Часы с декоративным корпусом

 

Полезная модель относится часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов с декоративным корпусом, изготовленным из драгоценных металлов. Часы содержат декоративный корпус из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью и ободком, обрамляющим проем, расположенную внутри декоративного корпуса герметичную капсулу для часового механизма, выполненную с заплечиками, опирающимися на внутреннюю поверхность ободка, обрамляющего проем, и крышку декоративного корпуса, оснащенную упругими элементам, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом основание герметичной капсулы опирается на крышку декоративного корпуса, поджимающую герметичную капсулу к ободку декоративного корпуса. Особенность часов заключается в том, что крышка и упругие элементы выполнены из тонколистовой нержавеющей стали. Часы обеспечивают надежное крепление герметичной капсулы в декоративном корпусе из драгоценных металлов. 1 з.п.; 1 илл.

Область техники

Полезная модель относится часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов с декоративным корпусом, изготовленным из драгоценных металлов.

Предшествующий уровень техники

Известны часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе негерметичную капсулу с часовым механизмом и средство крепления капсулы в декоративном корпусе, при этом указанное средство крепления выполнено в виде плоской крышки, поджимающей капсулу к обрамлению проема декоративного корпуса, и закрепленную на декоративном корпусе винтами (патент EP 0762240 по кл. G04B 37/00, 1997-03-12). Использование негерметичной капсулы в часах с повышенными требованиями к качеству неприемлемо. Также неприемлемо использование винтов для крепления крышки в часах с декоративным корпусом из драгоценных металлов, в частности из золота, так как резьбовое гнездо в корпусе из золота имеет низкие прочностные характеристики.

Известны часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе. Указанное средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса, имеющей фасонную закрепку, установленную с натягом в сопряжении с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом корпусное кольцо выполнено с наружными заплечиками, имеющими деформируемую опору на фасонную закрепку (см. патент РФ 2298820, G04B 37/18 от 10.05.2007). В данных часах крышка воспринимает всю нагрузку по удержанию герметичной капсулы в декоративном корпусе, что требует увеличения толщины крышки и закрепок. Учитывая, что крышка изготавливается из золота, то это приводит к увеличению расхода золота и неприемлемому повышению стоимости часов.

Наиболее близкими к заявленным часам являются часы, содержащие декоративный корпус с внутренней фасонной поверхностью, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, имеющую герметичный корпус с часовым механизмом, и средство крепления капсулы в декоративном корпусе. Корпус капсулы выполнен с заплечиками, а средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса с упругими элементами, установленными с возможностью взаимодействия с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса. Основание герметичной капсулы опирается на крышку декоративного корпуса (патент РФ на полезную модель 63075 рисунки 2 и 6). В данных часах крышка воспринимает всю нагрузку по удержанию герметичной капсулы в декоративном корпусе, что требует увеличения толщины крышки и закрепок. Учитывая, что крышка изготавливается из золота, то это приводит к увеличению расхода золота и неприемлемому повышению стоимости часов.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является разработка часов с декоративным корпусом, в которых можно уменьшить расход драгоценных металлов и гарантировать надежное соединение элементов часов друг с другом

Для решения указанных задач предлагаются часы с декоративным корпусом, содержащие декоративный корпус из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью и ободком, обрамляющим проем, расположенную внутри декоративного корпуса герметичную капсулу для часового механизма, выполненную с заплечиками, опирающимися на внутреннюю поверхность ободка, обрамляющего проем, и крышку декоративного корпуса, оснащенную упругими элементами, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом основание герметичной капсулы опирается на крышку декоративного корпуса, поджимающую герметичную капсулу к ободку декоративного корпуса, характеризующиеся тем, что крышка и упругие элементы выполнены из тонколистовой нержавеющей стали,

По сравнению с прототипом, использование для изготовления крышки с закрепками тонколистовой нержавеющей стали обеспечивает надежное крепление крышки, так как закрепки будут иметь повышенную упругость и достаточно высокий коэффициент трения с поверхностью стенки декоративного корпуса, выполненного из золота. Это обеспечивает достаточное усилие поджатия герметичной капсулы к внутренней поверхности ободка декоративного корпуса, что гарантирует надежное удержание герметичной капсулы в декоративном корпусе.

Кроме того изготовление крышки из тонколистовой нержавеющей стали позволит изготовить очень тонкую крышку, которая будет незаметна, если часы одеть на руку, и снаружи не будет заметно крышки из нержавеющей стали.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

Рисунок, иллюстрирующий предлагаемую полезную модель, представлен в виде достаточном для понимания полезной модели специалистами в данной области техники и ни в какой мере не ограничивают объема полезной модели. На рисунке представлен продольный разрез часов.

ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Следует понимать, что данное описание служит только для иллюстрации осуществления полезной модели, и ни в какой мере не ограничивает объема настоящей полезной модели.

Часы содержат декоративный корпус 1 из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью 2 и ободком 3, обрамляющим проем декоративного корпуса. В декоративном корпусе расположена герметичная капсула 4, так что стекло 5 располагается в проеме декоративного корпуса. Корпус 6 герметичной капсулы выполнен герметичным и имеет внешнюю боковую поверхность 7 и основание 8. Корпус герметичной капсулы выполнен с заплечиками 9, опирающимися на внутреннюю поверхность ободка 3. Часы имеют крышку 10 с упругими элементами 11, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью 2 декоративного корпуса 1. Крышка 10 и упругие элементы 11 выполнены из тонколистовой нержавеющей стали. Фактически, упругие элементы представляют собой отдельные тонкостенные отбортовки, соединенные с заглушкой 12 крышки зигами 13.

Герметичная капсула 4 удерживается в декоративном корпусе 1 крышкой 10, поджимающей ее к внутренней поверхности ободка 3 декоративного корпуса. Герметичная капсула может поджиматься непосредственно крышкой 10, или через амортизирующий элемент 14, расположенный между крышкой 10 и основанием 8 герметичной капсулы.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Все элементы часов могут быть изготовлены на современном оборудовании.

Вышеприведенный вариант осуществления полезной модели является просто примером и не ограничивает ее объема. Описание настоящей полезной модели является иллюстративным и не ограничивает сферы действия формулы полезной модели.

Часы с декоративным корпусом, содержащие декоративный корпус из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью и ободком, обрамляющим проем, расположенную внутри декоративного корпуса герметичную капсулу для часового механизма, выполненную с заплечиками, опирающимися на внутреннюю поверхность упомянутого ободка, и крышку декоративного корпуса, оснащенную упругими элементами, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом основание герметичной капсулы опирается на крышку декоративного корпуса, поджимающую герметичную капсулу к ободку декоративного корпуса, отличающиеся тем, что крышка и упругие элементы выполнены из тонколистовой нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Часы // 115521

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронным часам

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле

Часы // 51759

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)

Устройство относится к системе управления комбинированной энергоустановкой (КЭУ), а именно к системе управления буферным накопителем энергии (БНЭ), входящего в ее состав. Устройство балансировки заряда тяговых литий-ионных аккумуляторов предназначено для выполнения многоканальной двухсторонней балансировки заряда аккумуляторов тяговой батареи при ее заряде от стационарного источника электроэнергии, а также при рекуперации энергии торможения автотранспортного средства в процессе эксплуатации. Конструкция предлагаемого устройства энергосберегающей балансировки заряда аккумуляторов тяговой батареи представляет собой многообмоточный трансформатор с одинаковым количеством витков в каждой обмотке и транзистор с анти-параллельным диодом.
Наверх