Система кадастрового учета особого объекта недвижимости

 

Система позволяет осуществлять кадастровый учет особых объектов недвижимости, в частности карьерных выработок и технический контроль за их состоянием. Система кадастрового учета особого объекта недвижимости включает стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с измерительным комплексом, содержащим приемную и передающую антенным. Система дополнительно снабжена геодезическим комплексом, установленным по контуру особого объекта недвижимости и связанным со стационарным пунктом, кроме того в карьере особого объекта недвижимости установлены породоразрушающие агрегаты, снабженные датчиками, связанными с измерительным комплексом.

Полезная модель относится к области народного хозяйства, в частности, к добыче полезных ископаемых открытым способом.

Под особыми объектами недвижимости понимаются месторождения нерудных полезных ископаемых, разрабатываемые карьерным способом.

Кадастровый учет особых объектов недвижимости предназначен для координатной регистрации недвижимых (стационарных) объектов, при этом недвижимыми объектами являются здания, сооружения, производственные корпуса, месторождения нерудных полезных ископаемых и образуемые в результате добычи полезных ископаемых карьерные выработки.

Известна система кадастрового учета территориальных зон поселений (прототип - патент на полезную модель РФ 82869), которая предназначена для координатной регистрации недвижимых (стационарных) объектов, в частности, зданий, сооружений, производственных корпусов и других сооружений. Система содержит стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛО-НАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с измерительным комплексом, содержащим основную приемную и передающую антенны, при этом измерительный комплекс выполнен в виде территориального измерительного комплекса с возможностью приема и передачи кадастровой информации, а объекты наблюдений снабжены прикрепленными к ним чипами с нанесенной на них кадастровой информацией об этих объектах наблюдений.

Недостатками известной полезной модели является то, что она не позволяет вести кадастровый учет особых объектов недвижимости, так как, используемые в ней датчики регистрируют только изменения, происходящие на земной поверхности, но не позволяют получать кадастровую информацию в карьерных выработках, образуемых при разработке месторождений нерудных полезных ископаемых открытым способом. Кроме того они не позволяют вести контроль за состоянием породоразрушающих агрегатов, находящихся в карьерах, следить на состоянием и динамикой деформации стенок карьерных выработок.

Технической задачей полезной модели является создание системы кадастрового учета особых объектов недвижимости, позволяющей осуществлять кадастровый учет особых объектов недвижимости, в частности, карьерных выработок и технологический контроль за их состоянием.

Техническая задача достигается тем, что система кадастрового учета особых объектов недвижимости включает стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с измерительным комплексом, содержащим приемную и передающую антенны, в которой согласно полезной модели, система дополнительно снабжена геодезическим комплексом, установленным по контуру особого объекта недвижимости и связанным со стационарным пунктом, кроме того, на территории карьерной выработки особого объекта недвижимости установлены породоразрушающие агрегаты, снабженные датчиками, связанными с измерительным комплексом.

Отличие предлагаемой полезной модели состоит в том, что система дополнительно снабжена геодезическим комплексом, установленным по контуру особого объекта недвижимости и связанным со стационарным пунктом, кроме того, на территории карьерной выработки особого объекта недвижимости установлены породоразрушающие агрегаты, снабженные датчиками, связанными с измерительным комплексом.

На фигуре изображена схема системы кадастрового учета особых объектов недвижимости.

Система включает:

1 - стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС;

2 - ретрансляционный пункт;

3 - измерительный комплекс с основной приемной и передающей антенной;

4 - геодезический комплекс;

5 - контур особого объекта недвижимости;

6 - породоразрушающий агрегат;

7 - датчик, встроенный в породоразрушающий агрегат 5

Система работает следующим образом. В административном здании местного самоуправления муниципального образования устанавливают стационарный пункт 1, в частности, GPS, ГЛОНАСС и ретрансляционный пункт 2, которые связаны с измерительным комплексом 3. Измерительный комплекс 3 представляет собой устройство для сбора кадастровой информации и содержит приемную и передающую антенны, воспринимающие и передающие кадастровую информацию от датчиков 7, закрепленных на породоразрушающих агрегатах 6. При этом объектами наблюдений являются недвижимые объекты - стенки карьерных выработок нерудного месторождения. По контуру 5 особого объекта недвижимости устанавливают геодезический комплекс 4, связанный со стационарным пунктом 1. Потоки кадастровой информации с объектов наблюдения, с помощью датчиков 6 передаются на основную приемную антенну измерительного комплекса 3 и затем с помощью передающей антенны поступают на ретрансляционный пункт 2, откуда в свою очередь информация передается на стационарный пункт 1, где она регистрируется, обрабатывается, анализируется, а также осуществляется технологический контроль за состоянием карьерных выработок.

Полученную системой кадастрового учета особых объектов недвижимости информацию доводят до руководства администрации ведущего разработку месторождения, для принятия в случаях нарушения необходимых соответствующих мер.

Анализ данных получаемых в режиме реального времени позволяет учесть координаты и передавать кадастровую информацию, обнаруживать нарушения правил добычи полезных ископаемых открытым способом.

Кроме того, анализ данных, получаемых в режиме реального времени, позволяет осуществлять технологический контроль за состоянием карьерных выработок. Это позволяет вести точное и оперативное управление процессом добычи полезных ископаемых, снизить различные нарушения, более точно установить деформации стенок карьера.

Отличительными особенностями системы кадастрового учета особых объектов недвижимости позволяющей осуществлять кадастровый учет различных территориальных зон особых объектов недвижимости являются: мобильность, оперативность, возможность своевременного анализа и принятия неотлагательных мер, контроль и проведение предупредительных мероприятий, препятствующих возникновению аварийных ситуаций.

Система кадастрового учета особого объекта недвижимости, включающая стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с измерительным комплексом, содержащим приемную и передающую антенны, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена геодезическим комплексом, установленным по контуру особого объекта недвижимости и связанным со стационарным пунктом, кроме того, на территории карьерной выработки особого объекта недвижимости установлены породоразрушающие агрегаты, снабженные датчиками, связанными с измерительным комплексом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для приема навигационных сигналов ГЛОНАСС и GPS

Полезная модель относится к устройствам регистрации энергетических, эксплуатационных и технологических показателей промышленных объектов и систем, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где необходимо осуществлять контроль над технологическими процессами
Наверх