Защитное устройство для труб

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты труб, и может быть использована для защиты внутренней и торцевой поверхности труб, в том числе нефтегазопроводных и бесшовных под сварку, от коррозии и механических повреждений при их транспортировке и хранении.

В защитном устройстве для труб, выполненном из композитного полимерного материала низкой плотности с высокой эластичностью, содержащем корпус с торцевой частью с фаской, днищем, расположенным со стороны малого основания и с наружной поверхностью с кольцевыми наклонными лепесткам, наклоненными под отрицательным углом =30-60° к оси защитного устройства, имеющими наружный диаметр больше внутреннего диаметра трубы, при этом корпус выполнен в виде усеченного конуса с углом конусности =2-10°, а торцевая часть с фаской выполнена в виде фланца, расположена со стороны большого основания и имеет наружный диаметр больше наружного диаметра трубы.

Техническим результатом является увеличение плотности прилегания кольцевых наклонных лепестков к внутренней поверхности трубы и торцевой части устройства к торцевой части трубы, усиление жесткости устройства, исключающее возможность возникновения повреждений внутренней поверхности трубы и ее торца от коррозии и механических повреждении при транспортировке и хранении.

Полезная модель относится к устройствам для защиты труб, и может быть использована для защиты внутренней и торцевой поверхности труб, в том числе нефтегазопроводных и бесшовных под сварку, от коррозии и механических повреждений при их транспортировке и хранении.

Известно устройство типа "Медуза" (Celoplastový vnitní protektor MEDÚZA - www.patrem.cz - Чехия), представляющее собой цельнопластмассовый внутренний безрезьбовый протектор для защиты труб, который изготовлен из полиэтилена низкой плотности и характеризуется высокой эластичностью и адгезией. Протектор имеет торцевую часть и цилиндрическую часть с кольцевыми лепестками, отходящими от нее под прямым углом. Протектор MEDÚZA предотвращает повреждение внутренней поверхности трубы и попадание грязи внутрь трубы.

Недостатком устройства является наличие зазора между внутренней поверхностью трубы и наружным диаметром лепестков, что снижает эффективность защиты внутренней поверхности.

Известно, принятое авторами за прототип, устройство для защиты концов труб типа «Балерина», выполненное из композитного полимерного материала низкой плотности с высокой эластичностью, содержащее торцевую часть с фаской и цилиндрическую часть с кольцевыми наклонными лепестками, которые имеют наружный диаметр больше внутреннего диаметра трубы и наклонены относительно цилиндрической части по отрицательным углом 45-75° (Патент РФ 98741, МПК (2006.1) B65D 59/06, опубл. 27.10.2010).

Недостатком устройства по прототипу является неэффективная защита внутренней поверхности, вызванная недостаточными пружинными свойствами наклонных лепестков при установке устройства в трубу.

Задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего плотное беззазорное и постоянное прилегание кромок кольцевых наклонных лепестков к внутренней поверхности трубы, торцевой части устройства к торцу трубы, при сохранении стабильной формы устройства при эксплуатации.

Технический результат предлагаемого устройства выражается в увеличении плотности прилегания кольцевых наклонных лепестков к внутренней поверхности трубы и торцевой части устройства к торцевой части трубы, в усилении жесткости устройства, что исключает возможность возникновения повреждений внутренней поверхности трубы и ее торца от коррозии и механических повреждении при транспортировке и хранении.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели достигается тем, что в защитном устройстве для труб, выполненном из композитного полимерного материала низкой плотности с высокой эластичностью, содержащем корпус с торцевой частью с фаской, днищем, с наружной поверхностью с кольцевыми наклонными лепесткам, которые имеют наружный диаметр больше внутреннего диаметра трубы, корпус выполнен в виде усеченного конуса с углом конусности =2-10°, днище расположено со стороны малого основания, а кольцевые наклонные лепестки наклонены по отрицательным углом =30-60° к оси защитного устройства, при этом торцевая часть с фаской выполнена в виде фланца, расположена со стороны большого основания и имеет наружный диаметр больше наружного диаметра трубы.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображено поперечное сечение защитного устройства для труб; на Фиг.2 изображено поперечное сечение защитного устройства, установленного в трубу.

На Фиг.1 цифрами обозначены:

1 - защитное устройство;

2 - корпус;

3 - торцевая часть;

4 - фаска;

5 - днище;

6 - кольцевые лепестки.

На Фиг.2 цифрами обозначены:

1 - защитное устройство;

2 - корпус;

3 - торцевая часть;

4 - фаска;

5 - днище;

6 - кольцевые лепестки;

7 - труба.

Защитное устройство 1 (Фиг.1 и 2) содержит корпус 2 из полимерного материала в виде усеченного конуса с углом конусности =2-10°, с торцевой частью 3, выполненной в виде фланца, расположенной со стороны большого основания, диаметр которой больше наружного диаметра трубы, фаской 4 и днищем 5, расположенным со стороны малого основания. Профилированную наружную поверхность корпуса 2, сопрягаемую с внутренней поверхностью защищаемой трубы 7, выполняют в виде кольцевых наклонных лепестков, наклоненных под отрицательным углом =30-60° к оси устройства 1.

Защитное устройство для труб (Фиг.2) используется следующим образом.

Защитное устройство 1 вручную или механическим способом устанавливают в трубу 7 до упора ее торца в фаску 4 торцевой части 3. При этом наклонные лепестки 6, расположенные на наклонной наружной поверхности корпуса 2, наклоненные под отрицательным углом =30-60° к оси устройства 1, загибаются в обратную сторону и приобретают зигзагообразную форму. Такая форма придает дополнительные пружинящие свойства кольцевым наклонным лепесткам 6 и обеспечивает постоянное беззазорное прилегание их кромок к внутренней поверхности трубы 7 и ее торца к фаске 4 торцевой части 3. Надежность прилегания наклонных лепестков 6 к внутренней поверхности трубы дополнительно обеспечивают за счет изготовления устройства в виде усеченного конуса с углом конусности =2-10° и днища 5, расположенного со стороны малого основания, которое придает необходимую жесткость в поперечном сечении и способствует сохранению круглой, без искажений, формы при установке защитного устройства 1 в трубу 7. Торцевая часть 3 за счет того, что ее наружный диаметр больше наружного диаметра трубы, перекрывает с запасом торец трубы и обеспечивает его беззазорное соединение с фаской 4 и надежную высокоэффективную защиту и торца трубы и ее внутренней поверхности.

Защитное устройство может найти широкое применение во всех областях народного хозяйства, где используются различные виды труб.

1. Защитное устройство для труб, выполненное из композитного полимерного материала низкой плотности с высокой эластичностью, содержащее корпус с торцевой частью с фаской, днищем, с наружной поверхностью с кольцевыми наклонными лепестками, которые имеют наружный диаметр больше внутреннего диаметра трубы, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса с углом конусности =2-10°, днище расположено со стороны малого основания, а кольцевые наклонные лепестки наклонены под отрицательным углом =30-60° к оси защитного устройства.

2. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что торцевая часть с фаской выполнена в виде фланца, расположенного со стороны большого основания и имеет наружный диаметр больше наружного диаметра трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты наружной и внутренней резьбы изделий и предназначено, в частности, для защиты резьбы, фосок и торцов обсадных труб и муфт от механических повреждений при транспортировке, складировании и хранении, в том числе при низких температурах
Наверх