Взрывозащитный заслон

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к взрывозаградительным устройствам в подземных горных выработках и может быть использована для гашения взрывов газа и угольной пыли. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции крепежных элементов, быстрый и удобный монтаж заслона, повышение надежности при его эксплуатации. Взрывозащитный заслон включает от одного до шестнадцати каркасов, которые устанавливаются в выработке на расстоянии одного метра друг от друга. Каркас содержит три вертикальные стойки, три горизонтальные перекладины и пятнадцать полиэтиленовых мешков с водой Стойки имеют опорные элементы для распирания в кровлю и в почву выработки. Стойки и перекладины соединены между собой с помощью скоб. Сущность полезной модели заключается в том, что фиксирование выдвижных труб вертикальной стойки и горизонтальной перекладины осуществляется с помощью резьбовых пальцев и гаек, при этом наружные и выдвижные трубы выполнены взаимозаменяемыми с целью использования их как в стойках, так и в перекладинах в зависимости от размеров сечения выработки. Предложенный взрывозащитный заслон имеет простую и надежную в эксплуатации конструкцию, позволяет быстро возводить взрывозащитный заслон и эффективно локализовать взрывную волну и не допустить ее распространение по горным выработкам. 3 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к взрывозаградительным устройствам в подземных горных выработках и может быть использована для гашения взрывов газа и угольной пыли.

Известно устройство для гашения взрывов газа и угольной пыли, содержащее вертикальные в виде распорных стоек и горизонтальные в виде телескопически раздвижных труб несущие элементы, соединенные между собой посредством стопоров, и заполненные водой сосуды, закрепленные на горизонтальных элементах (патент на ПМ 45159 опубликовано 27.04.2005, Бюл. 12).

Основным недостатком указанного устройства является сложные в изготовлении и неудобные в эксплуатации стопоры распорных стоек и раздвижных труб.

Наиболее близким устройством того же назначения по совокупности признаков является Комплект противовзрывной быстровозводимый КПБ, содержащий металлические каркасы, включающие вертикальные стойки и горизонтальные перекладины, распираемые в борта, кровлю и почву выработки, и размещенные на них пленочные мешки, наполненные водой (http://exportpostach.com.ua/gorno/sreds_pyiler/ds.html, размещено 30.05.2009)

Основным недостатком указанного устройства является сложное и неудобное фиксирование вертикальных стоек при выдвижении внутренней трубы для распирания в кровлю и почву выработки, отсутствие какой-либо фиксации горизонтальных перекладин при их раздвигании по ширине выработки.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции крепежных элементов, быстрый и удобный монтаж заслона, повышение надежности при его эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что во взрывозащитном заслоне, включающем от одного до шестнадцати каркасов, устанавливаемых в выработке на расстоянии одного метра друг от друга и содержащих три вертикальные стойки, три горизонтальные перекладины и пятнадцать полиэтиленовых мешков с водой, согласно полезной модели, фиксирование выдвижных труб вертикальной стойки и горизонтальной перекладины осуществляется с помощью резьбовых пальцев и гаек, при этом наружные и выдвижные трубы выполнены взаимозаменяемыми с целью использования их как в стойках, так и в перекладинах в зависимости от размеров сечения выработки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид каркаса взрывозащитного заслона, на фиг.2 - стойка, на фиг.3 - перекладина.

Каркас содержит три вертикальные стойки 1, три горизонтальные перекладины 2 и пятнадцать полиэтиленовых мешков с водой 3. Стойки и перекладины соединены между собой с помощью скоб 4. Стойка состоит из наружной трубы 5, выдвижной трубы 6 со сквозными отверстиями для фиксации, удлинителя 7, переходника 8, опорных элементов 9 и 10 для распирания в кровлю и в почву выработки. Фиксирование выдвижной трубы относительно наружной производится резьбовым пальцем 11 и гайкой 12, установленным в сквозное отверстие. Перекладина также содержит наружную трубу 13 и выдвижную трубу 14, с аналогичным фиксированием резьбовым пальцем 15 и гайкой 16. Выдвижные трубы стойки и перекладины имеют одинаковый диаметр и сквозные отверстия для фиксации в наружной трубе, на концах снабжены одинаковыми втулками 17, но выполнены разной длины. Одинаковую конструкцию имеют также и наружные трубы стойки и перекладины, снабженные на конце втулками 18. Это сделано с целью взаимозаменяемости как наружных, так и выдвижных труб стоек и перекладин при монтаже каркаса в зависимости от сечения выработки.

Ниже приведено описание работы устройства.

Монтаж взрывозащитного заслона начинают с определения размеров сечения выработки с целью выбора длины стоек и перекладин для комплектации их соответствующими наружными и выдвижными трубами. Затем собирают стойки, для чего в наружную трубу 5 вставляют на необходимую длину выдвижную трубу 6 и фиксируют с помощью пальца 11 и гайки 12. К выдвижной трубе 6 присоединяют переходник 8, удлинитель 7, а к нему и наружной трубе присоединяют опорные элементы 9 и 10. Стойки с помощью удлинителей распирают по высоте в трех местах сечения выработки. Аналогично собирают перекладины, т.е. в наружную трубу 13 вставляют выдвижную трубу 14 и фиксируют с помощью пальца 15 и гайки 16. Перекладины скобами 4 скрепляют со стойками. На каждую перекладину с помощью крючков навешивают по пять полиэтиленовых мешков, а затем наполняют их водой. Каркас готов к использованию. Таким же образом для формирования взрывозащитного заслона устанавливают до шестнадцати каркасов на расстоянии 1 м друг от друга, количество которых зависит от расчетной силы предполагаемого взрыва.

В случае взрыва газа или угольной пыли, энергия взрывной волны, дойдя до заслона, разрывает наполненные водой полиэтиленовые мешки. Освободившаяся вода гасит энергию взрывной волны и предотвращает ее дальнейшее распространение по горным выработкам.

Предложенное устройство имеет простую и надежную в эксплуатации конструкцию, позволяет быстро возводить взрывозащитный заслон и эффективно локализовать взрывную волну и не допустить ее распространение по горным выработкам.

Взрывозащитный заслон, содержащий металлические каркасы, включающие вертикальные стойки, распираемые в кровлю и почву выработки, горизонтальные перекладины и размещенные на них полиэтиленовые мешки, наполненные водой, отличающийся тем, что фиксирование выдвижных труб вертикальной стойки и горизонтальной перекладины осуществляется с помощью резьбовых пальцев и гаек, при этом наружные и выдвижные трубы выполнены взаимозаменяемыми с целью использования их как в стойках, так и в перекладинах в зависимости от размеров сечения выработки.



 

Похожие патенты:

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх