Пусковое газосборное укрытие алюминиевого электролизера

 

Полезная модель относится к цветной металлургии, а именно к средствам сбора отходящих газов алюминиевого электролизера в пусковой период. Газосборное укрытие представляет собой устройство ангарного типа, в поперечном сечении -равнобокую трапецию. Состоит из жесткого металлического каркаса, обшитого листовым металлом. Для обеспечения требований электробезопасности устройство снабжено слоем электроизоляции снизу по периметру. На крыше укрытия расположены проушины для крепления стропов при транспортировке краном по корпусу электролиза. Продольные стороны укрытия разделены на секции, каждая из которых снабжена стальной рольставней, обеспечивающие при необходимости доступ к продольным сторонам алюминиевого электролизера для проведения технологических операций. Газосборная система отходящих газов включает в себя мощный вытяжной вентилятор, установленный в торцевой стенке укрытия, и выполнено с возможностью подсоединения к общей системе газохода корпуса посредством металлической гофры и фланца. Газосборное укрытие позволяет полностью ликвидировать выбросы вредных веществ в атмосферу корпуса в пусковой период, а также снижает расход фтористых солей на пуск, за счет транспортировки отходящих газов в систему сухой газоочистки, что позволяет улучшить экологическую обстановку и снизить затраты на пуск.

Полезная модель относится к металлургии, а именно к средствам сбора отходящих газов металлургического агрегата, в частности алюминиевого электролизера.

Известен «Контейнер для герметизации анодных огарков» (патент РФ 2385973, опубл. 10.04.2010), включающий корпус с боковыми стенками и подиной для установки анодных огарков, верхней крышкой, газоотводящим патрубком, и съемными укрытиями.

Недостатком устройства является высокое потребление электроэнергии на теплонагрев, сложное конструктивное исполнение.

Известно «Укрытие алюминиевого электролизера с обожженными анодами» (авт.свид. 777085, опубл. 07.11.1980), включающее газоотсасывающий короб, коллектор и прикрепленный в нижней части горизонтальными поперечными балками с сплошным горизонтальным настилом, имеющим П-образные вырезы под штанги анододержателей, торцевых стенок горизонтальных и наклонных щитов, объединенных в отдельные секции, свободно уложенные на выступающие из-под сплошного настила горизонтальные поперечные балки, отличающееся тем, что, с целью увеличения герметичности укрытия, горизонтальный настил в местах расположения вырезов под штанги анододержателей, снабжен уплотнительными П-образными воротниками.

Недостатком устройства является невозможность его использования в режиме высоких температур отходящих газов во время пускового периода из-за возможной деформации крышек укрытия.

Известно «Укрытие электролизера с обожженными анодами» (патент РФ 2241790 опубл. 10.12.2004), которое содержит съемные створки по продольным сторонам электролизера, опирающиеся на нижний пояс балки-коллектора, и съемные створки по торцевым сторонам. Крайние створки торцевых сторон имеют дополнительный лист, расположенный под углом 90° к створке и служащий элементом укрытия продольной стороны электролизера.

Недостатком устройства невозможность его использования в условиях высоких температур во время пускового периода из-за возможной деформации съемных створок.

Известно «Укрытие алюминиевого электролизера с обожженными анодами» (патент РФ 2294407 опубл. 27.02.2007), которое содержит которое содержит уплотняющие элементы, установленные по торцевой и боковым сторонам каждого П-образного проема, последние выполнены цилиндрическими, свободно установлены на наклонные пластины и снабжены элементами, допускающими их ограниченное перемещение относительно П-образного проема. Торцы уплотняющих элементов, установленных по боковым сторонам П-образных проемов, выполнены со стороны ввода анододержателей в П-образные проемы с конусообразными или шарообразными скосами.

Недостатком данного устройства является сложное конструктивное исполнение уплотняющего узла и как следствие его малый срок службы.

Известен «Способ и устройство для функционирования электролизера» (патент РФ 2251593, опубл 20.12.2003) который относится к усовершенствованному контролю за технологическими газами и ограничению их выбросов в атмосферу и включает в себя анодный кожух с крышками и систему отвода, предназначенную для удаления технологических газов и имеющую по меньшей мере одно выпускное отверстие, размещенное в верхней части анодного кожуха и соединенное с коллекторным каналом. Увеличенное количество технологических газов удаляют путем включения дополнительного вытяжного вентилятора, соединенного своей стороной всасывания с помощью канала с упомянутым по меньшей мере одним выпускным отверстием, а своей стороной нагнетания - с упомянутым коллекторным каналом.

Недостатком устройства является невозможность его использования в режиме высоких температур отходящих газов во время пускового

Известно «Укрытие для алюминиевых электролизеров» (авт.свид. 134429, опубл. 01.01.1960), принятое за прототип и представляющее собой, находящийся над установленными в линию ваннами однорядный туннель из полых камер, размещенных на подвижных опорах, телескопически входящих одна в другую, при этом устройство снабжено люком для загрузки глинозема.

Недостатком прототипа является невозможность его применения в современных условиях электролитического получения алюминия при повышенных температурах из-за больших габаритных размеров, высокой материалоемкости, и трудностями в эксплуатации при поперечном расположении электролизеров.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели пускового газосборного укрытия для алюминиевого электролизера является повышение эффективности сбора газов и снижение расхода фтористых солей в пусковой период.

Технический результат достигается тем, что пусковое газосборное укрытие герметизирует полностью алюминиевый электролизер вместе с анодными стояками на необходимый срок, например, на 5 суток пускового периода, а все собираемые отходящие газы направляются газосборной системой в газоходную систему корпуса и далее на сухую газоочистку.

Пусковое газосборное укрытие представляет собой устройство ангарного типа, в поперечном сечении - равнобокую трапецию. Состоит из жесткого металлического каркаса, обшитого листовым металлом. Для обеспечения требований электробезопасности устройство имеет слой электрической изоляции снизу по периметру. На крыше укрытия расположены проушины для крепления стропов при транспортировке краном по корпусу электролиза. Продольные стороны укрытия разделены на секции, каждая из которых снабжена стальной рольставней, и при необходимости обеспечивает доступ к продольным сторонам алюминиевого электролизера для проведения технологических операций. Газосборная система включает в себя мощный вытяжной вентилятор, установленный в торцевой стенке укрытия, и выполнена с возможностью подключения к общей системе газохода корпуса посредством металлического гофрированного соединения, оснащенного фланцем.

Сущность технического решения показана на фиг.1-3. Пусковое газосборное укрытие состоит из жесткого металлического каркаса 1, снизу устройства закреплен слой электроизоляции 2. Продольные стороны укрытия разделены на секции, каждая из которых снабжена стальной рольставней, состоящей из короба 3 и полотна 4. Газосборная система имеет вытяжной вентилятор 5 и соединяется с общей системой газохода корпуса посредством металлической гофры 6 и фланца 7 болтовым соединением. На верху укрытия сварным соединением закреплены проушины 8 для крепления стропов при транспортирование устройства краном по корпусу электролиза.

Пример работы пускового газосборного укрытия алюминиевого электролизера. Пусковое газосборное укрытие крепится на кран стропами через проушины 8. Пуск электролизера соответствует заводским инструкциям. Укрытие устанавливается так, чтобы полностью герметизировать пусковой электролизер вместе с анодными стояками. После установки, укрытие посредством фланца 7 и металлической гофры 6 соединяют с общей системой газохода корпуса, полотна рольставен 3 опускают в нижнее положение. К концу пускового периода, газосборная система отсоединяется от общей системы газохода корпуса, укрытие краном перемещается к следующему пусковому электролизеру, либо в сторону, на алюминиевый электролизер устанавливаются крышки стационарного газосборного устройства.

Пусковое газосборное укрытие позволяет полностью ликвидировать выбросы вредных веществ в атмосферу корпуса в пусковой период, а также уменьшает расход фтористых солей, за счет сбора отходящих газов и транспортировки их в систему сухой газоочистки, что улучшает экологическую обстановку и снижает пусковые расходы.

Пусковое газосборное укрытие алюминиевого электролизера, содержащее жесткий металлический каркас ангарного типа, обшитый листовым металлом, продольные стороны которого разделены на секции, и газосборную систему, отличающееся тем, что оно в поперечном сечении представляет собой равнобедренную трапецию, при этом каждая секция на продольных сторонах снабжена стальной рольставней, включает в себя электрическую изоляцию в виде слоя, расположенного в нижней части по всему периметру укрытия, закрепленные на верху укрытия проушины для крепления стропов для транспортирования его по корпусу электролиза, а газосборная система содержит вытяжной вентилятор, установленный в торцевой стенке укрытия, и выполнена с возможностью подключения в период пуска электролизера к общей системе газохода корпуса электролиза посредством металлического гофрированного соединения, оснащенного фланцем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии
Наверх