Фрикционный сепаратор

 

Полезная модель относится к сепараторам для очистки семян сои, от шероховатой примеси, например дурнишника игольчатого, по свойствам поверхности. Фрикционный сепаратор состоящий из питателя, барабана с ворсистой поверхностью, и очистителя ворсистой поверхности. Сепаратор снабжен скатной доской, образующей зазор с барабаном, меньше размера семян очищаемой культуры и примеси на 0,5-1 мм, с целью повышения качества очистки семян скатная доска в нижней части имеет изгиб образующий с барабаном зазор постоянной величины по окружности барабана, таким образом увеличивается площадь рабочей зоны сепарирования. При этом барабан установлен с возможностью вращения против движения неочищенных семян, поступающих по скатной доске в зазор. Очиститель ворсистой поверхности выполнен в виде отбойника расположенного под барабаном, в непосредственной близости от вертикальной оси, и установленного с возможностью вращения навстречу барабану. Технический результат - повышение эффективности очистки семян.

Предлагаемое техническое устройство относится к сепараторам для очистки семян сельскохозяйственных культур, например семян сои, от шероховатой примеси дурнишника игольчатого по свойствам поверхности.

Известен фрикционный сепаратор указанного назначения устройство для удаления тканевых очесов из мучных вытрясок (1307927/28-12 от 09.08.1971 г.), состоящий из питателя, барабана, обтянутого игольчатой лентой, и взаимодействующего с ним прижимного обрезиненного валика, а также игольчатого валика, снимающего с барабана очесы, снабженного металлическим гребнем для очистки. Принцип работы устройства заключается в следующем: питатель подает мучные вытряски в рабочую щель шириной 3-4 мм между барабаном и прижимным валиком, которые вращаются на встречу друг другу по ходу движения материала. Тканевые очесы, подхваченные иглами барабана подаются к вращающемуся навстречу очистительному валику. Очистительный валик снимает тканевые очесы с игл барабана и подает их к гребню, который в свою очередь снимает очесы с игл валика. Очищенная мука идет проходом через рабочую щель и попадает в накопитель.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для очистки семян сои, от шероховатой примеси (дурнишника игольчатого) по свойствам поверхности. (2292962 от 10.02.2007 г.), состоящее из питателя, барабана с ворсистой поверхностью и очистителя ворсистой поверхности.

Недостатком устройства является то, что: скатная доска плоская. Барабан и плоская скатная доска имеют требуемое значение зазора в одной точке (линии) вдоль длины барабана. Рабочая зона имеет минимальную протяженность по ходу движения материала (одну точку), чем обусловлено низкое качество выделения засорителя.

Целью изобретения является повышение качества очистки.

Поставленная цель достигается тем, что с целью повышения качества очистки семян скатная доска в нижней части имеет изгиб образующий с барабаном зазор постоянной величины по окружности барабана, таким образом увеличивается площадь рабочей зоны сепарирования.

Рабочими органами разработанного фрикционного сепаратора являются: бункер 1, заслонка 2, ленточный питатель 3, цилиндрический барабан 4, покрытый специальной ворсистой поверхностью и скатная доска 5, отбойник 6, кожух 7, приемник чистых бобов 8, приемник отходов 9. Конструкция установки позволяет изменять подачу, материал рабочей поверхности, зазор, частоту вращения барабана и отбойника.

Сепаратор работает следующим образом. Смесь, подлежащая очистке, из бункера 1 подается ленточным питателем 3 на скатную доску 5 и направляется в зазор между поверхностью скатной доски и барабаном 4. Семена дурнишника III колючками зацепляются за ворсистую поверхность барабана и перемешается на отбойник 6, где от удара отрываются и, отражаясь от кожуха 7, падают в приемник отходов 9. Бобы сои, обладающие гладкой поверхностью, пройдя через зазор, сходят с доски и поступают в приемник чистых бобов 8. Сепаратор снабжен скатной доской, образующей зазор с барабаном, меньше размера семян очищаемой культуры и примеси на 0,5-1 мм, при этом барабан установлен с возможностью вращения против движения неочищенных семян, поступающих по скатной доске в зазор. При этом очиститель ворсистой поверхности выполнен в виде отбойника расположенного под барабаном, в непосредственной близости от вертикальной оси, и установленного с возможностью вращения навстречу барабану.

Фрикционный сепаратор, состоящий из питателя, барабана с ворсистой поверхностью, очистителя ворсистой поверхности, скатной доски, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки семян, скатная доска в нижней части имеет изгиб, образующий с барабаном зазор постоянной величины по окружности барабана.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Сепаратор // 123349
Изобретение относится к сепарационным устройствам, для обеспечения разделения продукта на фракции с разными характеристиками
Наверх