки и основания, внутри которого выполнены ячейки для хранения устройств для метания тел, мишеней и тел метания и узлы для крепления мишеней в рабочем положении, каждая мишень состоит из плоской прямоугольной панели с вертикальной стойкой, закрепленной на горизонтальном основании в узле поворота с возможностью падения назад под действием силы удара тела метания, устройство для метания тел с помощью сжатого воздуха представляет собой трубку в виде полого цилиндра, один из концов которого выполнен коническим с установленной на нем с возможностью поворота вокруг своей оси и с возможностью фиксации в продольном направлении насадкой, состоящей из двух, плавно соединенных между собой частей конической формы с плавно уменьшающимся диаметром, причем основание мишени выполнено в виде горизонтальной плоскости и снабжено ответными крепежными элементами для установки ее в узлах крепления игрового поля, на коническом конце трубки и сопряженном с ним конце насадки выполнены одинаковые профильные прорези для обеспечения установки тела метания внутри цилиндрической трубки.

2. Спортивно-игровой комплект по п.1, в котором на игровом поле мишени могут быть установлены либо в произвольном порядке, либо в заранее заданном порядке, обусловленном условием игры или спортивного мероприятия.

3. Спортивно-игровой комплект по п.1, в котором устройство для метания тел выполнено из пищевых пластмасс.

4. Спортивно-игровой комплект по п.1, в котором мишень выполнена из пластмассы.

5. Спортивно-игровой комплект по п.1, в котором тело метания может быть выполнено либо цилиндрической формы, либо в виде шарика, либо в виде цилиндра со сферическим концом.

6. Спортивно-игровой комплект по п.1, в котором с одной стороны тела метания выполнены взаимно параллельные плоские ребра, представляющие собой конечное оперение.

7. Спортивно игровой комплект по п.1, в котором тело метания может быть выполнено либо из пластмассы, либо из картона, либо из плотной бумаги.

8. Спортивно-игровой комплект по п.1, в котором откидная крышка и основание корпуса снабжены элементами фиксации для крепления крышки в вертикальном положении относительно основания.

9. Спортивно-игровой комплекс включает помещение в виде зала и/или открытую площадку, оснащенные источниками света и звука и стационарными и/или переносными модулями для установки и закрепления спортивно-игрового инвентаря, и один и более спортивно-игровых комплектов по п.1.



 

Наверх