Сотовый блок для тарировки шейных и позвоночных датчиков

 

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности к испытаниям автомобилей на безопасность в случае бокового и фронтального столкновений. Задачей полезной модели является повышение точности тарировки шейных и позвоночных датчиков манекена. Поставленная задача достигается тем, что сотовый блок для тарировки шейных и позвоночных датчиков выполнен из алюминиевой фольги толщиной 32-44 мкм с ячейкой 4,2-5,8 мм.

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности к испытаниям автомобилей на безопасность в случае бокового т фронтального столкновений.

Известен блок для тарировки шейных и позвоночных датчиков манекенов, используемых для оценки безопасности автомобилей, представляющий собой сотовую конструкцию из алюминиевой фольги толщиной 66 мкм с ячейкой 19,1 мм, прочность при сжатии 0,45 МПа и плотностью 28,8 кг/м3 , имеющую форму прямоугольного параллелепипеда, (стандарт США CFR 49. часть 572).

При тарировке шейных и позвоночных датчиков на испытательной установке график замедления маятника должен попасть в коридор допустимых значений (ГОСТ Р.41.95-99). Для этого необходимо оптимизировать прочность и энергоемкость сотового блока. Обычно это делается путем уменьшения количества ячеек сотового блока. А так как в сотовой конструкции работоспособным звеном является полная ячейка, то минимально возможное снижение энергоемкости блока составляет 7-10% от исходного значения. При этом не всегда удается оптимизировать прочность и энергоемкость сотового блока и обеспечить попадание графика замедления маятника в коридор допустимых значений.

Задачей полезной модели является повышение точности тарировки шейных и позвоночных датчиков манекена.

Поставленная задача достигается тем, что сотовый блок для тарировки шейных и позвоночных датчиков выполнен из алюминиевой фольги толщиной 32-44 мкм с ячейкой 4,2-5,8 мм.

На Фиг.1 представлен сотовый блок для тарировки шейных и позвоночных датчиков;

На Фиг.2 - сотовый заполнитель блока.

Сотовый блок для тарировки шейных и позвоночных датчиков имеет форму параллелепипеда, вырезанного из сотового заполнителя таким образом, что размер по направлению оси ячеек сот (ось Z) для шейных датчиков составляет 152,4 мм, а для позвоночных датчиков 76,2 мм, по оси Y - 120 мм и по оси Х - 200 мм. Величина грани ячейки 1 сотового заполнителя составляет 4,2-5,8 MM.

Выбор размера грани сотовой ячейки определен наличием в России оборудования для производства сот. Для сохранения величины прочности при сжатии сотового блока, выполненного из сотового заполнителя с ячейкой 4,2-5,8 мм, толщина алюминиевой фольги, из которой сделан заполнитель, уменьшена в среднем до 38 мкм (32-44мкм). Прочность при сжатии такого сотового заполнителя составляет 0,45 МПа и соответствует требованиям ГОСТ Р 41.94-99 и Р 41.95-99.

Для снижения прочности и энергоемкости блока при тарировке уменьшают количество ячеек по оси Y. Благодаря уменьшению размеров ячейки сотового заполнителя, минимально возможное снижение энергоемкости блока составляет 2-4 % от исходного значения, против 7-10 % у прототипа. Таким образом, предлагаемая конструкция сотового блока с ячейкой в среднем 5 мм (4,2-5,8 мм) позволяет с большей точностью проводить процесс тарировки шейных и позвоночных датчиков.

Сотовый блок для тарировки шейных и позвоночных датчиков, выполненный из алюминиевой фольги, отличающийся тем, что ячейка сот имеет размер 5 мм, а толщина фольги, из которой изготовлены соты, составляет 32-44 мкм.



 

Похожие патенты:
Наверх