Переносная защитная камера

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты ребенка до 3-х лет или небольшого животного и предназначена для защиты органов дыхания, зрения и поверхности тела детей или животного от токсичных продуктов горения (в том числе от оксида углерода), кратковременного воздействия открытого пламени и теплового потока при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а также от других опасных химических веществ (паров, газов и аэрозолей) в случае техногенных аварий и террористических актов. Технический результат - повышение надежности подачи воздуха в камеру. Переносная защитная камера выполнена в виде герметичной емкости, изготовленной из паро-газонепроницаемого материала с высокой химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачной, в которой выполнено герметично закрываемое отверстие и установлен фильтр для очистки воздуха и клапан вдоха. Камера снабжена непережимаемым шлангом, предназначенным для соединения внутреннего объема камеры с подмасочным пространством средства индивидуальной защиты органов дыхания, надеваемого на голову человека, переносящего камеру.

1 п-т ф-лы, 1 илл, 1 табл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты детей до 3-х лет или небольших животных и предназначена для защиты органов дыхания, зрения и поверхности тела детей и животных от токсичных продуктов горения (в том числе, от оксида углерода), кратковременного воздействия открытого пламени и теплового потока при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а также от других опасных химических веществ (паров, газов и аэрозолей) в случае техногенных аварий и террористических актов.

Наиболее близким по технической сущности аналогом является переносная защитная камера, содержащая герметичную емкость, изготовленную из паро-газонепроницаемого материала с высокой химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачную, в которой выполнено герметично закрываемое отверстие и установлен фильтр для очистки воздуха и клапан вдоха (). Недостатком этой камеры является низкая надежность системы подачи воздуха, содержащая управляемый электромотор, соединенный с фильтром, работающий от автономного источника питания.

Задачей полезной модели является повышение надежности подачи воздуха в камеру.

Поставленная задача достигается за счет того, что в переносной защитной камере, выполненной в виде герметичной емкости, изготовленной из паро-газонепроницаемого материала с высокой химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачной, в которой выполнено герметично закрываемое отверстие, и установлен фильтр для очистки воздуха и клапан вдоха, камера снабжена непережимаемым шлангом, предназначенным для соединения внутреннего объема камеры с подмасочным пространством средства индивидуальной защиты органов дыхания, надеваемого на голову человека, переносящего камеру.

Для специалиста должно быть понятно, что признак «отверстие» должен пониматься не только как непосредственно отверстие, но и разумно расширительно, как например, проем в стенке, или проход.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид камеры, соединенной с системой индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека, переносящего камеру.

Обозначения на чертеже:

1 - Камера

2 - Фильтр (блок фильтров)

3 - Клапан (клапаны) вдоха

4 - Непережимаемый шланг

5 - Клапан вдоха

6 - СИЗОД матери

7 - Клапан выдоха

Укладывание ребенка (или животного) в камеру производят через отверстие, расположенное на боковой или верхней стенке. Герметизация отверстия после укладки ребенка (или животного) осуществляется с помощью герметичной застежки типа «молния» или с помощью специального зажима, либо за счет использования герметичного люка.

На боковой или верхней поверхности камеры установлен фильтр (блок фильтров) 2 для очистки воздуха от газов, паров и аэрозолей опасных химических веществ. Для подачи очищенного воздуха внутрь камеры используются следующий побудитель расхода.

Подача воздуха через фильтры внутрь камеры осуществляется за счет дыхания матери (или человека, переносящего камеру с ребенком). Внутренний объем камеры с помощью непережимаемого шланга соединяется с подмасочным пространством СИЗОД 6, надетого на голову матери (маской, шлем-маской, капюшоном с полумаской или четвертьмаской). Мать осуществляет вдох из внутреннего объема камеры через клапан вдоха 5, а выдыхаемый матерью воздух выбрасывается в наружную атмосферу через клапан (клапаны) выдоха 7. Постоянно выбираемый из камеры объем воздуха восполняется очищенным воздухом, поступающим через фильтры. При этом не требуется использовать дополнительные приспособления для подачи воздуха в камеру.

Состав воздуха внутри камеры (содержание кислорода и углекислого газа) оценен экспериментально. Имитация дыхания ребенка (вдох из камеры - выдох обратно в камеру) осуществлялся испытателем с объемом легочной вентиляции 10-12 дм/мин. Дыхание матери (вдох из камеры - выдох в наружную атмосферу) имитировалось испытателем с объемом легочной вентиляции 30-40 дм /мин. Результаты измерений представлены в таблице.

Время от начала опыта, минСодержание кислорода, % об. Содержание углекислого газа, % об. Время от начала опыта, мин Содержание кислорода %, об Содержание углекислого газа, % об.
121,0 0,0616 20,40,36
2 20,80,18 1720,7 0,26
320,8 0,1418 20,70,18
4 20,50,38 1920,8 0,18
520,3 0,3420 20,30,40
6 20,60,26 2120,7 0,20
720,5 0,3222 20,60,06
8 20,20,71 2320,2 0,36
920,7 0,3024 20,70,24
10 20,50,28 2520,8 0,38
1120,7 0,2426 20,70,26
12 20,60,12 2720,8 0,15
1320,2 0,4028 20,20,44
14 20,40,30 2920,2 0,56
1520,4 0,5630 20,10,54

Как показали испытания, среднее содержание кислорода в камере - 20,5% об.

Среднее содержание углекислого газа в камере - 0,31% об.

В течение 3-х минут (31-33 минуты опыта) осуществлено измерение содержание углекислого газа в воздухе, вдыхаемом матерью, которое составило 0,9-1,3% об.

Указанный состав воздуха является вполне пригодным как для кратковременного, так и длительного дыхания и соответствует нормам, устанавливающим условия эксплуатации СИЗОД.

Таким образом, полезная модель обеспечивает надежную защиту ребенка или животного в случае техногенных аварий и террористических актов.

Переносная защитная камера, выполненная в виде герметичной емкости, изготовленной из паро-газонепроницаемого материала с высокой химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачной, в которой выполнено герметично закрываемое отверстие и установлен фильтр для очистки воздуха и клапан вдоха, отличающаяся тем, она снабжена непережимаемым шлангом, предназначенным для соединения внутреннего объема емкости с подмасочным пространством средства индивидуальной защиты органов дыхания, надеваемого на голову человека, переносящего камеру.



 

Похожие патенты:

Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания содержит пластиковый футляр, снабженный автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру средства индивидуальной защиты органов дыхания. Пластиковый футляр может быть выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх