Система наружной теплоизоляции зданий (варианты)

 

Настоящая полезная модель относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к системам наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда. Технический результат заключается в создании такой системы наружной теплоизоляции зданий чтобы, устранить «мостик холода», то есть существенно снизить теплотехническую неоднородность утепляемой стены здания и, таким образом, повысить энергоэффективность реконструкции зданий, а, с другой стороны, улучшить технологичность всей системы наружной теплоизоляции зданий. Система наружной теплоизоляции зданий, представляющая собой навесную фасадную систему с воздушным зазором или фасадную систему со штукатурным слоем, у которой теплоизоляционный материал установлен и закреплен на внешней стороне стен упомянутого здания таким образом, чтобы он был выровнен по краям по меньшей мере одного оконного проема, и содержащая дополнительный теплоизоляционный материал, который устанавливают и закрепляют на откос упомянутого по меньшей мере одного оконного проема таким образом, чтобы он закрывал как весь упомянутый откос, так и по меньшей мере часть установленного ранее теплоизоляционного материала; причем упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал имеет коэффициент теплопроводности () не более 0,035 Вт/(м °С). 2 н.п. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к системам наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда.

Уровень техники

Известна система наружной теплоизоляции зданий (RU 2389855), которую осуществляют следующим образом. Демонтируют из по меньшей мере одного оконного проема, который выполнен с четвертями по меньшей мере по двум сторонам упомянутого оконного проема, существующий оконный блок, который примыкает своей внешней стороной к внутренним сторонам упомянутых четвертей; устанавливают и закрепляют новый оконный блок, состоящий из оконной коробки и створчатых элементов, в упомянутый по меньше мере один оконный проем таким образом, чтобы внешняя поверхность четвертей и внешняя поверхность упомянутого нового оконного блока лежали в одной плоскости, при этом ширина и высота нового оконного блока меньше ширины и высоты упомянутого демонтированного оконного блока; и устанавливают систему наружной теплоизоляции здания, которая включает в себя по меньшей мере закрепление на внешней стороне стен упомянутого здания теплоизоляционного материала таким образом, чтобы он закрывал по меньшей мере часть каждого из по меньшей мере двух профилей, из которых состоит упомянутая оконная коробка.

Основной недостаток заключается в снижении светового потока, который будет находиться на границе допустимых санитарных норм.

Также известна система наружной теплоизоляции зданий (RU 2401916), которая аналогична указанной выше системе, но имеющая дополнительный этап при ее осуществлении в виде демонтажа упомянутых четвертей из упомянутого оконного проема.

Основным недостатком является его дороговизна и неудобство применения, поскольку ремонт делается без отселения жителей.

Сущность полезной модели

Таким образом, задачей настоящей полезной модели является устранение указанного выше недостатка, а также создание такой системы наружной теплоизоляции зданий, чтобы, с одной стороны, устранить «мостик холода», то есть существенно снизить теплотехническую неоднородность утепляемой стены здания и, таким образом, повысить энергоэффективность реконструкции зданий, а, с другой стороны, улучшить технологичность всей системы наружной теплоизоляции зданий.

Эта задача с достижением указанного технического результата достигается применением системы наружной теплоизоляции зданий по первому варианту осуществления. Система представляет собой навесную фасадную систему с воздушным зазором или фасадную систему со штукатурным слоем, у которой теплоизоляционный материал установлен и закреплен на внешней стороне стен упомянутого здания таким образом, чтобы он был выровнен по краям по меньшей мере одного оконного проема, и содержит дополнительный теплоизоляционный материал, который устанавливают и закрепляют на откос упомянутого по меньшей мере одного оконного проема таким образом, чтобы он закрывал как весь упомянутый откос, так и по меньшей мере часть установленного ранее теплоизоляционного материала; причем упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал имеет коэффициент теплопроводности () не более 0,035 Вт/(м °С).

В частности, упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал представляет собой пенополиуретан, а его толщина составляет не менее 1 см.

В частности, упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал выполняют с фольгированным наружным слоем.

Также упомянутая задача с достижением указанного технического результата достигается применением системы наружной теплоизоляции зданий по второму варианту осуществления. Система представляет собой навесную фасадную систему с воздушным зазором или фасадную систему со штукатурным слоем, у которой теплоизоляционный материал установлен и закреплен на внешней стороне стен упомянутого здания таким образом, чтобы он выступал за край по меньшей мере одного оконного проема не менее, чем на толщину дополнительного материала, и содержит дополнительный теплоизоляционный материал, который устанавливают и закрепляют на откос упомянутого по меньшей мере одного оконного проема таким образом, чтобы он закрывал весь упомянутый откос; причем упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал имеет коэффициент теплопроводности () не более 0,035 Вт/(м °С).

В частности, упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал представляет собой пенополиуретан, а его толщина составляет не менее 1 см.

В частности, упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал выполняют с фольгированным наружным слоем.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой вид сверху в разрезе части оконного проема, выполненного с четвертями, к которым примыкает оконный блок, с теплоизоляционным материалом на внешней стороне стены.

Фиг.2 представляет собой вид сверху в разрезе части оконного проема, выполненного без четвертей, с оконным блоком и с теплоизоляционным материалом на внешней стороне стены.

Фиг.3 представляет собой вид сверху в разрезе части оконного проема, выполненного с четвертями, к которым примыкает оконный блок, по первому варианту осуществления настоящей полезной модели.

Фиг.4 представляет собой вид сверху в разрезе части оконного проема, выполненного без четвертей, с оконным блоком по первому варианту осуществления настоящей полезной модели.

Фиг.5 представляет собой вид сверху в разрезе части оконного проема, выполненного с четвертями, к которым примыкает оконный блок, по второму варианту осуществления настоящей полезной модели.

Фиг.6 представляет собой вид сверху в разрезе части оконного проема, выполненного без четвертей, с оконным блоком по второму варианту осуществления настоящей полезной модели.

Подробное описание предпочтительного варианта выполнения

Последующее описание будет осуществлено со ссылками на чертежи, на которых одинаковыми ссылочными позициями обозначены одинаковые элементы по всему тексту описания.

На Фиг.1 представлен вид в разрезе части оконного проема, выполненного с четвертями (поз.6), к которым примыкает оконный блок (поз.4), и с теплоизоляционным материалом (поз.2) на внешней стороне стены (поз.1). Оконный блок (поз.4) состоит, в частности, из коробки (сборочной единицы оконного блока), выполненный из по меньшей мере четырех профилей (поз.3), и створчатых элементов (поз.7). Пунктирной линией (поз.5) показан «мостик холода».

Фиг.2 аналогична Фиг.1, но оконный проем выполнен без четвертей.

Предлагаемая система наружной теплоизоляции зданий по первому (Фиг.3 и Фиг.4) варианту осуществления заключается в следующем.

Устанавливают систему наружной теплоизоляции здания. Система наружной теплоизоляции здания может представлять собой навесную фасадную систему с воздушным зазором, или фасадную систему с наружным штукатурным слоем, или любую другую известную или вновь разрабатываемую систему.

Установка системы наружной теплоизоляции здания включает в себя по меньшей мере установку и закрепление на внешней стороне стен (поз.1) упомянутого здания теплоизоляционного материала (поз.2) таким образом, чтобы он был выровнен по краям по меньшей мере одного оконного проема (выполнен по краю четверти (поз.6) для Фиг.3).

Для того чтобы устранить «мостик холода» (поз.5), то есть существенно снизить теплотехническую неоднородность утепляемой стены здания и, таким образом, повысить энергоэффективность реконструкции зданий, а, с другой стороны, улучшить технологичность всей системы наружной теплоизоляции зданий, необходимо (см. Фиг.3 и 4) установить и закрепить дополнительный теплоизоляционный материал (поз.8) на откос упомянутого по меньшей мере одного оконного проема (торец четверти (поз.6) на Фиг.3) таким образом, чтобы он закрывал как весь упомянутый откос (поз.6), так и по меньшей мере часть установленного ранее теплоизоляционного материала (поз.2).

При этом упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал должен иметь коэффициент теплопроводности () не более 0,035 Вт/(м°С).

В частных случаях выполнения настоящей полезной модели возможно, чтобы упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал (поз.8) представлял собой пенополиуретан, выполненный с фольгированным наружным слоем.

Также необходимо учесть, что толщина упомянутого дополнительного теплоизоляционного материала (поз.8) должна составлять не менее 1 см.

Установка дополнительного теплоизоляционного материала (поз.8) позволяет исключить возникновение упомянутого ранее «мостика холода», обеспечивая максимальную энергоэффективность предлагаемого способа наружной теплоизоляции зданий и системы для его осуществления.

Предлагаемая система наружной теплоизоляции зданий по второму (Фиг.5 и Фиг.6) варианту осуществления отличается от первого варианта осуществления следующим.

Дополнительный теплоизоляционный материал (поз.8) закрывает только откос (поз.6) упомянутого по меньшей мере одного оконного проема, а установку и закрепление теплоизоляционного материала (поз.2) на внешней стороне стен (поз.1) упомянутого здания осуществляют таким образом, чтобы он выступал за край по меньшей мере одного оконного проема не менее, чем на толщину упомянутого дополнительного материала (поз.8).

В случае использования навесной фасадной системы с воздушным зазором после установки теплоизоляционных материалов (поз.2 и 8) устанавливают и закрепляют облицовочные плиты фасада здания (не показано).

1. Система наружной теплоизоляции зданий, представляющая собой навесную фасадную систему с воздушным зазором или фасадную систему со штукатурным слоем, у которой теплоизоляционный материал установлен и закреплен на внешней стороне стен упомянутого здания таким образом, чтобы он был выровнен по краям по меньшей мере одного оконного проема, и содержащая дополнительный теплоизоляционный материал, который устанавливают и закрепляют на откос упомянутого по меньшей мере одного оконного проема таким образом, чтобы он закрывал как весь упомянутый откос, так и по меньшей мере часть установленного ранее теплоизоляционного материала; причем упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал имеет коэффициент теплопроводности () не более 0,035 Вт/(м·°С).

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал представляет собой пенополиуретан.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что толщина упомянутого дополнительного теплоизоляционного материала составляет не менее 1 см.

4. Система по п.2 или 3, отличающаяся тем, что упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал выполняют с фольгированным наружным слоем.

5. Система наружной теплоизоляции зданий, представляющая собой навесную фасадную систему с воздушным зазором или фасадную систему со штукатурным слоем, у которой теплоизоляционный материал установлен и закреплен на внешней стороне стен упомянутого здания таким образом, чтобы он выступал за край по меньшей мере одного оконного проема не менее чем на толщину дополнительного материала, и содержащая дополнительный теплоизоляционный материал, который устанавливают и закрепляют на откос упомянутого по меньшей мере одного оконного проема таким образом, чтобы он закрывал весь упомянутый откос; причем упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал имеет коэффициент теплопроводности () не более 0,035 Вт/(м·°С).

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал представляет собой пенополиуретан.

7. Система по п.5, отличающаяся тем, что толщина упомянутого дополнительного теплоизоляционного материала составляет не менее 1 см.

8. Система по п.6 или 7, отличающаяся тем, что упомянутый дополнительный теплоизоляционный материал выполняют с фольгированным наружным слоем.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами
Наверх