Эндоскоп

 

Настоящее предложение относится к разделу медицинской техники и предназначено для визуального диагностического анализа стенок полых органов, таких как пищевод, желудок и др. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств для визуального диагностического анализа стенок полых органов, позволяющих диагностировать внутреннюю структуру язвенного образования сложной топографии. При этом данный результат достигается благодаря наличию в эндоскопе гибкого флуоресцирующего экрана, установленного с возможностью перемещения и находящегося в непосредственной близости от патологического очага, за счет чего изображение его топографии получается высокого качества.

Настоящее техническое решение относится к разделу медицинской техники и предназначено для визуального диагностического анализа стенок полых органов, например пищевода, желудка, трахеи.

Известен эндоскоп, содержащий смотровую трубку с источником света (Ливенцев Н.М. Курс физики. - М.: Высшая школа, 1969. - С.336).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является эндоскоп, содержащий трубчатый корпус, внутри которого расположены наблюдательная и осветительная оптические системы и трубка для введения лекарственного вещества (Заявка Японии 48-28750, Кл. 94 А 11,опубл. 1974), который был выбран нами в качестве прототипа.

Однако известный эндоскоп не позволяет увидеть внутреннюю структуру язвенного образования сложной топографии (имеющего карманы, свищевые ходы и т.д.), что затрудняет диагностику заболевания.

Целью настоящей работы является создание эндоскопа, позволяющего получить дополнительную диагностическую информацию о внутренней структуре патологического образования. При создании такого прибора технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств для визуального диагностического анализа стенок полых органов, позволяющих диагностировать внутреннюю структуру язвенного образования сложной топографии. При этом данный результат достигается благодаря наличию в эндоскопе гибкого флуоресцирующего экрана, установленного с возможностью перемещения и находящегося в непосредственной близости от патологического очага, за счет чего изображение его топографии получается высокого качества.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого эндоскопа неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображен эндоскоп в режиме световой эндоскопии; на фиг.2 - то же в режиме рентгеновской эндоскопии; на фиг.3 - сечение А-А фиг.1.

Эндоскоп имеет трубчатый корпус 1 с закругленной торцевой частью. Наблюдательная оптическая система эндоскопа содержит окуляр 2, закрепленный в торцевой части рукоятки 3, волоконный световод 4, объектив 5 и призму 6, расположенные внутри трубки эндоскопа. Наблюдение осуществляется через боковое отверстие в трубке эндоскопа, закрытое плоскопараллельным стеклом 7, которое является входным окном. Для освещения стенки полого органа служит осветительная оптическая система, в которой используется волоконный световод 8. Один конец 9 световода 8 закруглен и находится на уровне входного окна, а другой закруглен в разъеме 10, к которому подсоединяется световой источник.

Эндоскоп имеет гибкий флуоресцирующий экран 11, выполненный в виде ленты. Флуоресцирующий экран 11 огибает торец трубки эндоскопа. Один конец экрана 11 соединен со спиральной пружиной 12. Пружина 12 крепится к корпусу эндоскопа и защищена кожухом 13. На уровне входного окна эндоскопа в экране 11 имеется вырез 14. Противоположный конец экрана 11 соединен с гибким управляющим штоком 15 (гибкой металлической лентой) с фиксатором, который заканчивается толкателем 16. Шток 15 может перемещаться по направляющей 17, имеющий форму паза. Направляющая проходит с внешней стороны трубки эндоскопа от рукоятки 3 до торца. Начальное положение штока, соответствующее световой эндоскопии, фиксируется пружинным замком 18, установленным в приливе 19 рукоятки эндоскопа.

Внутри эндоскопа проходит трубка 20, один конец которой соединен с патрубком 21, а другой имеет сужение 22 и закреплен над входным окном эндоскопа. Эта трубка предназначена для введения путем распыления на стенки полости контрастного или лекарственного вещества.

Эндоскоп используется следующим образом.

Вначале известными приемами эндоскоп вводят в просвет полого органа, например пищевода. При этом флуоресцирующий экран 11 должен быть поднят, как показано на фиг.1.

Световая эндоскопия выполняется общепринятой методикой.

После выявления на стенке пищевода патологического образования, например язвенного кратера, производят детальное изучение внешней поверхности пораженного участка. Далее патрубок 21 соединяют с инъектором и через трубку 20 производят распыление на поверхность язвенного образования рентгеноконтрастного вещества. После этого нажимают на рычаг пружинного замка 18 и толкателем 16 перемещают гибкий экран 11 так, чтобы его поверхность плотно прижалась к пораженной стенке 23 пищевода (фиг.2). При этом стенка полости компрессируется. После включения рентгеновской трубки 24 невидимая глазом топография внутренней структуры язвенного образования изображается на флуоресцирующем экране 11. Благодаря тому, что флуоресцирующий экран находится в непосредственной близости от патологического очага, изображение его топографии (карманы, свищевые ходы и т.п.) получается высокого качества. После окончания рентгеновской эндоскопии флуоресцирующем экране 11 с помощью толкателя 16 возвращают в исходное положение, и эндоскоп извлекают из полого органа.

Высокая разрешающая способность рентгеновской эндоскопии позволяет выявить внутриструктурные элементы разиером менее 1 мм, что не позволяет обычная рентгеноскопия.

Эндоскоп, содержащий трубчатый корпус, внутри которого расположены наблюдательная и осветительная оптические системы и трубка для введения лекарственного вещества, отличающийся тем, что он снабжен гибким флуоресцирующим экраном в виде ленты с вырезом, соответствующим по форме и размеру входному окну эндоскопа, и гибким управляющим штоком с фиксатором, а в корпусе выполнена направляющая, при этом один конец экрана соединен с гибким управляющим штоком, который выполнен с возможностью перемещения по направляющей, а другой конец экрана подпружинен со стороны входного окна эндоскопа.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний индивидуального человека на протяжении всей его жизни

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх