Спортивная игра типа большого тенниса

 

Полезная модель относится к спортивным играм, а именно к спортивной игре с использованием в качестве игрового элемента мячик. Игра может быть использована для всех возрастных групп населения в закрытых спортивных залах. Цель полезной модели - создание спортивной игры, в которой игровые элементы и правила делали бы ее безопасной, массовой и доступной для школьников в школьных спортивных залах. Сущность полезной модели заключается в том, что для игры используется стандартная волейбольная площадка размером (9×18) м, в качестве сетки используется сетка для игры в теннис, так как через ячейки волейбольной сетки может проскочить мячик. В качестве игрового элемента используется капроновый пустотелый мячик с наружным сетчатым покрытием, диаметром (6,0±0,3) мм и весом (6,0±0,3) грамм. Ракетками для игры служат ракетки для игры в бадминтон с плоской лопастью и жестким натяжением. Цель игры - забить противнику 21 мяч. Правила игры очень просты и не требуют специальных долгих тренировок.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Правила игры в теннис, принятые Международной теннисной Федерацией. - М.: Изд. «СПОРТ АСТ-ПРЕСС». - 2002

Полезная модель относится к спортивным играм, а именно к спортивной игре с использованием в качестве игрового элемента мячик. Игра может быть использована для всех возрастных групп населения в закрытых спортивных залах.

Известна спортивная игра «Большой теннис» - игра через сетку двух человек или двух команд (каждая из двух человек), заключающаяся в том, что подается мяч через сетку при помощи ракетки. Цель игры - набрать как можно больше очков, забивая для этого противнику мячи.

Недостатками этой игры являются: во-первых, необходимость специального дорогостоящего покрытия для площадки размером (8,23×23,77) м, во-вторых, дорогостоящие ракетки, которые к тому же еще и очень тяжелые - от 350 до 400 грамм. В-третьих, тяжелый резиново-шерстяной мяч, который при попадании в игрока может нанести травму. Кроме того, достаточно сложные правила игры /1/ требуют наличия тренера и долгих тренировок.

Все эти недостатки не позволяют игре быть массовой, не дают возможности использовать ее в школах.

Цель полезной модели - создание спортивной игры, в которой игровые элементы и правила делали бы ее безопасной, массовой и доступной для школьников в школьных спортивных залах.

Сущность полезной модели заключается в том, что в наборе предметов для спортивной игры, состоящем из мяча, ракеток и сетки, мяч выполнен из капрона с наружным сетчатым покрытием, ракетка типа бадминтоновой с плоской лопастью и жестким натяжением лески на ободе лопасти ракетки, а сетка волейбольная, причем мяч выполнен диаметром 6 см и весом 6

грамм, а ракетка выполнена длиной 55 см, шириной лопасти 23 см, длиной лопасти 31 см и диаметром ручки 3 см.

Спортивная игра типа большого тенниса заключается в состязании двух игроков или двух пар на прямоугольной площадке, разделенной сеткой на две равные части, в одной из которых в начале игры игроки одной из команд подают ракеткой мяч через сетку в зону площадки соперника, а соперник принимает мяч с подскока и возвращает его назад, при этом игру заканчивают, когда одна из команд наберет определенное количество очков, причем мяч подают в любую зону соперника, возврат мяча осуществляют в определенную зону, а игра заканчивается при наборе одной из команд 21 очка, причем площадка при игре парами не увеличивается; для игры используется стандартная волейбольная площадка с деревянным покрытием размером (9×18) м, в качестве сетки используется сетка для игры в теннис, так как через ячейки волейбольной сетки может проскочить мячик. В качестве игрового элемента используется капроновый пустотелый мячик с наружным сетчатым покрытием, диаметром (6,0±0,3) мм и весом (6,0±0,3) грамм. Ракетками для игры служат ракетки с плоской лопастью, жестким натяжением, с деревянной или обтянутой кожей ручкой и весом 140-150 г.

Такую ракетку несложно изготовить, перетянув струны у ракетки для игры в бадминтон и сменив ручку.

Ракетка состоит из ручки (рукоятки) и обода, на который натянуты струны. Лопасть ракетки состоит из обода и натянутой на обод струны. Ширина лопасти составляет 23 см, высота лопасти - 31 см и диаметр ручки - 3 см. Длина ракетки 55 см.

Правила игры очень просты и не требуют специальных долгих тренировок.

На фиг.1 представлена игровая площадка.

Использование изобретения.

Правило I. Игра.

Спортивная игра (далее будет называться «батбол»), - это игра двух человек или команд (по два человека). Выигрывает команда, которая первой набрала 21 очко.

Правило II. Игровая площадка.

Размеры площадки (9×18) м по внешнему краю линий, ограничивающих площадку. Разметка площадки волейбольная (см. фиг.1).

Правило III. Игроки, судьи.

Команда состоит из одного или двух человек. Игру судят двое судей: первый судья и второй судья.

Правило IV. Правила игры.

1. Игра состоит из трех или пяти партий с перерывом между ними по 3 минуты. После розыгрыша каждой партии игроки меняются местами.

2. Перед началом игры первый судья проводит жеребьевку. Выигравший жеребьевку игрок может выбрать право на подачу (начальный бросок) или право на сторону площадки.

3. Игра начинается с момента, когда подающий игрок подбросил мяч после свистка судьи. Подающий игрок может находится в любой точке зоны подачи. Мяч можно посылать как ударом сверху, так и ударами снизу и сбоку (ограничений обработки мяча при ударе нет.)

4. При подаче мяч должен обязательно перелететь через сетку в игровом поле в любую зону игровой площадки соперника. На подачу дается одна попытка. Мяч считается «в площадке», когда он касается ее поверхности, включая ограничительные линии.

Мяч считается «за» когда он касается игровой поверхности площадки за ограничительными линиями, касается посторонних предметов, касается антенн или сетки за ограничительной линией, пересекает плоскость сетки за антеннами.

В момент подачи, принимающая сторона должна находиться в зоне своей игровой площадки.

5. Первый прием осуществляется с подскока мяча от игровой поверхности и ударом посылается мяч в сторону противника (возврат мяча), за трех метровую линию нападения, на заднюю зону площадки.

Первый возврат мяча принимается также с подскока и посылается в любую точку площадки противника.

Последующие возвращенные мячи обрабатываются как с подскока, так и влет.

Розыгрыш мяча останавливается свистком первого судьи в случае совершения ошибки игроком.

6. Ошибка при подаче:

- мяч коснулся сетки;

- мяч приземлился за пределами игровой площадки;

- подающий игрок коснулся линии разметки.

7. Ошибка при приеме:

- мяч коснулся игровой площадки более одного раза;

- прием мяча производится «в лет» над сеткой на игровой площадке соперника.

8. Ошибкой не является прием мяча за боковой или лицевой линиями, если игрок осуществил прием мяча. В этом случае мяч автоматически остается в игре.

9. Игра парами.

Расстановка на игровой площадке - свободная. В парных встречах в каждой партии пара, имеющая право подавать первой, должна решить, кому из игроков пары подавать первым.

Первый подающий имеет право на первый прием и т.д. Очередности приема и возврата в розыгрыше каждого очередного мяча нет.

Право подачи после двух розыгрышей мячей на приеме переходит следующему игроку пары - каждый подающий обязан сделать две подачи.

10. Партия.

Партию выигрывает игрок (пара), первым набравший 21 очко, если только оба игрока (пары) не набрали по 20 очков. В этом случае партия будет выиграна игроком (парой), который первым набрал на 2 очка больше соперника (пары).

Правило V. Для игроков.

Участник соревнований имеет право:

- выбрать один мяч из нескольких, предложенных первым судьей для проведения встречи;

- проводить непосредственно перед началом встречи разминку на игровом поле не более 5 мин.;

- получать советы во время встречи от любого лица в перерывах между партиями или во время других разрешенных остановок игры;

- обращаться к первому судье до начала розыгрыша следующего очка за разъяснением или с просьбой;

- сделать несколько тренировочных ударов после замены поврежденных в ходе встречи мяча или ракетки.

Правило VI. Для судей.

Первый судья перед матчем проверяет оборудование и инвентарь, состояние игрового поля, температуру, проводит жеребьевку, контролирует разминку команд.

Первый судья руководит матчем от начала до конца. Руководит всей судейской бригадой.

Во время матча решения первого судьи являются окончательными. Он имеет право отменить решения других членов бригады. Он может заменить члена бригады, который не выполняет правильно свои обязанности.

Во время матча только первый судья:

разрешает подачу (свистком);

принимает решение об ошибках подающего игрока;

фиксирует ошибки в игре с мячом над сеткой.

После свистка об окончании розыгрыша (так же как и второй судья) должен показать официальным жестом:

а) характер ошибки;

б) игрока допустившего ошибку.

Второй судья располагается около стойки за пределами площадки на противоположной от первого судьи стороне, лицом в его сторону.

Второй судья является помощником первого судьи, но имеет также свою сферу полномочий:

свистком и жестом фиксирует ошибки;

пересечение мячом сетки за антеннами на ближней к нему стороне площадки.

Второй судья может без свистка показать ошибки, не относящиеся к сфере его полномочий, но не может настаивать на их признание первым судьей.

Второй судья проверяет во время матча соответствие мячей и ракеток требованиям правил.

1. Набор предметов для спортивной игры, состоящий из мяча, ракеток и сетки, отличающийся тем, что мяч выполнен из капрона с наружным сетчатым покрытием, ракетка типа бадмингтоновой с плоской лопастью и жестким натяжением лески на ободе лопасти ракетки, а сетка волейбольная.

2. Набор предметов для спортивной игры по п.1, отличающийся тем, что мяч выполнен диаметром 6 см и весом 6 грамм.

3. Набор предметов для спортивной игры по п.1, отличающийся тем, что ракетка выполнена длиной 55 см, шириной 23 см, длиной лопасти 31 см и диаметром ручки 3 см.



 

Наверх