Моделирующее устройство выявления, количественной оценки и определения уровня налогового риска налогоплательщика

 

Настоящая полезная модель относится к области финансов, а именно к системе обработки данных, специально предназначенных для финансовых, управленческих целей, в частности к информационно-аналитической системе выявления, оценки и определения влияния налогового риска налогоплательщика, на результат финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Указанный результат достигается тем, что моделирующее устройство, включает новые элементы: систему идентификации факторов налогового риска, алгоритм выявления рисковой ситуации и определения налогового ущерба, а также шкалу оценки влияния налогового риска на результат хозяйственной операции. Рискообразующими факторами налоговой деятельности являются: статус налогоплательщика, объект налогообложения, налогооблагаемая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления, сроки и порядок уплаты сумм налога. По каждому из факторов налогового риска позиции организации-налогоплательщика и налогового органа могут расходиться. В этом случае риск становится явным. Количественная оценка налогового риска налогоплательщика определяется ущербом от наступления рисковой ситуации, т.е. величиной финансовых последствий, складывающихся из сумм доначисленных налогов, пени, штрафов и расходов на досудебное и судебное разрешение налогового спора. Определить, какую часть финансового результата может потерять компания под влиянием налогового риска и сравнивать варианты исполнения хозяйственной операции по уровню риска позволяет показатель доли налогового ущерба в чистой прибыли, сопоставляя ее с показателем успешности бизнеса можно определить уровень налогового риска (приемлемы, допустимый, критический). 1 с.п.ф.

Настоящая полезная модель относится к области финансов, а именно к системе обработки данных, специально предназначенных для финансовых, управленческих целей, в частности к информационно-аналитической системе оценки налогового риска налогоплательщика.

Из существующего уровня развития техники известен патент - RU 2419155, «Система минимизации рисков» (автор - Лучников П.К.), который является наиболее близким к заявленному устройству, и содержит средства хранения размера ущерба, средство хранения вероятностей нарушения свойств сущностей угрозами, средства хранения прогнозируемого времени нарушения свойств сущностей, средство хранения зависимостей между функциями контрмер, средства хранения показателей контрмер, блок определения стоимости набора контрмер, блок определения остаточного ущерба для набора контрмер, блок определения остаточного риска для набора контрмер, блок определения оптимального набора контрмер, средство вывода результатов работы системы.

Недостатком данного устройства являются то, что оно не учитывает особенности налоговой сферы, и соответственно специфику налоговых рисков, не детерминирует рискообразующие факторы влияющее на возникновение риска вообще, и в том числе налогового риска, и поэтому не содержит конкретных критериев (индикаторов) зон возникновения риска. Из-за указанного недостатка, не обеспечивается целевая ориентация управления налоговым риском по определению конкретных зон, факторов риска. Кроме того, в прототипе не определен момент возникновения налогового риска, также в протопите, определяется ожидаемый размер ущерба в абсолютном выражении, что на наш взгляд, не дает возможности объективно оценить степень влияния негативных последствий в целом на финансово-хозяйственную деятельность хозяйственную субъекта. Устранение указанных недостатков дает возможность наиболее точно выявить, объективно количественно оценить возможный, именно, налоговый ущерб и финансовые последствия, а также определив долю налогового ущерба в чистой прибыли выявить уровень налогового риска налогоплательщика.

Также блок оценки уровня налогового риска, позволяет рассматривать налоговый риск по уровню финансовых потерь, и классифицировать ее как приемлемый, допустимый или критический. Определение допустимого уровня налогового риска дает налогоплательщику возможность планировать свою безубыточную деятельность. Для обеспечения прибыльности бизнеса необходимо придерживаться приемлемого уровня риска и не допускать критического, при котором экономическая целесообразность деятельности утрачивается.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание моделирующего устройства способного количественно оценить величину налогового ущерба от наступления рисковой ситуации, т.е. величину финансовых последствий, складывающихся из сумм доначисленных налогов, пени, штрафов и расходов на досудебное и судебное разрешение налогового спора, и определить уровень налогового риска: приемлемый, допустимый или критический.

Результат использования моделирующего устройства - повышение точности оценки налоговых рисков.

Указанный результат достигается тем, что моделирующее устройство, включает новые элементы: систему идентификации факторов налогового риска, алгоритм выявления рисковой ситуации и определения налогового ущерба, а также шкалу оценки влияния налогового риска на результат хозяйственной операции.

Данная задача решается за счет того, что заявленная полезная модель содержит последовательно соединенные блок идентификации факторов налогового риска, один выход этого блока соединен с входом блока идентификации фактора налогоплательщиком, а другой с входом блока идентификации фактора налоговым органом, в свою очередь выход блока идентификации факторов налогоплательщика соединен с входом блока определение налогового обязательства налогоплательщиком, а выход блока идентификации налогового риска налоговым органом соединен с входом блока определение налогового обязательства налоговым органом, выход данного блока соединен с входом блока выявления рисковой ситуации, с входом которого также соединен выход блока определение налогового обязательства налогоплательщиком, вместе с тем выход данного один выход данного блока соединен с блоком рисковая ситуация не наступила, а другой с блоком рисковая ситуация наступила, выход которого соединен с входом блока определение величины налогового ущерба один выход которого соединен с входом блока переплата, а другой - с блоком входа недоимка, выход которого соединен с входом блока определения величины налогового ущерба, выход которого соединен с входом блока определение доли налогового ущерба, выход которого соединен с входом определения уровня риска (приемлемый, допустимый критический).

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение точности оценки налоговых рисков за счет введения дополнительных взаимосвязанных блоков, а именно, блока определения налогового обязательства налогоплательщиком, блока определения налогового обязательства налоговым органом, блока переплат и блока недоимок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1), на котором изображены блоки: блок идентификации факторов налогового риска (1), блок идентификации фактора налогоплателыциком(2), блок идентификации фактора налоговым органом (3), блок определения налогового обязательства налогоплательщиком (4), блок определения налогового обязательства налоговым органом (5), блок выявления рисковой ситуации (6), блок рисковая ситуация не наступила (7), блок рисковая ситуация наступила (8), блок определения величины налогового ущерба (9), блок переплата (10), блок недоимка (11), блок определения величины налогового ущерба (12), блок определения доли налогового ущерба (13), блок определения уровня риска (приемлемый, допустимый критический) (14).

Работает полезная модель следующим образом. Налоговый риск возникает при несовпадении суждений хозяйствующего субъекта и налогового органа в определении факторов налоговой деятельности. Рискообразующими факторами налоговой деятельности являются: статус налогоплательщика, объект налогообложения, налогооблагаемая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления, сроки и порядок уплаты сумм налога.

Налоговое обязательство - сумма налога/сбора, подлежащая исчислению и уплате в бюджет в установленном порядке и в определенный законом срок. Совокупность всех налоговых обязательств конкретного хозяйствующего субъекта определяется по следующей формуле 1:

где N - совокупность налоговых обязательств налогоплательщика, рублей;

Nk - налоговое обязательство по конкретному налогу, рублей;

k - количество налогов и сборов, подлежащих уплате налогоплательщиком в соответствии с НК РФ, изменяется в интервале от 1 до n.

По каждому из факторов налогового риска позиции организации-налогоплательщика и налогового органа могут расходиться. В этом случае риск становится явным. То есть налогоплательщик исполняет обязанность перед бюджетом исходя из своего понимания толкования норм налогового права, надзорный орган по результатам налоговой проверки формирует свою позицию по поводу полноты, правильности и своевременности исполненной обязанности.

В ходе сопоставления собственной позиции и мнения налогового органа по поводу исполненного налогового обязательства организация-налогоплательщик составляет суждение о совершенности рисковой ситуации и предварительной величине налогового ущерба, характеризующейся переплатой или недоимкой налогов и сборов в бюджет.

Количественная оценка налогового риска налогоплательщика определяется ущербом от наступления рисковой ситуации, т.е. величиной финансовых последствий, складывающихся из сумм доначисленных налогов, пени, штрафов и расходов на досудебное и судебное разрешение налогового спора. И переплата, и недоимка представляют собой финансовые потери коммерческой организации. Однако с точки зрения величины и характера последствий налогового риска наличие недоимки может повлечь за собой не только финансовые расходы, но и привести в итоге к ликвидации коммерческой организации. Поэтому для целей налогового риск-менеджмента значима только ситуация, при которой возникает недоимка, соответственно особо важное значение имеет минимизация последствий рисковой ситуации, связанной с его возникновением.

Недоимка как сумма доначисленного налога, предъявленная налоговым органом налогоплательщику, - это предварительный налоговый ущерб. Налоговый ущерб представляет собой совокупность предварительного налогового ущерба (недоимки), а также пеней, штрафов и издержек, понесенных в ходе досудебного и судебного разбирательства, его величина определяется по формуле 2:

где R - величина налогового ущерба, рублей;

(Nno-Hn) - величина предварительного налогового ущерба, рублей;

Р - величина пеней, рублей;

Н - величина штрафов, рублей;

S - величина издержек, понесенных в процессе досудебного и судебного разбирательства, рублей.

Абсолютное значение налогового ущерба, с одной стороны, дает возможность количественно оценить налоговый риск, с другой, - не дает достоверного представления о существенности негативного влияния налогового риска на финансовое состояние коммерческой организации и не позволяет соотнести последствия риска с финансовым результатом при сравнении вариантов исполнения хозяйственной операции. Определить, какую часть финансового результата может потерять компания под влиянием налогового риска и сравнивать варианты исполнения хозяйственной операции по уровню риска позволяет показатель доли налогового ущерба в чистой прибыли (формула 3).

где D - доля налогового ущерба в чистой прибыли, в %;

R - налоговый ущерб, рублей;

Pr - чистая прибыль, рублей.

Для сравнения вариантов исполнения хозяйственной операции по уровню риска целесообразно применение шкалы оценки влияния налогового риска на результат хозяйственной операции (см. табл.2).

Таблица 2
Шкала оценки влияния налогового риска на результат хозяйственной операции
п/пСоотношение Уровень риска
1. D<Fприемлемый
2.D=Fдопустимый
3.D>Fкритический

где D - доля ущерба в чистой прибыли, в %;

F - рентабельность, в %.

По объему финансовых потерь налоговый риск можно рассматривать как приемлемый, допустимый или критический. Определение допустимого уровня налогового риска дает налогоплательщику возможность планировать свою безубыточную работу. Для обеспечения прибыльности бизнеса необходимо придерживаться приемлемого уровня риска и не допускать критического, при котором экономическая целесообразность деятельности утрачивается. При реализации налогового риск-менеджмента критерием приемлемости налогового решения может выступать не только чистая прибыль или рентабельность деятельности, но и любой другой показатель успешности бизнеса, соответствующий стратегии коммерческой организации. Если доля ущерба в чистой прибыли (D) меньше или равна рентабельности (F), то можно говорить о низком уровне налогового риска, и соответственно если доля ущерба в чистой прибыли (D) больше рентабельности (F), то о высоком.

Исходными данными для полезной модели являются:

- определение фактора «статус налогоплательщика» налогоплательщиком;

- определение фактора «статус налогоплательщика» налоговым органом;

- определение фактора «объект налогообложения» налогоплательщиком;

- определение фактора «объект налогообложения» налоговым органом;

- определение фактора «налогооблагаемая база» налогоплательщиком;

- определение фактора «налогооблагаемая база» налоговым органом;

- определение фактора «налоговый период» налогоплательщиком;

- определение фактора «налоговый период» налоговым органом;

- определение фактора «налоговая ставка» налогоплательщиком;

- определение фактора «налоговая ставка» налоговым органом;

- определение фактора «порядок исчисления» налогоплательщиком;

- определение фактора «порядок исчисления» налоговым органом;

- определение фактора «сроки уплаты сумм налога» налогоплательщиком;

- определение фактора «сроки уплаты сумм налога» налоговым органом;

- определение фактора «порядок уплаты сумм налога» налогоплательщиком;

- определение фактора «порядок уплаты сумм налога» налоговым органом;

В результате использования полезной модели (на выходе) получаются:

- результат о возможном наступлении налогового риска налогоплательщика;

- величину налогового ущерба при наступлении рисковой ситуации;

- величину доли налогового ущерба в чистой прибыли;

- величина уровня налогового риска налогоплательщика (приемлемый, допустимый, критический);

Таким образом, полезная модель выявления, количественной оценки и определения уровня налогового риска налогоплательщика состоит из систем, дополняющих друг друга и позволяющих определить вероятность наступления налогового риска налогоплательщика, оценить ущерб и уровень риска.

Полезная модель может быть использована для информационно-аналитической поддержки стратегических и тактических решений менеджера при налоговом риск-менеждменте, по всем налогам и сборам и отдельно взятым налоговым решениям касающихся конкретной хозяйственной ситуации.

Таким образом, предлагаемая полезная модель имеет экономическую значимость. Экономическая выгода может быть определена путем сравнения показателей до и после его использования в системе налогового риск-менеджмента. Полезная модель позволит оптимизировать налоговую деятельность хозяйствующего субъекта для достижения целевых критериев успешности бизнеса и повысить ее эффективность.

Литература:

1. «Система минимизации рисков» (автор - Лучников П.К.) - патент RU 2419155

Устройство выявления, количественной оценки и определения уровня налогового риска налогоплательщика, содержащее блоки идентификации факторов налогового риска, выявления рисковой ситуации, определения величины налогового ущерба и ее доли в чистой прибыли, а также определения уровня налогового риска (приемлемого, допустимого, критического), отличающееся тем, что в блоке идентификации факторов налогового риска детерминированы конкретные факторы риска, один выход этого блока соединен с входом блока идентификации фактора налогоплательщиком, а другой - с входом блока идентификации фактора налоговым органом, в свою очередь, выход блока идентификации факторов налогоплательщика соединен с входом блока определения налогового обязательства налогоплательщиком, а выход блока идентификации налогового риска налоговым органом соединен с входом блока определения налогового обязательства налоговым органом, выход данного блока соединен с входом блока выявления рисковой ситуации, с входом которого также соединен выход блока определение налогового обязательства налогоплательщиком, вместе с тем один выход данного блока соединен с блоком рисковая ситуация не наступила, а другой - с блоком рисковая ситуация наступила, выход которого соединен с входом блока определение величины налогового ущерба, один выход которого соединен с входом блока переплата, а другой - с блоком входа недоимка, выход которого соединен с входом блока определения величины налогового ущерба, выход которого соединен с входом блока определение доли налогового ущерба, выход которого соединен с входом блока определения уровня риска (приемлемый, допустимый критический).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по экономическим показателям
Наверх