Устройство для магнитно-абразивной галтовки

 

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью. Устройство для магнитной галтовки содержит рабочий контейнер, в который помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель, и индукторы магнитного поля на постоянных магнитах помещенные в герметичный корпус из немагнитного материала, установленный с возможностью вращения, размещенный в рабочем контейнере и погруженный в жидкую смазочно-охладительную среду. Технический результат: увеличение полезного действия индукции магнитов, увеличении эффективности использования рабочего объема, уменьшение времени обработки изделий.

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью.

Известны устройства для магнито-абразивного полирования (Барон Ю.М. Магнито-абразивная обработка изделий и режущих инструментов. - Л.: Машиностоение, 1986. - 176 с., Барон Ю.М. Технология абразивной обработки в магнитном поле. - Л.: Машиностоение, 1975. - 128 с.) в которых абразивный порошок помещается в замкнутый контейнер, переменное магнитное поле, наведенное из вне, заставляет перемещаться частицы абразивной массы внутри контейнера. Частицы перемещаясь, сталкиваются с поверхностью детали или скользят по ней, осуществляя полирование.

Недостатком этих устройств является возможность обработки только одной детали, при этом обрабатываемую деталь требуется закреплять и вращать в контейнере, что усложняет кинематическую схему оборудования, а также малая величина магнитной индукции в зоне обработки изделий.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении полезного действия индукции магнитов, увеличении эффективности использования рабочего объема и в уменьшении времени обработки изделий.

Технический результат достигается тем, что устройство для магнитной галтовки, содержит рабочий контейнер, в который помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель, и индукторы магнитного поля на постоянных магнитах помещенные в герметичный корпус из немагнитного материала, установленный с возможностью вращения, размещенный в рабочем контейнере и погруженный в жидкую смазочно-охладительную среду.

На чертеже представлено устройство для магнитной галтовки. Предлагаемое устройство состоит из: вала 1, вращаемого двигателем 2, рабочего контейнера 3, в который помещены с жидкая смазочно-охлаждающая среда 4 и галтовочный наполнитель 5, представляющий собой металлические иглы. На вал 1 двумя обкладками - верхней 6 и нижней 7 крепится при помощи гайки 8, гроверной шайбы 9 герметичный корпус 10, выполненный из немагнитного материала, в котором расположены индукторы на постоянных магнитах 11.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемые изделия помещают в рабочий контейнер 3 в жидкую смазочно-охлаждающую среду 4, при этом обрабатываемые изделия и галтовочный наполнитель опускаются на дно рабочего контейнера. В рабочий контейнер 3 помещают герметичный корпус 10 с индукторами на постоянных магнитах 11 и погружают его в жидкую смазочно-охлаждающую среду 4 таким образом, чтобы он располагался над обрабатываемыми изделиями. Двигатель 2 передает движение на вал 1 передающий движение закрепленному на нем герметичный корпус 10, с индукторами на постоянных магнитах 11. Поле, индуцируемое индукторами постоянных магнитов 11, приходит в движение, воздействуя на находящийся в рабочем контейнере 3 в жидкой смазочно-охлаждающей среде 4 галтовочный наполнитель 5. Под воздействием вращающегося магнитного поля, в рабочем контейнере 3 в жидкой смазочно-охлаждающая среда 4 металлические иглы галтовочного наполнителя 5 начинают перемещаться по сложной траектории и ударяться о поверхности изделий, и, тем самым, обрабатывать их.

Расположение индукторов на постоянных магнитах непосредственно в рабочем контейнере в жидкой смазочно-охлаждающей среде сверху обрабатываемых изделий позволяет увеличить силу воздействия наполнителя на обрабатываемые изделия, уменьшить время обработки и обрабатывать одновременно большие партии изделий.

Таким образом, в предлагаемом техническом решении достигается более высокое полезное действие магнитного поля на галтовочный наполнитель, вследствие чего рабочий объем контейнера используется более эффективно, обработка происходит интенсивнее, что сокращает время обработки изделий.

Устройство для магнитной галтовки, содержащее рабочий контейнер, в который помещены жидкая смазочно-охлаждающая среда и галтовочный наполнитель, и индукторы магнитного поля на постоянных магнитах, отличающееся тем, что индукторы магнитного поля на постоянных магнитах помещены в герметичный корпус из немагнитного материала, установленный с возможностью вращения, размещенный в рабочем контейнере и погруженный в жидкую смазочно-охлаждающую среду.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).

Полезная модель относится к устройствам для обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной и электротехнической промышленности, например, для обработки больших партии деталей со сложной и фасонной поверхностью или чистки контактов
Наверх