Защитная преграда

 

Защитная преграда предназначена для недопущения распространения поражающих факторов при пожарах. Представляется собой штору, размещаемую на защищаемом проеме, фиксация которой на конструкции осуществляется с помощью «липучки». Имеет клапан, так же закрепленный на «липучке», для ограниченного пропуска эвакуируемых людей. Ил.2

Полезная модель относится к устройствам для локализации пожара или сдерживания огня и продуктов сгорания, а именно к огнестойким защитным завесам, (преградам).

Наиболее близким по технической сущности - прототипом, является огнезащитное устройство, содержащее одни или более слоев огнестойкого материала, выполненное в виде шторы (см. RU 2339418 С2).

Известное устройство, установленное в оконных, или дверных, или технических проемах зданий может быть использовано в качестве препятствия на пути распространения огня и/или продуктов горения.

Недостатком известного устройства является сложность его приведения в рабочее положение, сложность и вычурность уплотнений по границе проем-штора и недостаточно высокая степень ограничения проникновения дыма по этой границе.

Задачей изобретения является упрощение конструкции механизма уплотнения и увеличение степень защиты по границе проем-штора.

Техническим результатом является обеспечение непроходимости продуктов сгорания по границе проем штора и обоснование максимально простой, дешевой конструкции уплотнения по этой границе.

Указанный результат достигается тем, что в противопожарную преграду, содержащую штору введены фиксирующие элементы типа «липучка», закрепляемые на шторе и проеме и уплотняющий брусок, закрепленный в нижней части шторы и имеющий две жестких ручки.

Кроме того, штора в нерабочем положении находится в виде рулона, штора имеет клапан, открываемый внутрь проема, так же фиксируемый «липучкой».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана защитная преграда в исходном состоянии, на фиг.2 защитная преграда в рабочем состоянии.

Защитная преграда содержит штору 3, закрепленную на строительной конструкции 1 над защищаемым проемом 2 и фиксируемую в нерабочем положении удерживающими элементами 4, в нижней части которой установлен уплотняющий брусок 6 с ручками 7. По границам шторы 3 и защищаемого проема 2 крепятся элементы липучки 10 и 5 как на вертикальной стенке, так и на горизонтальной плоскости (пол или порог).

В нерабочем положении штора 3 свернута в рулон и удерживаемся в таком положении элементами 4.

Функциональные возможности защитной преграды могут быть расширены путем осуществления через нее санкционированного пропуска эвакуируемых людей. Для этого в шторе устанавливается клапан 8, представляющий собой полог, закрепленный на подвесе 9 с возможностью распахивания внутрь защищаемого положения и имеющий по своей границе элементы «липучки», устанавливаемые и по границе клапана на шторе.

Для открытия клапана 8 нижней его части крепится петля 11.

Для защиты какого-то помещения от поражающих факторов по границе проема 2 крепятся, размещаются одна из составляющих липучки 10 и 5 как на стене, так и на полу или пороге. С целью защиты от пыли, бытового мусора на этот элемент может быть нанесена легкоснимаемая пленка. Над защищаемым проемом 2 крепится в свернутом состоянии штора 3, удерживаемая элементами 4.

Приведение в рабочее положение защитной преграды производится следующим образом.

Штора 3 освобождается от удерживающих элементов 4 и под действием собственного веса распускается вниз. Фиксация шторы 3 производится путем прижатия уплотняющего бруска 6, при приложении вертикального усилия к ручкам 7 в результате чего штора окончательно распрямляется и «прилипает» к полу или порогу. Для более надежного уплотнения по вертикальным границам целесообразно прогладить рукой или каким-то предметом периметр соприкосновения шторы и проема.

Клапан 8, находящийся в закрытом состоянии, может быть открыт снаружи путем приложения горизонтальных усилий руками, а изнутри -прикладывая усилия к петле 11. Для возвращения клапана 8 в закрытое положение его полог нужно просто прижать к шторе 3.

Таким образом, патентуемая конструкция обеспечивает надежное закрытие проемов зданий, простота и дешева в производстве и эксплуатации и не требует серьезных сложных доработок строительных сооружений при ее установке.

1. Защитная преграда, состоящая из шторы, выполненной из хотя бы одного слоя стойкого против поражающих факторов материала, размещаемой над проемом в конструкции, отличающаяся тем, что по ее периметру на штору и конструкцию закреплены удерживающие «липучки».

2. Защитная преграда по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части шторы размещается уплотняющий брусок, имеющий по крайней мере не менее одной вертикальной ручки.

3. Защитная преграда по п.1, отличающаяся тем, что имеет откидывающийся внутрь защищаемого помещения клапан, также фиксируемый «липучкой», на котором закреплена петля.

4. Защитная преграда по п.1, отличающаяся тем, что имеет элементы, удерживающие в нерабочем состоянии свернутую штору.

5. Защитная преграда по п.1, отличающаяся тем, что в нерабочем состоянии элементы липучки закрыты легкоснимаемой защитной пленкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх