Анододержатель алюминиевого электролизера

 

Полезная модель относится к цветной металлургии и может быть использована в конструкциях алюминиевых электролизеров при производстве алюминия. Анододержатель алюминиевого электролизера содержит соединенные между собой алюминиевую штангу и стальную вилку, также он содержит стальную втулку, установленную в кольцевой выборке, выполненной снаружи одного из концов алюминиевой штанги и соединенную с ней посредством сварки взрывом. Стальная втулка соединена со стальной вилкой посредством сварного соединения по периметру втулки. Предложенная полезная модель позволит повысить надежность и долговечность конструкции за счет повышения надежности соединения штанги с вилкой.

Полезная модель относится к цветной металлургии и может быть использована в конструкциях алюминиевых электролизеров при производстве алюминия.

Известен анододержатель алюминиевого электролизера, включающий штангу из алюминия и соединенную с ней стальную вилку, переходные алюминиевые пластины, приваренные к вилке (SU 1772220 А1, 30.10.1992).

Недостатком известной конструкции является ненадежность соединения вилки со штангой (процессе эксплуатации часто возникают обломы вилки от штанги).

Техническим результатом предложенной модели является повышение надежности и долговечности конструкции за счет повышения надежности соединения штанги с вилкой.

Указанный технический результат достигается за счет того, что анододержатель алюминиевого электролизера, содержащий соединенные между собой алюминиевую штангу и стальную вилку, содержит стальную втулку, установленную в кольцевой выборке, выполненной снаружи одного из концов алюминиевой штанги и соединенную с ней посредством сварки взрывом, при этом стальная втулка соединена со стальной вилкой посредством сварного соединения по периметру втулки.

Устройство иллюстрируется чертежом фиг.1, на котором показан анододержатель алюминиевого электролизера, общий вид.

Анододержатель алюминиевого электролизера содержит алюминиевую штангу 1, стальную вилку 2 и стальную втулку 3.

Стальная втулка 3 установлена в кольцевой выборке, выполненной снаружи одного из концов алюминиевой штанги 1 и соединена с ней посредством сварки взрывом.

Стальная втулка 3 соединена со стальной вилкой 2 посредством сварного соединения по периметру втулки 3.

При изготовлении анододержателя стальная втулка 3 крепится к подготовленной алюминиевой штанге 1 посредством сварки взрывом. Далее штанга 1 в сборе со втулкой 3 привариается непосредственно к стальной вилке 2.

Данные анаододержатели входят в состав трехниппельных анодов и применяются в качестве составного анада в составе элекролизеров марки РА-300, применяемых для получения алюминия.

Предложенная полезная модель позволит повысить надежность и долговечность конструкции за счет повышения надежности соединения штанги с вилкой. Данная конструкция позволит отказаться от переходной пластины и следовательно уйти от свари алюминия.

Анододержатель алюминиевого электролизера, содержащий соединенные между собой алюминиевую штангу и стальную вилку, отличающийся тем, что он содержит стальную втулку, установленную в кольцевой выборке, выполненной снаружи одного из концов алюминиевой штанги, и соединенную с ней посредством сварки взрывом, при этом стальная втулка соединена со стальной вилкой посредством сварного соединения по периметру втулки.



 

Похожие патенты:

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии

Полезная модель относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к анодному устройству алюминиевых электролизеров.

Полезная модель относится к цветной металлургии, а именно к средствам сбора отходящих газов алюминиевого электролизера в пусковой период
Наверх