Подлокотник

 

Полезная модель относится к области производства мебели и касается конструкции подлокотника. Подлокотник содержит боковую опору для сидения и прикрепленную к ней, выполненную в форме дуги опору для руки а между боковой опорой мебели и опорой для руки образовано пространство. Нижняя опорная часть боковой опоры в ее средней части выполнена дугообразной формы с плавным сопрягающим переходом в прямолинейную часть на концах, верхняя часть боковой опоры имеет криволинейную форму, опора для руки выполнена с переменным криволинейным сечением. 2 ил

Полезная модель относится к области производства мебели и касается конструкции подлокотника.

Известна конструкция подлокотника, принятая за прототип, представленная на сайте интернета (), представляющая собой две параллельные несущие прямоугольные боковые опоры, соединенные между собой полотном до середины боковых опор, на боковой наружной стороне в верхней и нижней частях полотна прикреплены две деревянные перекладины, сверху на боковые опоры прикреплена деревянная опора для руки выгнутой формы.

Недостатком композиционного решения формы известного подлокотника является то, что она решена дробно с горизонтальным членением. Наличие деревянной опоры для руки создает неудобство для человека, приводящее к напряжению мышц руки и плечевого пояса.

Технический результат, который невозможно достичь прототипом, заключается в исключении не достаточно надежного и прочного крепления дугообразной опоры для руки к соответствующим верхним участкам нижней боковой опоры.

Причиной невозможного достижения вышеуказанного технического результата является то, что концы дугообразной опоры для рук в прототипе не имеют плотного прилегания своих краев к соответствующим поверхностям боковой опоры мебели и при их закреплении посредством клеевого соединения или посредством шурупов - саморезов, в процессе длительной эксплуатации выходят из строя.

Выполнение нижней опорной части (поверхности) и опоры для руки, как указано в формуле на полезную модель, позволяет опору для руки, выполненную с переменным криволинейным сечением установить с плотно прилегающими поверхностями своих концов к поверхности частей боковой опоры, обеспечивающей более лучшую устойчивость своих прямолинейных участков на поверхности пола и более длительную и надежную эксплуатацию и осуществить их прочное закрепление посредством клеевого соединения или посредством шурупов-саморезов, обеспечив тем самым получение прочной и надежной конструкции подлокотника. В чем и проявляется достижение вышеуказанного технического результата.

Технический результат достигается тем, что подлокотник, содержит боковую опору мебели для сидения и прикрепленную к ней, выполненную в форме дуги опору для руки и между боковой опорой мебели и опорой для руки образовано пространство, нижняя опорная часть боковой опоры в ее средней части выполнена дугообразной формы с плавным сопрягающим переходом в прямолинейную часть на концах, верхняя часть боковой опоры имеет криволинейную форму, опора для руки выполнена с переменным криволинейным сечением.

Заявленная полезная модель поясняется фотографиями, где на фото 1 изображен вид сбоку подлокотника; фото 2 - вид сбоку подлокотника с обивкой, рис 3 - конструкция подлокотника, принятая за прототип.

Заявляемая полезная модель состоит из верхней части округленной формы (опоры для руки) 1 и нижней части криволинейной формы 2.

Художественно-конструкторское решение заявляемого подлокотника отличается целостностью композиции, рациональностью формы, приводящей к удобству в эксплуатации.

Подлокотник образует опору для рук сидящего на мебели человека, разгружая его костный скелет и мышцы корпуса тела, что способствует отдыху и релаксации. Подлокотник имеет утонченный дизайн, служит элементом декора. Предлагаемая конструкция подлокотника обладает повышенной прочностью и увеличивает долговечность в эксплуатации. Применение при изготовлении подлокотника различных обивочных материалов, пенополиуретана различной плотности, ДВП, древесины, фанеры, уплотненного картона и т.п. указывает на возможность использования полезной модели в промышленности. Конструкция предлагаемого решения опробована.

Подлокотник, содержащий боковую опору мебели для сидения и прикрепленную к ней, выполненную в форме дуги опору для руки, и между боковой опорой мебели и опорой для руки образовано пространство, отличающийся тем, что нижняя опорная часть боковой опоры в ее средней части выполнена дугообразной формы с плавным сопрягающим переходом в прямолинейную часть на концах, верхняя часть боковой опоры имеет криволинейную форму, опора для руки выполнена с переменным криволинейным сечением.



 

Похожие патенты:
Наверх