Настольная игра

 

Область использования: спорт и развлечения. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение доступности для большого количества людей и повышения занимательности. Это достигается тем, что в передней части стола установлена стартовая доска, часть лунок расположены в плоскости стола, а одна лунка размещена выше плоскости стола, размеры всех лунок позволяют в них разместить только один мяч, в зоне расположения лунок смонтированы защитные щитки, опоры стола имеют разную длину для обеспечения скатывания не попавших мячей к стартовой доске, а в качестве игрового элемента используются мячи для настольного тенниса и ракетка для настольного тенниса.

Изобретение относится к играм с движущимися игральными предметами, в частности к играм, имитирующим спортивные игры, и может быть использовано в комнатных или настольных играх.

Известно устройство для игры в настольный теннис, содержащее разнесенные между собой два игровых стола и расположенный между ними выше их плоскости отражательный экран (Патент №2029582, МПК А 63 В 61/00).

Однако данное устройство занимает много места (два стола и расположенный между ними отражательный экран), устройство предназначено для игры двух человек, все это снижает привлекательность игры.

Известна настольная игра, содержащая днище с бортом, игровой элемент, две пары ударников, состоящих из верхней и нижней частей, лунки, выполненные в днище перед ударниками, фиксатор, позволяющий совершать поступательное движение только одному ударнику и представляющий собой трапецию, состоящую из двух планок, шарнирно установленных на днище под бортом и шарнирно соединенных между собой под днищем (Патент №2217206,МПК А 63 F 7/00 - прототип).

Однако данная настольная игра имеет сложную конструкцию ударников и фиксаторов (возможны случаи заедания, заклинивания и не срабатывания ударника), что значительно снижает эффективность ее использования.

Изобретение направлено на решение задачи упрощения конструкции настольной игры, повышения эффективности ее

использования, обеспечения привлекательности, занимательности и доступности для детей и взрослых, профессионалов и начинающих.

Это достигается тем, что в передней части стола установлена стартовая доска, часть лунок расположены в плоскости стола, а одна лунка размещена выше плоскости стола, размеры всех лунок позволяют в них разместить только один мяч, в зоне расположения лунок смонтированы защитные щитки, опоры стола имеют разную длину для обеспечения скатывания не попавших мячей к стартовой доске, а в качестве игрового элемента используются мячи для настольного тенниса и ракетка для настольного тенниса.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена настольная игра, вид сверху; на фиг.2 - тоже, вид сбоку.

Настольная игра содержит стол 1, опоры 2, защитные щитки 3. Стол 1 состоит из двух частей 4 и 5, которые соединены между собой при помощи шарнира, это позволяет стол складывать и убирать. В передней части (часть 4) стола 1 установлена стартовая доска 6. В дальней части стола 1 (часть 5) выполнены лунки 7 и 8, причем шесть лунок 7 расположены в плоскости стола 1, а одна лунка 8 расположена по продольной оси стола 1 и выше плоскости стола. Такое расположение лунки 8 схоже с баскетбольным кольцом. Размеры всех лунок 7 и 8 выбраны таким образом, чтобы только один мяч для настольного тенниса мог разместиться в лунке. Лунки можно изготовить из резины, что исключает самопроизвольное выскакивание мяча из лунки. Для исключения случаев выскакивания мяча за пределы стола 1 установлены два боковых защитных щитка 3 и один торцовый защитный щиток 9. При складировании стола 1 защитные щитки 3 и 9 легко извлекаются из установочных отверстий. Опоры 2 стола 1 имеют разную длину, что обеспечивает скатывание мяча, который не попал в лунки 7 и 8, обратно к стартовой доске 6.

В игре может принимать участие один игрок, два, три и т.д. Можно установить несколько столов и проводить игру одновременно несколькими участниками или соревнования. Каждому игроку выдается семь мячей, которые необходимо забить в соответствующие лунки. Конструктивно настольная игра может быть выполнена в нескольких вариантах: для детей, инвалидов и взрослых.

Игра заключается в следующем.

Игрок берет в любую руку мяч и бросает его на стартовую доску 6. Мяч отскакивает и в этот момент игрок ракеткой для настольного тенниса наносит удар по мячу с целью попасть в одну из лунок 7. Если мяч попадает в лунку 8, но при этом не заполнены лунки 7, то такой удар не засчитывается. В лунку 8 мяч забивается только после того, как все лунки 7 заполнены мячами. После заполнения всех лунок игра считается законченной. Победителем будет тот, кто быстрее за определенное время, заполнит все лунки, или кто больше заполнит лунок.

Предлагаемая настольная игра конструктивно значительно проще, в качестве игровых элементов используются мячи и ракетка для настольного тенниса, которые продаются в магазине. Кроме того, настольная игра обладает привлекательностью и занимательностью, что достигается за счет ее простоты, доступности и за счет использования новых игровых идей и правил игры. Эту настольную игру можно использовать на улице, на даче, в подвале, в квартире или офисе, то есть практически в любом месте.

Настольная игра, содержащая днище с бортом, игровой элемент, лунки, выполненные в днище перед ударниками, отличающаяся тем, что в передней части стола установлена стартовая доска, часть лунок расположена в плоскости стола, а одна лунка размещена выше плоскости стола, размеры всех лунок позволяют в них разместить только один мяч, в зоне расположения лунок смонтированы защитные щитки, опоры стола имеют разную длину для обеспечения скатывания не попавших мячей к стартовой доске, а в качестве игрового элемента используются мячи для настольного тенниса и ракетка для настольного тенниса.



 

Похожие патенты:
Наверх