Часы

 

Полезная модель относится к приборам для определения времени, в частности к механическим элементам карманных или наручных часов и их корпуса. Сущность полезной модели: часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм, и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе, отличающееся тем, что указанное средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса, имеющей фасонную закрепку, установленную с натягом в сопряжении с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом корпусное кольцо выполнено с наружными заплечиками, имеющими деформируемую опору на фасонную закрепку. Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в улучшении технологичности сборки часов, в повышении их ремонтопригодности и в сокращении расхода драгоценного металла за счет оптимизации формы декоративного корпуса.

Полезная модель относится к приборам для определения времени, в частности к механическим элементам карманных или наручных часов и их корпуса.

Известны часы, содержащие декоративный корпус расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм, и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе (см., например, US 6315443, G 04 B 37/18, 2001-11-13).

Наиболее близким к заявляемому объекту являются часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм, и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе (ЕР 0762240, G 04 B 37/18, 1997-03-12).

Недостатком такого технического решения является сложность декоративного корпуса, обусловленная необходимостью организации пространства для размещения соединений с крышкой, что в конечном итоге приводит к удорожанию изделия и нерациональному увеличению количества драгоценного металла, необходимого для изготовления декоративного корпуса. Кроме того, совмещение наличие одной общей крышки для капсулы и декоративного корпуса исключает ремонт декоративного корпуса без нарушения герметичности капсулы с часовым механизмом.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание надежных декоративно оформленных часов

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в улучшении технологичности сборки часов, в повышении их ремонтопригодности и в сокращении расхода драгоценного металла за счет оптимизации формы декоративного корпуса.

Указанный технический результат достигается часами, содержащими декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм, и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе, за счет того, что указанное средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса, имеющей фасонную закрепку, установленную с натягом в сопряжении с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом корпусное кольцо выполнено с наружными заплечиками, имеющими деформируемую опору на фасонную закрепку.

А также за счет того, что сопряженная с корпусным кольцом крышка связана с ним ее наружной частью, установленной с натягом в сопряжении с внутренней поверхностью корпусного кольца, при этом часовой механизм имеет деформируемую опору на сопряженную с корпусным кольцом крышку.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом с изображением общего вида устройства в разрезе.

Часы содержат декоративный корпус 1, имеющий внутреннюю фасонную поверхность 2. В декоративном корпусе 1 расположена герметичная капсула с закрепленным в ней часовым механизмом 3. Герметичная капсула образована корпусным кольцом 4 с закрепленным на нем стеклом 5 и сопряженной с корпусным кольцом крышкой 6, которая связана с ним ее наружной частью 7, установленной с натягом в сопряжении с внутренней поверхностью 8 корпусного кольца 4, при этом часовой механизм 3 имеет деформируемую опору на сопряженную с корпусным кольцом крышку 6 (например, за счет установки вкладыша 9 из пластмассы).

Герметичная капсула связана с декоративным корпусом 1 средством крепления, выполненным в виде крышки 10 декоративного корпуса 1, имеющей фасонную закрепку 11, установленную с натягом в сопряжении с внутренней фасонной поверхностью 2, при этом корпусное кольцо 4 выполнено с наружными заплечиками 12, имеющими деформируемую опору на фасонную закрепку 11 (например, за счет установки вкладыша 13).

Таким образом, данным техническим решением обеспечивается сокращение размеров составных частей, оптимизации формы декоративного

корпуса и тем самым величина возможной деформации и образование неконтролируемых люфтов в сопряжении.

Для сборки часов в корпусное кольцо устанавливают часовой механизм 3 и вкладыш 9. Затем в корпусное кольцо 3 вводят с натягом часть 7 крышки 6 с соответствующим уплотнительным элементом 14 и тем самым фиксируют часовой механизм 3 и изолируют его от внешней среды в герметичной капсуле.

Герметичную капсулу в сборе с часовым механизмом 3 вместе с вкладышем 13 на заплечиках 12 помещают внутрь декоративного корпуса 1 и скрепляют их сопряжением фасонной закрепки 11 крышки 10 с внутренней фасонной поверхностью 2 декоративного корпуса 1. В процессе такой сборки в результате деформации опоры на фасонную закрепку 11 и опоры на сопряженную с корпусным кольцом 4 крышку 6 обеспечивается точность положения всех частей и надежность герметизации. При ремонте декоративного корпуса 1, извлеченная из него герметичная капсула с часовым механизмом 3 остается изолированной от внешней среды, а ее обратное соединение с декоративным корпусом может быть осуществлено установкой закрепки 11 крышки 10 с заменой вкладыша 13.

1. Часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм, и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе, отличающиеся тем, что указанное средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса, имеющей фасонную закрепку, установленную с натягом в сопряжении с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом корпусное кольцо выполнено с наружными заплечиками, имеющими деформируемую опору на фасонную закрепку.

2. Часы по п.1, отличающиеся тем, что сопряженная с корпусным кольцом крышка связана с ним ее наружной частью, установленной с натягом в сопряжении с внутренней поверхностью корпусного кольца, при этом часовой механизм имеет деформируемую опору на сопряженную с корпусным кольцом крышку.



 

Похожие патенты:

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам со стрелочной индикацией времени, а, более конкретно, к часам усложненного типа с дополнительными функциями индикации цветом текущих периодов суток, преимущественно периодов суток день-ночь или утро-день-вечер-ночь

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)
Наверх