Кресло-качалка

 

Полезная модель относится к мебели, в частности к устройствам для качания, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых ситуаций и может быть использована при разработке домашней мебели и мебели в домах санаторно-курортного типа.

Кресло-качалка состоит двух боковин к которым крепится сидение и спинка под эргономическими углами наклона.

Регулировка угла наклона между сидением и спинкой кресла и регулировка высоты крепления сидения в опорах используется для смены режимов работы и отдыха. Данные перемещения осуществляются за счет изменения мест крепления сидения и спинки в отверстиях опор.

Качание изделия производится принудительно под действием внешней силы (например, действием ног) или за счет смещения центра тяжести тела, при этом создается инерционная сила, которая приводит в движение механизм качания.

Полезная модель относится к мебели, в частности к устройствам для качания, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых ситуаций и может быть использовано при разработке домашней мебели и мебели в домах санаторно-курортного типа.

Известные кресла-качалки при прочих несомненных достоинствах имеют существенный недостаток - недостаточный учет индивидуальных особенностей строения фигуры человека [1-8]. Это объясняется тем, что при изготовлении мебели выбираются, как правило, усредненные антропологические значения фигуры человека [9, 10]. Поэтому мебель изготавливается, как правило, для усредненных параметров человека. Это как обувь среднего размера.

Цель полезной модели - повышение удобства в пользовании. Техническим результатом, достигаемым при реализации данной полезной модели, является повышение удобства в пользовании за счет учета индивидуальных особенностей строения фигуры пользователя, снижение массы кресла и удобства его перемещения, смена режимов отдыха за счет изменения режимов качания.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для качания, содержащем две боковины к которым крепятся сидение и спинка под эргономическими углом наклона и высотой, с целью учета индивидуальных особенностей предусмотрены регулировки угла наклона между сидением и спинкой, а также высоты крепления сидения в опорах, для снижения массы кресла и удобства его перемещения дополнительно введены вырезки-отверстия в боковинах, а для смены режимов отдыха профиль основания боковин содержит площадку с линейным профилем и передние и задние площадки, соединенные плавными дугами. Мягкие элементы кресла-качалки могут быть съемными.

Кресло-качалка состоит двух боковин к которым крепится сидение и спинка под эргономическими углом наклона.

На фиг.1 показан принцип регулировки угла наклона между, сидением и спинкой; на фиг.2 приведен принцип регулировки высоты крепления сидения в опорах; на фиг.3 рассмотрен вариант расположения вырезок-отверстий боковинках кресла-качалки для удобства его перемещения, на фиг.4 представлены два варианта технической реализации кресла-качалки, общий вид.

Кресло эксплуатируется следующим образом. Регулировка угла наклона между сидением и спинкой кресла и регулировка высоты крепления сидения в опорах используется для смены режимов работы и отдыха. Данные перемещения осуществляются за счет изменения мест крепления сидения и спинки в отверстиях опор (фиг.1 и фиг.2).

Качание изделия производится принудительно под действием внешней силы (например, действием ног) или за счет смещения центра тяжести тела, при этом создается инерционная сила, которая приводит в движение механизм качания.

1. Кресло-качалка, содержащее две боковины, к которым крепятся сиденье и спинка под эргономическими углом наклона и высотой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности и удобства при эксплуатации, предусмотрены шарнирное соединение спинки с сиденьем для регулировки угла наклона между сиденьем и спинкой, а также высоты крепления сидения в опорах, за счет изменения мест крепления сиденья и спинки в отверстиях опор, кроме этого, профиль основания боковин содержит площадку с линейным профилем и передние и задние площадки, соединенные плавными дугами.

2. Кресло-качалка по п.1, отличающееся тем, что для увеличения жесткости и прочности спинка сиденья удлинена ниже сиденья, вплоть до пола, при этом мягкие элементы кресла-качалки съемные.

3. Кресло-качалка по п.1, отличающееся тем, что для снижения массы кресла и удобства его перемещения в боковинах дополнительно введены вырезки-отверстия.



 

Похожие патенты:

Кресло // 58316

Технический результат повышение профилактических и оздоровительных свойств кресла, а также повышение безопасности и удобства его использования
Наверх