Система для защиты кадастровой информации

 

Система позволяет повысить надежность защиты кадастровой информации от несанкционированное воздействия на основные чипы. Система для защиты кадастровой информации включает в себя стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с территориальным измерительным комплексом, содержащим приемную и передающую антенны. Каждый объект наблюдений снабжен дополнительным чипом-ключом, предназначенным для защиты информации на основном чипе.

Полезная модель относится к области народного хозяйства, в частности, к муниципальным образованиям.

Кадастровый учет территориальных зон поселений предназначен для координатной регистрации недвижимых (стационарных) объектов, при этом недвижимыми объектами являются здания, сооружения, производственные корпуса, построенные или предполагаемые к застройке в конкретной территориальной зоне муниципального образования.

Известна система кадастрового учета объектов землепользования (прототип - патент на полезную модель РФ 98239), которая предназначена для координатной регистрации недвижимых (стационарных) объектов. Система содержит стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с измерительным комплексом, содержащим приемную и передающую антенны, при этом измерительный комплекс снабжен чипами с нанесенной на них кадастровой информацией, предназначенными для прикрепления к объектам наблюдений.

Недостатками известной полезной модели является то, что она не позволяет защитить чипы от несанкционированное воздействия на них.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты кадастровой информации от несанкционированное воздействия на основные чипы.

Техническая задача достигается тем, что система для защиты кадастровой информации включает в себя стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с территориальным измерительным комплексом, содержащим приемную и передающую антенны, объекты наблюдений снабжены прикрепленными к ним основными чипами с нанесенной на них кадастровой информацией об этих объектах наблюдений, в которой согласно полезной модели, каждый объект наблюдения снабжен дополнительным чипом-ключом, предназначенным для защиты информации на основном чипе.

Отличие предлагаемой полезной модели состоит в том, что каждый объект наблюдения снабжен дополнительным чипом-ключом, предназначенным для защиты информации на основном чипе.

На фигуре изображена схема системы кадастрового учета территориальных зон поселений.

Система включает:

1 - стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС;

2 - ретрансляционный пункт;

3 - территориальный измерительный комплекс с основной приемной и передающей антенной;

4 - объект наблюдения;

5 - основной чип, встроенный в объекты наблюдения;

6 - дополнительный чип-ключ, встроенный в объекты наблюдения.

Система работает следующим образом. В административном здании местного самоуправления муниципального образования устанавливают стационарный пункт 1, в частности, GPS, ГЛОНАСС и ретрансляционный пункт 2. Территориальный измерительный комплекс 3, содержит приемную и передающую антенны, воспринимающие и передающие кадастровую информацию от основных чипов 5, закрепленных на объектах наблюдения 4, находящихся в пределах границ территориальных зон поселений. Территориальный измерительный комплекс 3 считывает кадастровую информацию о наблюдаемых объектах 4 с основных чипов 5 с помощью приемной антенны и затем эта информация с помощью передающей антенны измерительного комплекса 3 поступает на ретрансляционный пункт 2, откуда в свою очередь передается на стационарный пункт 1, где она регистрируется, обрабатывается, анализируется, прогнозируется и вносится в банк данных. Дополнительные чип-ключи 6, встроенные в объекты наблюдения 4, защищают основные чипы 5 от несанкционированного на них воздействия, т.е. пока не будет произведено воздействие определенным паролем на дополнительный чип-ключ 6, кадастровую информацию с основного чипа 5 невозможно будет получить.

Полученную системой кадастрового учета территориальных зон информацию доводят до руководства администрации местного самоуправления муниципального образования, для принятия в случаях нарушения необходимых соответствующих мер.

Анализ данных получаемых в режиме реального времени позволяет учесть координаты и передавать кадастровую информацию, обнаруживать нарушения правил землепользования и застройки поселений.

Кроме того, анализ данных, получаемых в режиме реального времени, позволяет отслеживать негативные тенденции связанные с нарушениями правил землепользования и застройки. Это позволяет вести точное и оперативное управление земельными участками территориальной зоны, снизить различные нарушения, более точно установить земельные налоги и эффективнее использовать земельные участки, входящие в собственность муниципальных поселений.

Отличительными особенностями системы кадастрового учета территориальных зон поселений позволяющей осуществлять кадастровый учет различных территориальных зон поселений являются: мобильность, оперативность, возможность своевременного анализа и принятия неотлагательных мер, контроль и проведение предупредительных мероприятий, препятствующих возникновению спорных ситуаций.

Чип для защиты кадастровой информации, содержащий нанесенную на него кадастровую информацию об объекте наблюдений, в который встроен данный чип (основной чип), связанный с территориальным измерительным комплексом, содержащим приемную и передающую антенны, связанным с ретрансляционным пунктом, который связан со стационарным пунктом, в частности GPS, ГЛОНАСС, отличающийся тем, что основной чип снабжен дополнительным чипом-ключом, встроенным в объект наблюдений и предназначенным для защиты информации на основном чипе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам вычислительной техники и может быть использовано для предотвращения утечек информации через Интернет, электронную почту, сменные носители, компакт-диски, Bluetooth, инфракрасный порт и принтер

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение периода работы в необслуживаемом автономном режиме (повышение автономности) и повышение надежности функционирования в широком диапазоне метеорологических условий при минимальном количестве используемого оборудования

Техническим результатом является повышение точности построения геолого-гидродинамической модели нефтегазового месторождения
Наверх