Часы

 

Полезная модель относится часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов с декоративным корпусом, изготовленным из драгоценных металлов. Часы содержат декоративный корпус из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью и ободком, обрамляющим проем, расположенную внутри декоративного корпуса герметичную капсулу для часового механизма с фасонной боковой поверхностью, ответной фасонной поверхности декоративного корпуса, и крышку декоративного корпуса, оснащенную упругими элементами, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса Особенность часов заключается в том герметичная капсула выполнена с заплечиками, опирающимися на внутреннюю поверхность ободка, обрамляющего проем, а крышка выполнена из тонколистовой нержавеющей стали. 2 н.п.; 2 з.п.; 2 илл.

Область техники

Полезная модель относится часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов с декоративным корпусом, изготовленным из драгоценных металлов.

Предшествующий уровень техники

Известны часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе негерметичную капсулу с часовым механизмом и средство крепления капсулы в декоративном корпусе, при этом указанное средство крепления выполнено в виде плоской крышки, поджимающей капсулу к обрамлению проема декоративного корпуса, и закрепленную на декоративном корпусе винтами (патент EP 0762240 по кл. G04B 37/00, 1997-03-12). Использование негерметичной капсулы в часах с повышенными требованиями к качеству неприемлемо. Также неприемлемо использование винтов для крепления крышки в часах с декоративным корпусом из драгоценных металлов, в частности из золота, так как резьбовое гнездо в корпусе из золота имеет низкие прочностные характеристики.

Известны часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе. Указанное средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса, имеющей фасонную закрепку, установленную с натягом в сопряжении с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом корпусное кольцо выполнено с наружными заплечиками, имеющими деформируемую опору на фасонную закрепку (см. патент РФ 2298820, G04B 37/18 от 10.05.2007). В данных часах крышка воспринимает всю нагрузку по удержанию герметичной капсулы в декоративном корпусе, что требует увеличения толщины крышки и закрепок. Учитывая, что крышка изготавливается из золота, то это приводит к увеличению расхода золота и неприемлемому повышению стоимости часов.

Известны часы, содержащие декоративный корпус с внутренней фасонной поверхностью, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, имеющую герметичный корпус с часовым механизмом, и средство крепления капсулы в декоративном корпусе. Корпус капсулы выполнен с наружными заплечиками, а средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса с упругими элементами, установленными с возможностью взаимодействия с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса и наружными заплечиками корпуса капсулы (патент РФ на полезную модель 63075 рисунки 3 и 4). В данных часах крышка воспринимает всю нагрузку по удержанию герметичной капсулы в декоративном корпусе, что требует увеличения толщины крышки и закрепок. Учитывая, что крышка изготавливается из золота, то это приводит к увеличению расхода золота и неприемлемому повышению стоимости часов.

Наиболее близкими к заявленным часам являются часы, содержащие декоративный корпус из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью обрамляющей проем, расположенную внутри декоративного корпуса герметичную капсулу для часового механизма с фасонной боковой поверхностью, ответной фасонной поверхности декоративного корпуса, и крышку декоративного корпуса, оснащенную упругими элементами, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса. Корпус герметичной капсулы оснащен наружными заплечиками, опирающимися на внешнюю поверхность декоративного корпуса. Данные часы описаны в патенте РФ 2426166 по кл. G04B 37/04 от 19.08.2011. В этих часах крышка разгружена от усилия по удержанию капсулы в декоративном корпусе, что дает возможность уменьшить расход золота. Однако крепление герметичной капсулы на верхней поверхности декоративного корпуса может оказаться неприемлемым для часов с декоративным корпусом из драгоценных металлов, так как при сборке/разборке часов при снятии и установке герметичной капсул велика вероятность повреждения внешней поверхности декоративного корпуса.

В часах с декоративным корпусом из драгоценных металлов крышка с упругими элементами, также изготавливается и драгоценного металла, преимущественно, из золота. Общим недостатком таких крышек является их низкие упругие свойства, в результате чего после нескольких операций по снятию установке крышки существенно ослабевает усилие удержания крышки.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является разработка часов с декоративным корпусом, в которых можно уменьшить расход драгоценных металлов, исключить повреждение внешней поверхности декоративного корпуса при снятии и установке герметичной капсулы и гарантировать надежное соединение элементов часов друг с другом в течение всего времени пользования часами.

Для решения указанных задач предлагаются часы, содержащие декоративный корпус из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью и ободком, обрамляющим проем, расположенную внутри декоративного корпуса герметичную капсулу для часового механизма с фасонной боковой поверхностью, ответной фасонной поверхности декоративного корпуса, и крышку декоративного корпуса, оснащенную упругими элементами, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, характеризующиеся тем, что герметичная капсула выполнена с заплечиками, опирающимися на внутреннюю поверхность ободка, обрамляющего проем.

Предпочтительно, что крышка с упругими элементами выполнена из тонколистовой нержавеющей стали.

Для решения поставленных задач предлагается также крышка для декоративного корпуса часов из драгоценного металла, содержащая крышку и упругие элементы в виде отдельных лепестков с выштамповками, расположенных по периметру крышки, характеризующаяся тем, что крышка и упругие элементы выполнены из тонколистовой нержавеющей стали.

При этом, упругие элементы и крышка имеют одинаковую толщину, или упругие элементы имеют меньшую толщину чем крышка.

В предложенных часах крышка разгружена от усилий по удержанию герметичной капсулы в декоративном корпусе, так как усилие воспринимается непосредственно стенкой декоративного корпуса, и герметичную капсулу можно легко снять или установить в декоративный корпус без воздействия на внешнюю поверхность декоративного корпуса. По сравнению с прототипом, использование для изготовления крышки с упругими элементами тонколистовой нержавеющей стали обеспечивает надежное крепление крышки, так как упругие элементы будут иметь повышенную упругость и достаточно высокий коэффициент трения с поверхностью стенки декоративного корпуса, выполненного из золота.

Кроме того выполнение крышки с упругими элементами из тонколистовой нержавеющей стали обеспечивает стабильность характеристик упругих элементов, что гарантирует постоянное усилие удержания крышки в декоративном корпусе и неизменность этого усилия в течение всего времени пользования часами. Дополнительным преимуществом крышки из тонколистовой нержавеющей стали является повышенный коэффициент трения нержавеющей стали по золоту, в результате чего увеличивается усилие страгивания крышки. Усилие удержания крышки в декоративном корпусе из драгоценных металлов можно регулировать изменяя толщину упругих элементов, что практически невозможно при изготовлении крышки из золота.

Кроме того изготовление крышки из тонколистовой нержавеющей стали позволит изготовить очень тонкую крышку, которая будет незаметна, если часы одеть на руку, и снаружи не будет заметно крышки из нержавеющей стали.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

Рисунки, иллюстрирующие предлагаемую полезную модель, представлены в виде, достаточном для понимания полезной модели специалистами в данной области техники, и ни в какой мере не ограничивают объема полезной модели.

На фигуре 1 представлен разрез часов, а на фигуре 2 показана в увеличенном масштабе зона крепления крышки в декоративном корпусе.

ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Следует понимать, что данное описание служит только для иллюстрации осуществления полезной модели, и ни в какой мере не ограничивает объема настоящей полезной модели.

Часы содержат декоративный корпус 1 из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью 2 и ободком 3, обрамляющим проем декоративного корпуса. В декоративном корпусе расположена герметичная капсула 4, так что стекло 5 располагается в проеме декоративного корпуса. Корпус 6 герметичной капсулы выполнен герметичным и имеет внешнюю фасонную боковую поверхность 7, ответную фасонной поверхности 2 декоративного корпуса, в частности, как показано на рисунке на внешней фасонной боковой поверхности 7 корпуса 6 имеется выступ 8, заходящий во впадину 9 внутренней фасонной поверхности декоративного корпуса 1. Корпус герметичной капсулы выполнен с заплечиками 10. Часы имеют крышку 11 с упругими элементами 12, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью 2 декоративного корпуса 1.

Крышка 11 выполнена из тонколистовой нержавеющей стали имеет собственно крышку и упругие элементы 12 в виде отдельных упругих лепестков с выштамповками 14, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса 1. Упругие элементы 12 расположены по периметру крышки либо равномерно, либо в выделенных зонах.

Герметичная капсула 4 удерживается в декоративном корпусе 1 благодаря согласованным между собой элементам внутренней фасонной поверхности 2 декоративного корпуса 1 и внешней фасонной поверхности 7 корпуса 6 герметичной капсулы 4, например, выступа 8 и впадины 9. От внешнего воздействия герметичная капсула защищается крышкой 11 из тонколистовой нержавеющей стали, надежно удерживаемой в декоративном корпусе упругими элементами 12.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Все элементы часов могут быть изготовлены на современном оборудовании.

Вышеприведенный вариант осуществления полезной модели является просто примером и не ограничивает ее объема. Описание настоящей полезной модели является иллюстративным и не ограничивает сферы действия формулы полезной модели.

1. Часы, содержащие декоративный корпус из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью и ободком, обрамляющим проем, расположенную внутри декоративного корпуса герметичную капсулу для часового механизма с фасонной боковой поверхностью, ответной фасонной поверхности декоративного корпуса, и крышку декоративного корпуса, оснащенную упругими элементами, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, отличающиеся тем, что герметичная капсула выполнена с заплечиками, опирающимися на внутреннюю поверхность ободка, обрамляющего проем, а крышка выполнена из тонколистовой нержавеющей стали.

2. Крышка для декоративного корпуса часов из драгоценного металла, содержащая заглушку и упругие элементы в виде отдельных лепестков с выштамповками, расположенных по периметру крышки, отличающаяся тем, что заглушка и упругие элементы выполнены из тонколистовой нержавеющей стали.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что упругие элементы и заглушка имеют одинаковую толщину.

4. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что упругие элементы имеют меньшую толщину, чем заглушка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле

Часы // 51759

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)
Наверх