Аппарат для репозиции отломков длинных трубчатых костей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой в травматологии. Аппарат включает две идентичные пары бранш и репозиционный узел. Две пары бранш попарно шарнирно соединены цилиндрическими осями и имеют с одной стороны захваты с расположенными на их внутренней поверхности зубцами, а с другой стороны - рукоятки, концы которых соединены с помощью фиксирующих их положение элементов. Репозиционный узел состоит из трех опорных держателей по типу брусков с двумя сквозными отверстиями в каждом и продольно вытянутых тел в виде трех балок и трех штанг. Последние попарно ориентированы в горизонтальной, вертикальной и сагиттальной плоскостях и закреплены между собой с возможностью перемещения относительно друг друга посредством сквозных отверстий опорных держателей. В средней части штанг выполнены выступы для облегчения их перемещения. На внешнюю поверхность штанг по обе стороны от выступов нанесена разнонаправленная резьба. Сквозные отверстия опорных держателей, через которые проходят штанги, имеют внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе участка проходящей через нее штанги. Одна пара бранш через цилиндрическую ось жестко соединена с вертикально ориентированной балкой, выполненной заедино с одним из опорных держателей. Вторая пара бранш связана через цилиндрическую ось с возможностью поворота вокруг нее с вертикально ориентированной штангой, причем одним концом цилиндрическая ось закреплена на соединительной резьбовой муфте, установленной на вертикально ориентированной штанге с обеспечением перемещения вдоль нее, а со стороны второго конца на цилиндрической оси размещен стопорный винт для фиксации положения второй пары бранш. Аппарат повышает точности репозиции отломков длинных трубчатых костей. 1 нез. п. ф-лы, 1 зав. п. ф-лы, 1 пр., 2 фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой в травматологии, и может быть использована при осуществлении малоинвазивной репозиции отломков при лечении переломов длинных трубчатых костей.

Известны различные модификации устройств для репозиции костных отломков, в частности отломков длинных трубчатых костей [авторские свидетельства SU на изобретения 1618401, 1734718, патент RU на изобретение 2160064]. Все они содержат соединенные стержнем с возможностью перемещения по нему друг относительно друга двух пар бранш. Последние имеют с одной стороны губки, с другой стороны - рукоятки.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Устройство для смещения костных фрагментов» [авторское свидетельство SU на изобретение 1662535], содержащее две идентичные пары бранш и репозиционный узел. Бранши попарно шарнирно соединены цилиндрическими резьбовыми осями и имеют с одной стороны губки, с другой стороны - рукоятки. Губки бранш выполнены в виде фигурных охватов с желобами, в которых установлены подпружиненные зубчатые захваты. Репозиционный узел представляет собой полый составной корпус со штоком. В полости корпуса выполнена червячная передача для перемещения штока, а на боковых поверхностях составного корпуса установлены оси шарниров для бранш.

Однако данная конструкция громоздка и сложна в исполнении. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции аппарата при повышении точности репозиции.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что аппарат для репозиции отломков длинных трубчатых костей, включающий две идентичные пары бранш, попарно шарнирно соединенные цилиндрическими осями и имеющие с одной стороны захваты с расположенными на их внутренней поверхности зубцами, а с другой стороны - рукоятки, концы которых соединены с помощью фиксирующих их положение элементов, и репозиционный узел, который состоит из трех опорных держателей по типу брусков с двумя сквозными отверстиями в каждом и продольно вытянутых тел в виде трех балок и трех штанг, попарно ориентированных в горизонтальной, вертикальной и сагиттальной плоскостях и закрепленных между собой с возможностью перемещения относительно друг друга посредством сквозных отверстий опорных держателей, при этом в средней части штанг выполнены выступы для облегчения их перемещения, а на внешнюю поверхность штанг по обе стороны от выступов нанесена разнонаправленная резьба; сквозные отверстия опорных держателей, через которые проходят штанги, имеют внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе участка проходящей через нее штанги; одна пара бранш через цилиндрическую ось жестко соединена с вертикально ориентированной балкой, выполненной заедино с одним из опорных держателей, вторая пара бранш связана через цилиндрическую ось с возможностью поворота вокруг нее с вертикально ориентированной штангой, причем одним концом цилиндрическая ось закреплена на соединительной резьбовой муфте, установленной на вертикально ориентированной штанге с обеспечением перемещения вдоль нее, а со стороны второго конца на цилиндрической оси размещен стопорный винт для фиксации положения второй пары бранш.

Заявляется также аппарат для репозиции отломков длинных трубчатых костей с вышеописанными признаками, в котором фиксирующие элементы выполнены в виде резьбовой стяжки с гайкой.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в решении поставленной ранее задачи. Совокупность признаков выполнения репозиционного узла и мест его соединения с двумя идентичными парами бранш позволяет повысить точность репозиции отломков за счет обеспечения устранения с помощью одного аппарата плоскостных, ротационных и угловых смещений отломков в вертикальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях. Упрощение конструкции аппарата обусловлено использованием в репозиционном узле минимального количества элементов и выполнением их в виде нескольких комплектов одинаковых деталей, что, в свою очередь, обеспечивает простоту его изготовления и обслуживания во время его эксплуатации.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1-2, на которых показаны: на Фиг.1 - схематическое изображение общего вида аппарата для репозиции отломков длинных трубчатых костей, на Фиг.2 - схематическое изображение фрагмента аппарата - места соединения второй пары бранш с вертикально ориентированной штангой. На Фиг.1-2 позициями 1-18 обозначены:

1 - бранши;

2 - цилиндрические оси;

3 - захваты бранш;

4 - зубцы захватов бранш;

5 - рукоятки бранш;

6 - фиксирующие элементы бранш;

7 - первый опорный держатель;

8 - второй опорный держатель;

9 - третий опорный держатель;

10 - вертикально ориентированная балка;

11 - горизонтально ориентированная балка;

12 - сагиттально ориентированная балка;

13 - вертикально ориентированная штанга;

14 - горизонтально ориентированная штанга;

15 - сагиттально ориентированная штанга;

16 - выступы штанг;

17 - соединительная резьбовая муфта;

18 - стопорный винт.

Аппарат для репозиции отломков длинных трубчатых костей включает две идентичные пары бранш 1 и репозиционный узел. Бранши 1 попарно шарнирно соединены цилиндрическими осями 2 и имеют с одной стороны захваты 3 с расположенными на их внутренней поверхности зубцами 4, а с другой стороны - рукоятки 5, концы которых соединены с помощью фиксирующих их положение элементов 6. Последние выполнены в виде резьбовой стяжки с гайкой. Репозиционный узел состоит из трех опорных держателей 7, 8, 9 и продольно вытянутых тел в виде трех балок 10, 11, 12 и трех штанг 13, 14, 15. Опорные держатели 7, 8, 9 выполнены по типу брусков с двумя сквозными отверстиями в каждом. Три балки и три штанги попарно ориентированы в горизонтальной 11, 14, вертикальной 10, 13 и сагиттальной 12, 15 плоскостях и закреплены между собой с возможностью перемещения относительно друг друга посредством сквозных отверстий опорных держателей 7, 8, 9. В средней части штанг выполнены выступы 16 для облегчения их перемещения. На внешнюю поверхность штанг 13, 14, 15 по обе стороны от выступов нанесена разнонаправленная резьба. Сквозные отверстия опорных держателей 7, 8, 9, через которые проходят штанги 13, 14, 15, имеют внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе участка проходящей через нее штанги 13, 14, 15. Одна пара бранш 1 через цилиндрическую ось 2 жестко соединена с вертикально ориентированной балкой 10, выполненной заедино с одним из опорных держателей 7. Вторая пара бранш 1 связана через цилиндрическую ось 2 с возможностью поворота вокруг нее с вертикально ориентированной штангой 13. Одним концом цилиндрическая ось закреплена на соединительной резьбовой муфте 17, установленной на вертикально ориентированной штанге 13 с обеспечением перемещения вдоль нее. Со стороны второго конца на цилиндрической оси размещен стопорный винт 18 для фиксации положения второй пары бранш.

Аппарат для репозиции отломков длинных трубчатых костей работает следующим образом.

Укладывают больного в зависимости от локализации перелома длинной трубчатой кости. Осуществляют обработку операционного поля. С помощью скальпеля выполняют два разреза кожи дистальнее и проксимальнее зоны перелома. Обнажают кость. Начинают установку аппарата без сагиттально ориентированной балки 12. В разрезы вводят захваты бранш в сжатом состоянии и доводят их до кости. Раздвигают захваты бранш, отодвигая мягкие ткани. Производят обхват отломков, положение захватов фиксируют с помощью фиксирующих элементов 6. Устраняют угловые смещения в сагиттальной и фронтальной плоскостях вращением штанги 13 вокруг штанги 15 и бранши вокруг штанги 13. Устанавливают через отверстия второго 8 и третьего 9 опорного держателя сагиттально ориентированную балку 12. Вращением штанг 13, 14, 15 посредством выступов 16 устраняют смещения по ширине отломков, производя их репозицию в горизонтальной, вертикальной и сагиттальной плоскостях, добиваясь соосного соответствия костных отломков. Вращением второй пары бранш 1 вокруг цилиндрической оси 2 шарнирного соединения устраняют ротационное смещение отломков, после чего положение второй пары бранш 1 фиксируют стопорным винтом 18. Производят рентгенконтроль. По результатам полученных рентгенограмм устраняют остаточное смещение отломков. Далее выполняют интрамедуллярный остеосинтез длинной трубчатой кости. Аппарат для репозиции отломков длинных трубчатых костей удаляют. Раны ушивают. Накладывают на раны асептические повязки.

Пример.

Заявляемая полезная модель реализована в экспериментальном образце. Изделие готовится к практической апробации в медицинских условиях в ФГБУ «СарНИИТО».

1. Аппарат для репозиции отломков длинных трубчатых костей, включающий две идентичные пары бранш, попарно шарнирно соединенные цилиндрическими осями и имеющие с одной стороны захваты с расположенными на их внутренней поверхности зубцами, а с другой стороны - рукоятки, концы которых соединены с помощью фиксирующих их положение элементов, и репозиционный узел, отличающийся тем, что последний состоит из трех опорных держателей по типу брусков с двумя сквозными отверстиями в каждом и продольно вытянутых тел в виде трех балок и трех штанг, попарно ориентированных в горизонтальной, вертикальной и сагиттальной плоскостях и закрепленных между собой с возможностью перемещения относительно друг друга посредством сквозных отверстий опорных держателей, при этом в средней части штанг выполнены выступы для облегчения их перемещения, а на внешнюю поверхность штанг по обе стороны от выступов нанесена разнонаправленная резьба; сквозные отверстия опорных держателей, через которые проходят штанги, имеют внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе участка проходящей через нее штанги; одна пара бранш через цилиндрическую ось жестко соединена с вертикально ориентированной балкой, выполненной заедино с одним из опорных держателей, вторая пара бранш связана через цилиндрическую ось с возможностью поворота вокруг нее с вертикально ориентированной штангой, причем одним концом цилиндрическая ось закреплена на соединительной резьбовой муфте, установленной на вертикально ориентированной штанге с обеспечением перемещения вдоль нее, а со стороны второго конца на цилиндрической оси размещен стопорный винт для фиксации положения второй пары бранш.

2. Аппарат для репозиции отломков длинных трубчатых костей по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде резьбовой стяжки с гайкой.



 

Наверх