Котел наружного размещения

 

Изобретение относится к области производства котлов, в частности к котлам наружного размещения и может быть использовано в системах с индивидуальным отоплением для зданий разной высоты и размещенного вне здания. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к универсальности, а именно возможности использования и атмосферной и дутьевой горелок с одновременным удешевлением производства котлов и упрощением монтажных работ при его сборке. Котел наружного размещения содержит гидротеплоизолированный корпус 1 с дверцей 2 для обслуживания и воздухозаборной решеткой 3 для поступления наружного воздуха на сгорание, при этом внутри гидротеплоизолированного корпуса 1 установлен теплоизолированный жаротрубный котел 4, содержащий теплообменник 5, топку 6, основание дымовой трубы 7 с люком 8 для очистки сажи, при этом теплообменник 5 содержит прямую линию 9 и обратную линию 10, а топка 6 содержит под 11 топки 6, выполненный из жаропрочных огнеупорных материалов, теплоизолированную панель 12 крепления дутьевой горелки 13, выполненную с возможностью сменяемости, причем сменная теплоизолированная панель 12 крепления дутьевой горелки 13, закреплена в топке 6 с помощью шпилек (на фиг. не показаны). ИЛ.1, 1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области производства котлов, в частности к котлам наружного размещения, и может быть использовано в системах с индивидуальным отоплением для зданий разной высоты и размещенного вне здания.

Уровень техники

Известна котельная установка, содержащая снабженный контактными воздухонагревателем и экономайзером котел, параллельно подключенный подводящей и отводящей линиями к греющим трактам тепловой сети и поверхностного теплообменника, нагревающий тракт которого соединен с контактным воздухонагревателем и снабжен регулятором расхода, а экономайзер сообщен с подводящей линией котла, установка содержит также датчик температуры воздуха (см. а.с. SU 1666855, кл. F22D 1/36).

Недостатком данной котельной установки является высокие затраты на ее производство.

Известна котельная установка наружного применения, содержащая теплоизолированный жаротрубный котел с патрубками прямой и обратной линии воды, камеру сгорания, в которую введено сопло горелки, дымовую трубу, при этом она помещена в в теплоизолированный кожух, имеющий проемы для забора наружного воздуха, оборудованные жалюзи с приводами, причем котел в верхней части снабжен теплоотдающими ребрами для подогрева воздуха, датчиком температуры воздуха, расположенным внутри кожуха в непосредственной близости от горелочного устройства и предназначенными для управления приводами жалюзи (см. пат. RU 2349844, кл. F24Н 1/28, опубл. 20.03.2009 г.).

Недостатком данной котельной установки является высокая стоимость получения тепла.

Известен водогрейный котел наружного размещения, содержащий газогорелочное устройство, теплообменник котла, трехходовой кран с прямой и обратной линиями, дымовую трубу, при этом у основания дымовой трубы установлен люк для чистки сажи и конденсатоотводящая трубка, а система отопления здания содержит вертикальный стояк, соединенный с прямой линией котла, деаэрационно-расширительный бак, разводящие стояки с приборами отопления, обратной линии системы отопления, циркуляционный насос, грязевой фильтр (см. Конденсационный водогрейный котел, РГУ-M1 руководство по эксплуатации Са 2.574.023. РЭ ОАО «Завод Староруссприбор», 175200 г.Старая Русса, Новгородская область, ул. Минеральная, 24).

Недостатком данного водогрейного котла является его высокая стоимость и затраты на производство тепла, невысокий КПД.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый автором за прототип является водогрейный котел, содержащий жаротрубную часть с атмосферным газогорелочным устройством, прямую и обратную линии, основание дымовой трубы с устройством для очистки сажи и ограничителем потока, при этом жаротрубная часть с атмосферным газогорелочным устройством, прямая и обратная линии, основание дымовой трубы с устройством для очистки сажи и ограничителем потока размещены внутри гидротеплоизолированного корпуса, последний дополнительно снабжен дверцей для обслуживания газогорелочного устройства и решеткой для поступления наружного воздуха, а в прямой линии котла установлен автоматический термостатический запорно - регулирующий клапан (см. св. на ПМ RU 31161, кл. F24H 1/28 от 19.03.2001 г.).

Недостатком данного котла являются ограниченные функциональные возможности, а именно невозможность использования атмосферной и дутьевой горелок.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка котла наружного размещения обладающего универсальностью, а именно возможностью использования и атмосферной и дутьевой горелок с одновременным удешевлением производства котлов и упрощением монтажных работ при его сборке.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к универсальности, а именно возможности использования и атмосферной и дутьевой горелок с одновременным удешевлением производства котлов и упрощением монтажных работ при его сборке.

Технический результат достигается с помощью котла наружного размещения, содержащего гидротеплоизолированный корпус с дверцей для обслуживания, воздухозаборной решеткой, с размещенным в нем жаротрубным котлом, основанием дымовой трубы, люком для очистки сажи, прямой и обратной линиями, газогорелочным устройством, при этом он дополнительно снабжен теплоизолированной панелью крепления дутьевой горелки, выполненной с возможностью сменяемости, а под топки жаротрубного котла выполнен из жаропрочных материалов.

Краткое описание чертежей

На фиг. дан котел наружного размещения, общий вид.

Осуществление изобретения

Котел наружного размещения содержит гидротеплоизолированный корпус 1 с дверцей 2 для обслуживания и воздухозаборной решеткой 3 для поступления наружного воздуха на сгорание, при этом внутри гидротеплоизолированного корпуса 1 установлен теплоизолированный жаротрубный котел 4, содержащий теплообменник 5, топку 6, основание дымовой трубы 7 с люком 8 для очистки сажи, при этом теплообменник 5 содержит прямую линию 9 и обратную линию 10, а топка 6 содержит под 11 топки 6, выполненный из жаропрочных огнеупорных материалов, теплоизолированную панель 12 крепления дутьевой горелки 13, выполненную с возможностью сменяемости, причем сменная теплоизолированная панель 12 крепления дутьевой горелки 13, закреплена в топке 6 с помощью шпилек (на фиг. не показаны).

Котел наружного размещения работает следующим образом.

Дутьевая горелка 13 вырабатывает тепло, поток дымовых газов омывает под 11 топки 6, выполненный из огнеупорных материалов, нагревает его до высокой теипературы и завихряясь омывает топку 6, при этом теплообменник 5 жаротрубного котла 4 удаляет остывшие дымовые газы в основание дымовой трубы 7 и далее в атмосферу, а наружный воздух на сгорание поступает через воздухозаборную решетку 3, теплоноситель поступает в котел наружного размещения по обратной линии 10 котла, нагревается в топке 6, теплообменнике 5 жаротрубного котла 4 и по прямой линии 9 котла подаетсяв систему отопления (на фиг.не показана), причем при необходимости перехода котла наружного размещения на работу с атмосферной горелкой (на фиг. не показано), демонтируют дутьевую горелку 13, сменную теплоизолированную панель 12 и вместо этой панели 12 устанавливают на те же шпильки атмосферную горелку, таким образом, котел наружного размещения становится универсальным по применяемости горелок: дутьевой горелки 13 и атмосферной.

В результате испытания опытного образца изготовленному по предлагаемому изобретению котла наружного размещения, удалось многократно снизить трудоемкость и сроки монтажа котла с системой горячего водоснабжения к отапливаемому зданию с одновременным удешевлением производства котлов и изготовить универсальный котел наружного размещения по применяемости горелок: дутьевой горелки 13 и атмосферной..

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- универсальность, за счет применения дутьевой горелки 13 и атмосферной.

- удешевление производства котлов наружного размещения;

- упрощение монтажных работ и снижение трудоемкости по сборке котлов;

- удешевление производства тепла.

Котел наружного размещения, содержащий гидротеплоизолированный корпус с дверцей для обслуживания, воздухозаборной решеткой, с размещенным в нем жаротрубным котлом, основанием дымовой трубы, люком для очистки сажи, прямой и обратной линиями, газогорелочным устройством, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен теплоизолированной панелью крепления дутьевой горелки, выполненной с возможностью сменяемости, а под топки жаротрубного котла выполнен из жаропрочных материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности, к котлам наружного размещения и может быть использовано для упрощения монтажных работ при установке котлов наружного размещения

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Полезная модель является газогорелочным устройством и относится к бытовым приборам и предназначена для периодического сжигания природного газа в бытовых газовых котлах. При установке требуется настройка газового котла.

Газовый конденсационный котёл относится к области теплотехники и может быть использован для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения с использованием высшей теплоты сгорания газа для нужд бытовых и коммунально-бытовых потребителей. Полезная модель улучшает рабочие характеристики, в том числе, мощность газового котла и рабочее давление газового котла.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Изобретение относится к самоочищающимся фильтрам и может быть использовано для непрерывной очистки жидких сред, включая воду, масло, химические растворы
Наверх