Барабан-сепаратор

 

Полезная модель относится к области генерации пара и может быть использована в парогенераторах, котлах-утилизаторах и др.

Техническая задача - увеличение срока службы барабана, сокращение количества ремонтов и аварий, а следовательно сокращение простоев котла-утилизатора.

Барабан-сепаратор, включающий цилиндрический корпус, на поверхности которого размещены стаканы с крышками и патрубками, соединенные с трубопроводом питательной воды, патрубок приварен к крышке, а соединение его с трубопроводом питательной воды выполнено с внешней стороны крышки.

1 илл.

Полезная модель относится к области генерации пара, и может быть использована в парогенераторах, котлах-утилизаторах и др.

Известен способ сепарации пара и устройство барабанного парового котла, содержащее цилиндрический корпус, систему подачи питательной воды, систему принудительной циркуляции, вывода солей с продувочной водой, барабанный котел имеет распределительное устройство для ввода питательной воды, приемные карманы с каплеотбойниками, расположенные с двух сторон по всей длине корпуса котла (патент РФ №2150636).

В данной конструкции из-за разности температуры подающей питательной воды и циркуляционной в месте подвода питательной воды в цилиндрический корпус возникают тепловые напряжения. Во время периодической подачи питательной воды температура трубопровода, который заходит в барабанный котел увеличивается. Через определенное количество циклов труба начинает разрушаться, что приводит к аварийным остановкам оборудования.

Ближайшим аналогом к заявляемой конструкции является барабан котла утилизатора, содержащий цилиндрический корпус, на поверхности которого размещены стаканы, где установлены патрубки для подвода питательной воды, причем стаканы закрыты крышками с отверстиями под трубопровод питательной воды, которые соединены с патрубками (чертеж №325623.091.002.СБ).

Недостатками данного аналога являются малый срок службы, частые ремонты из-за поломок в месте соединения трубопровода для подвода питательной воды с патрубком, причем ремонт очень сложен и длителен, из-за необходимости вскрытия барабана, вырезки поврежденных участков трубопровода и патрубков и установки новых.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью -увеличение срока службы барабана, сокращение количества ремонтов и аварий, а следовательно сокращение простоев котла-утилизатора.

Техническая задача решается тем, что в барабане-сепараторе, включающем цилиндрический корпус, на поверхности которого размещены стаканы с крышками и патрубками, соединенными с трубопроводом питательной воды патрубки приварены к крышкам, а соединение с трубопроводом питательной воды, выполнено с внешней стороны крышек.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дан разрез стакана с патрубком и крышкой.

Барабан-сепаратор включает цилиндрический корпус 1, на поверхности которого установлены (приварены) стаканы 2 с приваренными к их краям крышками 3. В крышках 3 выполнены отверстия 4 для вывода наружу установленных в стаканах 2 патрубков 5. Патрубки 5 закреплены сваркой 6 в отверстиях 4 крышек 3. К частям патрубков 5, выходящих (выведенной) за пределы крышек 3, подсоединен трубопровод питательной воды 7.

Работает барабан-сепаратор обычным образом, - по трубопроводу питательной воды 7 через патрубки 5 вода поступает в полость корпуса 1. Соединение трубопровода 7 с патрубками 5 с внешней стороны крышек, а не внутри стаканов 2, как это было в ближайшем аналоге, позволяет быстро, без больших усилий и затрат, поменять патрубки 5 на новые, при этом сокращается время простоев котла-утилизатора.

Барабан-сепаратор, включающий цилиндрический корпус, на поверхности которого размещены стаканы с крышками и патрубками, соединенные с трубопроводом питательной воды, отличающийся тем, что патрубки приварены к крышкам, а соединение их с трубопроводом питательной воды выполнено с внешней стороны крышек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использована в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх