Основание для кресла-качалки и кресло-качалка

 

Заявляемая полезная модель относится к мебели преимущественно бытовой, используемой в городском жилище, на дачах, зонах отдыха и т.д. Основание для кресла-качалки содержит дугообразные полозья, которые соединены между собой телескопическими перемычками и снабжены подвижными элементами для размещения в них жестко ножек кресла, при этом на подвижных элементах предусмотрены зажимные устройства для фиксации элементов на дугообразных полозьях. Кресло-качалка имеет основание с дугообразными полозьями и кресло, включающее спинку, сиденье и ножки, при этом в спинке и сидении кресла предусмотрены телескопические приспособления для изменения геометрических размеров спинки и сидения, ножки кресла жестко закреплены в подвижных элементах основания для кресла-качалки по п.1.

2 с. и 8 з.п. ф-лы,, 5 илл.

Заявляемая полезная модель относится к мебели, преимущественно бытовой, используемой в городском жилище, на дачах, зонах отдыха и т.д.

Известно множество конструкций кресел-качалок, в т.ч. трансформируемых. Существующие на настоящий момент кресла-качалки позволяют, например, регулировать положение спинки либо сиденья (РФ 49148, A47C 3/02, РФ 10061 A47C 3/029).

Недостатком является то, что они, как правило, имеют большие габариты.

Известно складное кресло-качалка (РФ 2207038 A47C 3/029), которое можно транспортировать в сложенном виде.

Недостаток таких кресел заключается в том, что геометрические размеры этих кресел, а именно размер сиденья, четко фиксированы. Поэтому возникают ограничения по их использованию. Рискованно разрешать ребенку пользоваться креслом-качалкой для взрослого.

В то же время обнаружить конструкцию, которая позволяет изменять габариты, не удалось. Заявляемую полезную модель следует рассматривать как не имеющую прямых аналогов.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание универсального складного кресла-качалки, занимающего малый объем в сложенном положении при хранении его или для перевозки в салоне или на багажнике легкового автомобиля и расширение возможностей применения.

Поставленная задача решается тем, что разработана мобильная конструкция основания кресла-качалки. Основание для кресла-качалки содержит дугообразные полозья, которые соединены между собой телескопическими перемычками и снабжены подвижными элементами для размещения в них жестко ножек кресла, при этом на подвижных элементах предусмотрены зажимные устройства для фиксации элементов на дугообразных полозьях.

Целесообразно дугообразные полозья выполнять из трубок.

Предпочтительно, что трубка в поперечном сечении имеет форму окружности.

Возможно, что трубка в поперечном сечении имеет форму эллипса.

Необходимо, чтобы в трубках были выполнены продольные прорези для размещения подвижных элементов.

Возможно, что трубка в поперечном сечении имеет форму прямоугольника или трапеции.

Необходимо, чтобы в трубках были выполнены продольные прорези для размещения подвижных элементов.

Возможно, что дугообразные полозья выполнены из двутавра.

Поставленная задача решается тем, что кресло-качалка, включающее основание, содержащее дугообразные полозья и кресло, содержащее спинку, сиденье и ножки, при этом в спинке и сидении кресла предусмотрены телескопические приспособления для изменения геометрических размеров спинки и сидения, ножки кресла жестко закреплены в подвижных элементах основания для кресла-качалки, содержащего дугообразные полозья, которые соединены между собой телескопическими перемычками и снабжены подвижными элементами для размещения в них жестко ножек кресла, при этом на подвижных элементах предусмотрены зажимные устройства для фиксации элементов на дугообразных полозьях.

Целесообразно, что спинка и сиденье выполнены из реек.

Возможно, что спинка и сиденье выполнены объемными и покрыты эластичным материалом.

В дальнейшем сущность полезной модели поясняется описанием и чертежами, на которых изображены:

На фиг.1 - схематичное изображение основания кресла-качалки.

На фиг.2 - схематичное изображение кресла-качалки.

На фиг.3 - общий вид кресла-качалки.

На фиг.4 - общий вид кресла-качалки с тыльной стороны.

На фиг.5 - схематичное изображение вариантов подвижных элементов.

Основание для кресла-качалки Фиг.1 содержит дугообразные полозья 1 с продольными прорезями (на фигуре не показаны). Полозья соединены между собой телескопическими перемычками 2 и снабжены подвижными элементами 3 для размещения в них жестко ножек 4 (Фиг.2) кресла. Кресло-качалка Фиг.2 содержит основание, включающее дугообразные полозья 1 и кресло, содержащее спинку 5, сиденье 6 и ножки 4, подлокотник 7, телескопические приспособления 8 для изменения геометрических размеров спинки и сидения, прижимные элементы 9 для жесткого крепления ножек 4 в подвижных элементах 3. На Фиг.5 показано исполнение подвижных элементов 3 в двух вариантах: а) для дугообразных полозьев в виде трубок, б) для дугообразных полозьев, которые в поперечном сечении имеют форму прямоугольника. Каждый из подвижных элементов 3 содержит стакан 10 для размещения в нем ножки 4, болт 11, головка которого размещена внутри дугообразного полоза 1. В днище стакана 10 выполнено отверстие с резьбой, соответствующей резьбе болта. Вблизи внутренней поверхности стакана 10 предусмотрена амортизирующая прокладка 12. На боковой поверхности стакана 10 установлен прижимной элемент 9, например, в виде «барашка».

Сборка кресла-качалки осуществляется следующим образом.

Дугообразные полозья 1 с продольными прорезями (на фигуре не показаны) устанавливают на пол (или другую поверхность) и соединяют между собой телескопическими перемычками 2, например, путем вкручивания. В продольные прорези вставляют подвижные элементы 3, устанавливают их на расстоянии, соответствующем размеру кресла, которое будет в них размещено. После этого путем изменения длины телескопических перемычек 2 задают требуемое расстояние между дугообразными полозьями 1. Затем, накручивая стакан 10 на резьбу болта 11, фиксируют подвижные элементы 3 на дугообразных полозьях 1. Устанавливают ножки 4 кресла в стаканы 10 и для их жесткого закрепления используют прижимной элемент 9. В том случае, если полозья изготовлены из двутавра, фиксирующая часть подвижных элементов 3 может быть выполнена в виде зажимной цанги различных конструкций.

При необходимости изменения габаритов кресла вначале собирают основание с соблюдением требуемых расстояний между ножками 4, а затем с помощью телескопических приспособлений 8 трансформируют спинку 5 и сиденье 6 до необходимых габаритов и размещают ножки 4 в стаканах 10.

Для осуществления изменения габаритов кресла спинка 5 и сиденье 6 выполнены из реек (на чертеже не показано).

В случае выполнения спинки 5 и сиденья 6 объемными и покрытыми эластичным материалом также позволяет изменять габариты кресла.

Разборка кресла-качалки и складывание основания проводится в обратном порядке.

Настоящая полезная модель может быть изготовлена из материалов, применяемых в производстве массовой мебели.

Таким образом, создано универсальное складное кресло-качалка, занимающее малый объем в сложенном положении для хранения его или для перевозки в салоне или на багажнике легкового автомобиля и расширены возможности применения для разных возрастных групп.

1. Основание для кресла-качалки, содержащее дугообразные полозья, которые соединены между собой телескопическими перемычками и снабжены подвижными элементами для размещения в них жестко ножек кресла, при этом на подвижных элементах предусмотрены зажимные устройства для фиксации элементов на дугообразных полозьях.

2. Основание для кресла-качалки по п.1, отличающееся тем, что дугообразные полозья выполнены из трубок.

3. Основание для кресла-качалки по п.2, отличающееся тем, что трубка в поперечном сечении имеет форму окружности.

4. Основание для кресла-качалки по п.2, отличающееся тем, что трубка в поперечном сечении имеет форму эллипса.

5. Основание для кресла-качалки по пп.2, 3, 4, отличающееся тем, что в трубках выполнены продольные прорези для размещения подвижных элементов.

6. Основание для кресла-качалки по п.2, отличающееся тем, что трубка в поперечном сечении имеет форму прямоугольника.

7. Основание для кресла-качалки по п.2, отличающееся тем, что трубка в поперечном сечении имеет форму трапеции.

8. Основание для кресла-качалки по пп.6 и 7, отличающееся тем, что в трубках выполнены продольные прорези для размещения подвижных элементов.

7. Основание для кресла-качалки по п.1, отличающееся тем, что дугообразные полозья выполнены из двутавра.

8. Кресло-качалка, имеющее основание, содержащее дугообразные полозья и кресло, включающее спинку, сиденье и ножки, отличающееся тем, что в спинке и сиденье кресла предусмотрены телескопические приспособления для изменения геометрических размеров спинки и сиденья, ножки кресла жестко закреплены в подвижных элементах основания для кресла-качалки по п.1.

9. Кресло-качалка по п.8, отличающееся тем, что спинка и сиденье выполнены из реек.

10. Кресло-качалка по п.8, отличающееся тем, что спинка и сиденье выполнены объемными и покрыты эластичным материалом.



 

Наверх