Система связи

 

Полезная модель относится к области коммуникаций и может быть использовано при создании новых, а также совершенствовании существующих сетей связи. Система связи, выполненная с возможностью выбора оптимального канала связи, включает проводные и беспроводные сети связи, сети передачи данных (беспроводные, оптические, локальные и глобальные), управляющий сервер, выполненный с возможностью соединения с мобильными устройствами через систему беспроводной связи, обеспечивающий возможность выбора оптимального канала связи с возможным резервированием, периодической проверкой доступности и автоматическим переходом на канал, являющийся на текущий момент оптимальным. При этом установление соединения через по меньшей мере один канал связи обеспечивается посредством гибкого программного коммутатора, подсоединенного к управляющему серверу. Технический результат заключается в повышении качества работы устройства, увеличении его производительности, упрощении интеграции с другими сетями и повышении безопасности связи. 2 ил.

Полезная модель относится к области коммуникаций и может быть использовано при создании новых, а также совершенствовании существующих сетей связи.

Известно техническое решение, описанное в патенте РФ 2271614, МПК H06L 12/38, опубл. 10.03.2006 г.

Сущность технического решения заключается в том, что выбор маршрута доставки пакетов в сетях связи выполняют менеджеры ресурсов сети доставки на уровне управления каналом передачи, аналогично функции для услуг, требующих гарантированного качества сервиса QoS. Для прохождения транспортных потоков согласно пути, назначенного менеджером ресурсов в сети доставки, контролируют пограничные маршрутизаторы в соответствии с условиями занятости сетевых ресурсов. При этом назначение путей прохождения потоков осуществляют с помощью технологии многоуровневого стека меток.

Недостатком данного технического решения является отсутствие адаптации к изменениям структуры сети связи, а также неполное использование качеств и условий сетевых ресурсов для выбора канала прохождения потоков.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении качества работы устройства, увеличении его производительности, надежности, упрощении интеграции с другими сетями и повышении безопасности связи.

Под оптимальным каналом связи понимается канал, обеспечивающий заданный уровень безопасности и качество передачи информации с оптимизацией стоимости передачи единицы информации.

Технический результат обеспечивается тем, что система связи, выполненная с возможностью выбора оптимального канала связи, включает проводные и беспроводные сети связи, сети передачи данных (беспроводные, оптические, локальные и глобальные), управляющий сервер, выполненный с возможностью соединения с мобильными устройствами через систему беспроводной связи, обеспечивающий возможность выбора оптимального канала связи с возможным резервированием, периодической проверкой доступности и автоматическим переходом на канал, являющийся на текущий момент оптимальным. При этом установление соединения через по меньшей мере один канал связи обеспечивается посредством гибкого программного коммутатора, подсоединенного к управляющему серверу.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими материалами:

Фиг.1 - система связи в схематическом виде;

Фиг.2 - блок-схема, характеризующая работу устройства.

На фиг.1 отображены мобильные устройства, которые через беспроводные сети соединены с управляющим сервером (Система Premium Mobile), обеспечивающим возможность выбора канала, являющегося оптимальным на текущий момент, с удержанием резервного канала и периодической проверкой их доступности. В случае, если в списке доступных каналов появляются новые и текущий канал уже не является оптимальным управляющий, сервер производит переключение на оптимальный из доступных, делая текущий канал резервным, при наличии такой возможности. При этом установление соединения через, по меньшей мере, один канал связи обеспечивается посредством гибкого программного коммутатора (Softswitch), подсоединенного к управляющему серверу и обеспечивающего функции коммутации абонентов и сопряжения абонентов сетей разных операторов. Подсоединение гибкого программного коммутатора к соответствующим сетям связи осуществлено посредством голосовых шлюзов, а к сетям передачи данных по протоколу IP.

Следует отметить, что мобильные устройства (мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, коммуникаторы, IPhone, IPad) имеют специальное программное обеспечение Premium Mobile, разработанное компанией Premium TeleCom, которое обеспечивает подключение их к управляющему серверу.

Принцип работы устройства охарактеризован блок-схемой, изображенной на фиг.2.

При начале вызова с мобильного телефона управляющий сервер определяют маршрут выбора канала связи. При этом из путевого веера управляющий сервер отфильтровывает «плохие» альтернативные пути и обеспечивает передачу информации по оптимальному из доступных каналу с одновременным удерживанием резервного канала связи, при наличии такой возможности.

В процессе связи управляющий сервер осуществляет периодическую проверку доступных каналов связи и производит автоматический переход на более оптимальный канал незаметно для конечного пользователя.

В качестве упомянутого сетевого оборудования в настоящем устройстве используется сервер и гибкий программный коммутатор. Сервер с присоединенным к нему гибким программным коммутатором регулярно в автоматическом режиме проверяет каналы связи и переключает пользователя, незаметно для него на более оптимальный, удерживая при этом резервный канал. Систематическая проверка каналов связи и переключение в автоматическом режиме на более оптимальный канал без участия пользователя обеспечивает повышение качества работы устройства и повышение безопасности (исключается возможность доступа к личной информации). Удерживание резервного канала связи обеспечивает надежность и производительность системы связи. Интегрированная работа сервера с гибким программно-аппаратным коммутатором обеспечивают простую интеграцию с другими сетями.

Система связи, выполненная с возможностью выбора оптимального канала связи, включающая проводные и беспроводные сети связи, сети передачи данных, управляющий сервер, выполненный с возможностью соединения с мобильными устройствами через систему беспроводной связи, обеспечивающий возможность выбора оптимального канала связи с возможным резервированием, периодической проверкой доступности и автоматическим переходом на канал, являющийся на текущий момент оптимальным, при этом установление соединения через по меньшей мере один канал связи обеспечивается посредством гибкого программного коммутатора, подсоединенного к управляющему серверу.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение эксплуатации устройства

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для расчета произвольных функций в специализированных устройствах обработки информации

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх