Мягкое кресло

 

Устройство относится к мебельной промышленности, в частности, к мягким креслам, и предназначено для использования в жилых и офисных помещениях. В мягком кресле основание (1) выполнено в виде двух соединенных перемычками (8) стоек (9), к которым присоединены посредством маятниковых рычагов (10) и шпилек (11) и (12) с подшипниками качения в сборе несущие планки (13), закрепленные на боковинах 5, жестко соединенных с сиденьем (2) и спинкой (3). Задачей заявляемого технического решения является расширение арсенала мягких кресел, 4 илл.

Устройство относится к мебельной промышленности, в частности, к мягким креслам, и предназначено для использования в жилых и офисных помещениях.

Известно кресло различных производителей, содержащее основание с, по крайней мере, одним мягким элементом, спинку с, по крайней мере, одним мягким элементом, боковины с мягкими подлокотниками. Основание обычно представляет собой жесткий каркас в форме параллепипеда. Указанное кресло может входить как в состав комплектов мебели, так и используется в качестве отдельного устройства в интерьере жилых и офисных помещений.

Известно кресло-качалка, имеющее, как правило, открытый каркас из древесины с элементом, обеспечивающим эффект качания кресла (например, дугообразные элементы, патент РФ на промышленный образец , или в виде эксцентрикового устройства для качания, патент РФ на полезную модель 74048). Однако жесткий каркас даже с применением на сидении и спинке мягких съемных накладок не обеспечивает эргономики традиционного мягкого кресла.

Задачей заявляемого технического решения является расширение арсенала мягких кресел. Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи.

Указанный результат достигается тем, что в мягком кресле, содержащем основание, сиденье с, по крайней мере, одним мягким элементом, спинку с, по крайней мере, одним мягким элементом, боковины с мягкими подлокотниками, основание выполнено в виде двух соединенных перемычками стоек, к которым присоединены посредством маятниковых рычагов с подшипниками качения несущие планки, закрепленные на боковинах.

За счет выполнения основания в виде двух соединенных перемычками стоек, к которым присоединены посредством маятниковых рычагов с подшипниками качения несущие планки, закрепленные на боковинах мягкое кресло, сохраняющее все присущие традиционному мягкому креслу эргономические свойства, имеет возможность обеспечить пользователю свойства кресла-качалки, поскольку такая конструкция основания позволяет сделать традиционное мягкое кресло качающимся.

Мягкое кресло иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид мягкого кресла, на фиг.2 - конструкция основания мягкого кресла, вид спереди, на фиг.3 - конструкция основания мягкого кресла, вид снизу, на фиг.4 - пример качания мягкого кресла.

Мягкое кресло содержит основание 1 (фиг.1), сиденье 2 с, по крайней мере, одним мягким элементом 3, спинку 4 с, по крайней мере, одним мягким элементом 5, боковины 6 с мягкими подлокотниками 7, царга 8. Сиденье 2, спинка 4 и боковины 6 жестко соединены. Основание 1 выполнено в виде двух соединенных перемычками 9 (фиг.1, 2) стоек 10 (фиг.1, 3), к которым присоединены посредством маятниковых рычагов 11 и шпилек 12 и 13 (фиг.2) с подшипниками качения в сборе (на фиг. не показано) несущие планки 14 (фиг.1, 2), закрепленные на боковинах 6. Маятниковые рычаги 11 соединены друг с другом перемычками 15. По низу боковин 6, спинки 4 и царги 8 выполнена мягкая шторка 16 со складками по углам, закрывающая основание 1 (фиг.1).

Мягкое кресло используют следующим образом.

Наличие у мягкого кресла традиционных конструктивных особенностей спинки 4 с мягким элементом 5, сиденья 2 с мягким элементом 3 и боковин 6 с мягкими подлокотниками 7 обеспечивает пользователю необходимую эргономику кресла, которое может быть использовано как в составе гарнитуров из дивана и кресел, так и в качестве самостоятельного вида мебели в офисных и жилых помещениях. Качание мягкого кресла производят принудительно под действием внешней силы (например, руки или ноги) или за счет смещения центра тяжести тела сидящего, при этом создается инерционная сила, которая приводит в движение конструкцию основания 1 мягкого кресла. Процесс качания происходит следующим образом. При отталкивании сидящего ногой от пола, либо при смещении центра тяжести сиденья 2 и спинки 4 путем изменения положения тела сидящего за счет маятниковых рычагов 11 и шпилек 12, 13 с подшипниками качения в сборе смещаются расположенные параллельно друг другу несущие планки 14, увлекая за собой боковины 6 и жестко закрепленные с ними сиденье 2 и спинку 4. Приведенное в действие мягкое кресло совершает колебательные движения до полного затухания.

Мягкое кресло, содержащее основание, сиденье с, по крайней мере, одним мягким элементом, спинку с, по крайней мере, одним мягким элементом, боковины с мягкими подлокотниками, отличающееся тем, что основание выполнено в виде двух соединенных перемычками стоек, к которым присоединены посредством маятниковых рычагов с подшипниками качения несущие планки, закрепленные на боковинах.



 

Наверх