Стенд для ударных испытаний

 

Полезная модель относится к испытательной технике. Стенд содержит мобильную силовую раму, жестко закрепленные на ней вертикальные направляющие, перемещаемую по ним каретку для закрепления объекта испытаний, выполненную с возможностью соединения с подъемным устройством. Силовая рама может быть установлена на колесах с ребордами. Стенд может быть дополнительно снабжен динамометром для закрепления в нижней части объекта испытаний, крешером для закрепления в нижней части динамометра или объекта испытаний. На силовой раме может быть дополнительно установлена галерея со съемными ограждениями. Стенд обеспечивает возможность подготовки к испытаниям в одном месте и при необходимости транспортировку стенда вместе с объектом испытаний в другое.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к ударным испытательным стендам.

Известен стенд для испытания изделий на удар (а.с. СССР 485337, МПК G01М 7/00, опубл. 25.09.75, Бюл. 35), содержащий подвижную платформу для установки испытуемого изделия, раму с вертикальными направляющими штангами для платформы, взаимодействующий с платформой формирователь ударного импульса, устройство для предотвращения повторных ударов, включающее установленный на раме тормозной механизм и управляющий им датчик положения платформы. Тормозной механизм выполнен в виде тягового привода, а конец одной из направляющих штанг установлен на раме свободно, с возможностью горизонтального перемещения под действием связанного с ним тягового привода.

Известен стенд для ударных испытаний (а.с. СССР 509809, МПК2 G01М 7/00, опубл. 05.04.76 Бюл. 13), содержащий силовую раму, жестко закрепленные на ней вертикальные направляющие. Силовая рама включает вертикальные стойки и скрепленную с ними верхнюю перекладину. Стенд также содержит подвижную каретку, контейнер для установки испытуемого изделия, наковальню, закрепленную в нижней части рамы, и разгонное устройство, выполненное в виде установленных на стойках барабанов и гибких упругих элементов, соединенных с перекладиной и кареткой и огибающих барабаны. С целью улучшения эксплуатационных характеристик стенд снабжен замком для удержания контейнера при подъеме каретки и отделения контейнера от каретки под действием возникающих при ее торможении инерционных сил, а барабаны расположены выше наковальни на расстоянии, обеспечивающем остановку каретки упругими элементами до того, как она достигнет наковальни. Данный стенд выбран в качестве прототипа.

Недостатком аналога и прототипа является отсутствие возможности перемещения стенда из сборочного здания на полигон для испытания объектов, содержащих взрывоопасные или иные опасные вещества.

Задача заявляемой полезной модели заключается в создании мобильного стенда, обеспечивающего удержание сбрасываемого объекта испытаний перед ударными испытаниями, сброс объекта в заданный момент, а также транспортировку объекта испытаний к месту проведения испытаний.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, а именно в обеспечении возможности подготовки испытаний в здании и проведения испытаний как в здании, так и, при необходимости, за пределами зданий на полигоне.

Указанная задача решена стендом для ударных испытаний, содержащим раму с закрепленными на ней вертикальными направляющими, перемещаемую по ним каретку для закрепления объекта испытаний, выполненную с возможностью соединения с подъемным устройством. В отличие от прототипа силовая рама выполнена мобильной.

Силовая рама может быть установлена на колесах с ребордами.

Стенд может быть дополнительно снабжен динамометром для закрепления в нижней части объекта испытаний, крешером для закрепления в нижней части объекта испытаний или для закрепления в нижней части динамометра, закрепленного в нижней части объекта испытаний.

На силовой раме может быть дополнительно установлена галерея со съемными ограждениями.

Выполнение всей заявляемой совокупности признаков позволяет обеспечить удержание сбрасываемого объекта испытаний перед ударными испытаниями, сброс объекта испытаний в заданный момент, а также транспортировку объекта испытаний к месту проведения испытаний.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой изображен общий вид стенда.

Стенд для ударных испытаний содержит силовую раму, включающую опору 1, стойки 3, закрепленную на стойках 3, например при помощи болтовых соединений, балку 2. На силовой раме жестко закреплены вертикальные направляющие 4. Каретка 5 для объекта испытаний 17 перемещается по направляющим 4 и выполнена с возможностью фиксации ее исходного положения при помощи, в данном примере выполнения, пластин упорных 16, установленных на направляющих 4, а также выполнена с возможностью соединения с подъемным устройством, в данном случае снабжена проушинами 15.

Силовая рама выполнена мобильной. Она может быть установлена на колесах 6 с ребордами для перемещения по рельсовым направляющим 18 или на автомобильных колесах, тогда перемещение возможно и без рельсовых направляющих.

Стенд может быть дополнительно снабжен переходным приспособлением 12, в данном примере силовой плитой, для закрепления в нижней части объекта испытаний 17 динамометра 13, закрепляемого в нижней части переходного приспособления 12, а также может быть снабжен крешером 14, закрепленным в нижней части динамометра 13.

Стенд может быть снабжен крешером 14, закрепляемым в нижней части объекта испытаний 17 при помощи переходного приспособления 12,

На силовой раме может быть дополнительно установлена галерея 7 со съемными ограждениями 8. Ограждения 8 и галерея 7 предназначены для удобства в работе обслуживающего персонала при подготовке испытаний и его защиты от падения с галереи.

Стенд работает следующим образом. Перед установкой объекта испытаний 17 (ОИ) балку 2 демонтируют. ОИ 17 закрепляют, например при помощи болтовых соединений на каретке 5 и при помощи подъемного устройства (на фиг. не показано) устанавливают на силовую раму сверху. При этом торцы каретки 5 заводят в направляющие 4. Подъем ОИ 17 с кареткой осуществляют за проушины 15. Затем каретку 5 с ОИ подводят к упорным пластинам 16. После установки ОИ 17 при помощи подъемного устройства устанавливают балку 2 на стойках 3 и закрепляют при помощи болтовых соединений. В данном состоянии стенд перемещают по рельсам или без них к месту проведения испытаний.

ОИ вывешивают на балку 2 при помощи удлинителей шаговых 11 и устройства для удержания и сброса 10.

Затем демонтируют упорные пластины 16, производят срабатывание устройства для удержания и сброса 10.

Количеством удлинителей шаговых 11 задают необходимую высоту сброса ОИ 17.

При необходимости измерения усилия ударного импульса, действующего на ОИ во время удара, устанавливают динамометр 13. Также совместно с динамометром или без него может устанавливаться крешер 14, предназначенный для задания формы ударного импульса.

Таким образом заявляемый стенд позволяет конструктивно просто осуществить удержание, сброс и, при необходимости, транспортировку к месту проведения испытаний объектов с различными габаритами при минимальных материальных затратах.

1. Стенд для ударных испытаний, содержащий силовую раму, закрепленные на ней вертикальные направляющие, перемещаемую по ним каретку для закрепления объекта испытаний, выполненную с возможностью соединения с подъемным устройством, отличающийся тем, что силовая рама выполнена мобильной.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что силовая рама установлена на колесах с ребордами.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен динамометром для закрепления в нижней части объекта испытаний.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен крешером для закрепления в нижней части объекта испытаний.

5. Стенд по п.3, отличающийся тем, что в нижней части динамометра закреплен крешер.

6. Стенд по п.1, отличающийся тем, что на силовой раме дополнительно установлена галерея со съемными ограждениями.



 

Похожие патенты:
Наверх