Подвижный макет часового

 

Подвижный макет часового предназначен для усиления эффекта присутствия часового (охранника) на охраняемом объекта. Подвижность макета как в горизонтальной так и вертикальной плоскостях позволяет с максимальной достоверностью обозначать присутствие часового на объекте, тем самым привлекая к себе внимание нарушителя, и позволяя настоящему часового оставаться незамеченным.

Предлагаемая полезная модель относится к имитаторам присутствия человека, в частности, к конструкциям макетов людей, например, чучел людей устанавливаемых на полях, аэродромах и т.д. и может быть использована для организации охраны на критически важных объектах от нападения.

Как правило, макеты устанавливаются стационарно и в этих условиях при наблюдении за объектом в течении непродолжительного времени нарушитель легко определяет, что пред ним на объекте макет, так как человек не может находится продолжительное время в неподвижном положении.

В качестве прототипа выбрана конструкция:

Макет солдата складной (Руководство по инженерным средствам и приемам маскировки сухопутных войск. Военное издательство министерства обороны. Москва 1986 г.). Данная конструкция устанавливается стационарно главным недостатком является неподвижное расположение макета что позволяет вводить в заблуждение противника непродолжительное время 2-3 часа.

Техническим результатом является обеспечение подвижности макета человека в вертикальной и горизонтальной плоскостях, для максимально точной имитации присутствие человека на охраняемом объекте.

Технический результат достигается за счет создания макета часового, включающий макет фигуры человека, закрепленный на оси, установленной на подвижной платформе с возможностью свободного вращения при этом платформа по бокам подпружинена к стенкам направляющей, макет фигуры часового имеет с тыльной стороны расположенное под углом движущее крыло для приведения его в движение в вертикальной и горизонтальной плоскостях под действием ветра, а снизу противовес для возврата макета фигуры человека в исходное положение в вертикальной плоскости, при этом возврат макета в исходное положение в горизонтальной плоскости осуществляется посредством растягивания и сжимания пружин платформы.

Заявляемое конструктивное решение, совпадающее по функциям с прототипом, отличается от него перечисленными признаками, чем обуславливается его соответствие критерию «новизна», а анализ известных решений в этой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемой конструкции и признать заявляемый объект, соответствующий критериям «существенные отличия».

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представляемыми на фиг.1-2.

На фиг.1. изображен макет - вид спереди;

На фиг.2. изображен макет - вид с боку.

Подвижный макет часового (фиг.1, 2) состоит из фигуры человека - 1, имеющей с тыльной стороны движущее крыло - 2. Фигура закреплена на металлической оси - 3, которая крепится на подвижной платформе - 4 и свободно вращается вокруг своей оси. Под макетом имеется противовес - 5 возвращающий макет в вертикальное положение. Для придания конструкции подвижности в горизонтальной плоскости к подвижной платформе по краям прикрепляются растягивающие пружины - 6 жестко закрепленные в стенке окопа. Вся конструкция накрыта маскировочной сетью - 7.

Подвижный макет часового, включающий макет фигуры человека, закрепленный на оси, установленной на подвижной платформе с возможностью свободного вращения, при этом платформа по бокам подпружинена к стенкам направляющей, макет фигуры часового имеет с тыльной стороны расположенное под углом движущее крыло для приведения его в движение в вертикальной и горизонтальной плоскостях под действием ветра, а снизу - противовес для возврата макета фигуры человека в исходное положение в вертикальной плоскости, при этом возврат макета в исходное положение в горизонтальной плоскости осуществляется посредством растягивания и сжимания пружин платформы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к учебному оборудованию и предназначена для выполнения лабораторных работ по предмету «Техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования», а именно для сборки и моделирования схем электрооборудования металлообрабатывающих станков, для изучения схем станков и поиска неисправностей в них с помощью алгоритмов
Наверх